Для маломобильных избирателей в день выборов будут работать выездные комиссии и такси

Для маломобильных избирателей в день выборов будут работать выездные комиссии и такси

Подать заявки на них можно вплоть до 14 часов воскресенья

Сахалинский избирком напомнил маломобильным избирателям о том, что для голосования на выборах президента им не обязательно добираться до участков. Вплоть до 14 часов воскресенья, 18 марта они могут заказать мобильную группу участковой комиссии на дом.

О своём намерении проголосовать на дому гражданин Российской Федерации может сообщить письменно или устно по телефону в ближайшие территориальную (ТИК) или участковую (УИК) избирательную комиссию или же социальному работнику из территориального центра социального обслуживания. Члены ТИК или УИК рассмотрят обращение и примут решение, взвесив, достаточно ли оснований для голосования на дому.

Для голосования на дому должны быть веские причины: инвалидность, тяжёлая болезнь или, например, уход за тяжелобольным человеком.

В случае принятия положительного решения, члены УИК в день выборов с переносным ящиком для голосования приедут на дом, чтобы избиратель заполнил заявление (это необходимо, если заявление было устным, например, по телефону) и проголосовал.

Также при проведении такого голосования могут присутствовать наблюдатели.

Выполнив все необходимые формальности, заполнив избирательный бюллетень, избиратель опускает его в переносной ящик для голосования.

Для уточнения контактов территориальных, участковых избирательных комиссий можно звонить по телефону «Горячей линии» избирательной комиссии Сахалинской области (4242) 672-317.

Кроме этого, в день выборов 18 марта в областном центре для маломобильных избирателей будет работать служба «Инватакси» с автомобилями, предназначенными для перевозки инвалидов и маломобильных граждан. Телефон службы «Инватакси» (4242) 75-52-41. Услуга бесплатна.

16 марта 2018, в 15:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2018, в 18:20 Отредактировано 16 марта 2018, в 18:22
Вопрос. Я опекун недееспособного гражданина ( инвалида), как пройдет его голос? Кто будет за него голосовать Я?
Если Я, то мой голос, и опять же мой голос за инвалида.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неуплату алиментов сахалинцу назначили 100 часов обязательных работ
За неуплату алиментов сахалинцу назначили 100 часов обязательных работ
От мороза до тепла: погода в выходные на Сахалине и Курилах будет контрастной
От мороза до тепла: погода в выходные на Сахалине и Курилах будет контрастной