На Сахалине выросла добыча газа и угля

На Сахалине выросла добыча газа и угля

И почти не изменилась – нефти

В Сахалинской области подвели итоги социально-экономического развития за первые два месяца 2018 года. Объем валового регионального продукта, по оценке министерства экономического развития Сахалинской области, составил 151,7 миллиарда рублей, или 100,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленного производства сложился в размере 141,8 миллиарда рублей, или 100,2%.

Островные нефтяники добыли 3,1 миллиона тонн нефти, включая газовый конденсат. Снижение по сравнению с началом прошлого года – 0,1%. Добыча газа, напротив, выросла на 14,9% и составила 5,9 миллиарда кубометров.

Результат работы угольных предприятий области – 1,4 миллиона тонн угля. Они показали рост в 2,5 раза.

Улов рыбы и морепродуктов (по данным Росрыболовства) составил 129,3 тысячи тонн, или 94,2%. Переработано 101,4 тысячи тонн, или 105,4%.

В целом по области отмечался рост производства электроэнергии, пара и горячей воды, пресервов рыбных, молока, сыров и творога, мяса и субпродуктов, полуфабрикатов мясных, колбасных изделий, масла сливочного, минеральной воды.

Сельское хозяйство области выпустило продукции на 0,5 миллиарда рублей, или 125,7%. Увеличилось производство мяса (в 1,8 раза) и яиц (в 1,4 раза), молока (на 6,9%). Выросло поголовье крупного рогатого скота (на 6,8%) и птицы (на 16,5%), поголовье свиней увеличилось вдвое. Средний надой молока на одну корову вырос на 7,7%.

На потребительском рынке наблюдается рост объемов розничной торговли (на 2,8%), платных услуг населению (на 1,7%). Оборот общественного питания вырос на 20,4%.

Уровень регистрируемой безработицы в конце февраля 2018 года составил 0,7%, что ниже аналогичной даты 2017 года на 0,2 процентных пункта.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

21 марта 2018, в 17:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2018, в 17:33
наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка!
+4
Написано 21 марта 2018, в 17:33
вот объясните мне , если в области такие замечательные показатели , то чего народ то стонет ?
неужели провокаторы ?
+3
Написано 21 марта 2018, в 17:39
sergmihaylov, смазать надо
+1
Написано 21 марта 2018, в 18:36
sergmihaylov, так поделили 25% амурским, 75% в москву, а Сахалинцев в списке нет.
+4
Написано 21 марта 2018, в 17:40
Соответственно должны понизиться цены на эти энергоносители для внутренних потребителей... Не, не должны? Вот же блин, опять америкосы мутят и не дают стране зажить нормально
+4
Написано 21 марта 2018, в 17:58
Нас Рать
Хотя опять все подорожает
+6
Написано 21 марта 2018, в 18:11
чё-то они как-то резко с места в карьер, сразу после 18, потихонечку надо, а то надорвётись такими темпами
+4
Написано 21 марта 2018, в 19:00
Сахалин и Курилы острова на которых хочется жить
+1
Написано 21 марта 2018, в 19:31
выкачивают наши недры. на продажу... а мы сосём палец..
+4
Написано 22 марта 2018, в 09:11 Отредактировано 22 марта 2018, в 09:11
(князь) Вельзевул,
Двадцать первый
+1
Написано 22 марта 2018, в 19:29
Warg77, если только женский пол...то им можно.
+1
Написано 21 марта 2018, в 21:33
Чет я не увидела роста зарплаты у населения? А а а,я поняла. Мы не то население у которого зарплата выросла.
+4
Написано 21 марта 2018, в 21:41
Не зря ОНИ об успехах, не иначе повышение цен грядёт, блин,
рацион суточный опять придётся перетрусИть, пАйку где-то
урЕзать, выживать пытаться...
+2
Написано 21 марта 2018, в 21:52
Народ выбрал своё будущее.
+3
Написано 22 марта 2018, в 07:53 Отредактировано 22 марта 2018, в 07:56
Рост ВВП за счёт добычи и продажи природных ресурсов Сахалина... Нашли чему радоваться. Не будет газа, угля, нефти, леса и рыбы, что тогда? Откуда ВВП брать будете? Или, главное, чтобы нам хватило, а после нас, хоть, потоп. Детям-внукам-правнукам что оставим? Недостроенный международный горнолыжный курорт под названием "Горный Воздух" на перепаханной, вдоль и поперёк, сопке?
Ведь, проклянут нас потомки.
"В целом по области отмечался рост производства электроэнергии, пара и горячей воды, пресервов рыбных, молока, сыров и творога, мяса и субпродуктов, полуфабрикатов мясных, колбасных изделий, масла сливочного, минеральной воды..." Короче, всё произведённое на Сахалине в конечном итоге уйдёт или в унитаз, или в воздух... А где велосипеды, тапочки, сковородки, наконец? Где реальная продукция? Та, которая не сольётся в унитаз и не выпустится в воздух?
Минеральной воды и пара... Жесть! Без минералки нам, точно, не дожить до реализации путинских майских указов.
Хотя, о чём я? 18 марта Сахалин сделал свой выбор.
А сегодня курильчане уже взвыли, что не завозят продукты и медикаменты. Парадокс, ВВП растёт, а на Курилах, скоро, жрать будет нечего и больным таблеток не найдёшь... Курильчане, за кого вы голосовали? За путинскую стабильность? Вот и получите её ещё на шесть (как минимум) лет.
+1
Написано 22 марта 2018, в 08:49
+2
Написано 22 марта 2018, в 11:55
я тут вообще по телеку рекламу видела, что если покупаете какую то там еду, то часть денег идет ГОЛОДНЫМ ДЕТЯМ! Жопа! блин не помню чья реклама! И чего нам от этой добычи, это все частное и деньги идут дяде в карман!
0
Написано 22 марта 2018, в 14:20
+1