Газовики на севере Сахалина досрочно проголосовали на выборах

Газовики на севере Сахалина досрочно проголосовали на выборах

18 марта они будут на рабочих местах

В отдаленных районах Сахалинской области завершается досрочное голосование по выборам президента России. Среди тех, кто уже отдал голоса – работники на объединенном береговом технологическом комплексе. ОБТК находится на севере Сахалина и его сотрудники – в большинстве своем – работают вахтовым методом.

ОБТК – один из крупнейших объектов на севере острова. Он был построен в рамках проекта «Сахалин–2» для первичной обработки газа и конденсата с Лунского месторождения. Далее по транссахалинскому трубопроводу они поступают на завод в Пригородном. Трудятся на ОБТК более 350 человек. Помимо этого, сегодня здесь ведется возведение дожимной компрессорной станции, которая позволит обеспечить стабильное производство сжиженного природного газа. На этой площадке задействовано еще около 300 сотрудников. Все работают вахтой.

18 марта у работников не будет возможности прервать сменный график. Поэтому на стратегическом объекте организовали досрочное голосование.

Возглавляет избирательную комиссию Людмила Лукаш. Здесь ей все знакомо: в досрочном голосовании на ОБТК она принимает участие уже не впервые. Вспоминает 2000 год, когда объект только строился. Работало на площадке около 4-х тысяч человек:

- В большой огромной столовой на одной стороне люди завтракали, обедали и ужинали. А на другой стороне мы с комиссией сидели, принимали всех желающих проголосовать.

В этот раз для избирательного процесса на объекте было выделено отдельное помещение. Здесь оборудовали кабинки для тайного голосования. Бюллетени сотрудники ОБТК и строители новой станции опускали в специальный чемоданчик. Представители избиркома подстроились под непростой график работников, так что у тех был целый день, чтобы реализовать свое гражданское право. После этого они делились мнениями:

- Мне небезразлична судьба нашего государства, поэтому я пришел и сделал свой выбор.

- Очень удобно, что голосование организовано на нашем рабочем месте.

- Не надо никуда ехать, не надо никаких брать открепительных. Всегда бы так организовывали каждые выборы, было бы очень удобно.

По последним данным, на Сахалине и Курилах проголосовали досрочно около 6 800 человек. Это около 2 % от всех избирателей.

16 марта 2018, в 15:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка во время пожара отказалась выходить из горящей квартиры
Южносахалинка во время пожара отказалась выходить из горящей квартиры
За неуплату алиментов сахалинцу назначили 100 часов обязательных работ
За неуплату алиментов сахалинцу назначили 100 часов обязательных работ