Все избирательные участки на Сахалине расположили на первых этажах

Все избирательные участки на Сахалине расположили на первых этажах

Идут последние приготовления к выборам главы государства

18 марта на Сахалине и Курилах откроются более 300 избирательных участков. Идут последние приготовления ко дню выборов президента.

Готовы ли участки к приему «особенных» избирателей, сегодня решил проверить человек с неограниченными возможностями – Сергей Миронов. Житель Южно-Сахалинска, Сергей – мотиватор для многих. Он ненавидит слово «инвалид». Несмотря на коляску, молодой человек активен, обладает прекрасным чувством юмора и талантом. Он пишет стихи, совсем скоро выйдет его второй сборник.

Голосование Сергей считает своей прямой обязанностью. Никакие недуги не встанут на пути парня – пример он готов показать здоровым, но ленивым.

- Наблюдать как идет снег, из окна интересно. Но интереснее принимать участие. Всего один голос, но ты являешься частью большого движения. Опять же АСТВ расскажет, о тебе узнают люди, почему нет? – улыбается мужчина.

Все избирательные комиссии Сахалинской области в этом году разместятся на первых этажах, чтобы стать максимально доступными для таких избирателей, как Сергей. Он оказался доволен: все подъёмники, встретившиеся на пути, прошел успешно.

- Также избиратели могут воспользоваться услугой, позвонив по номеру (4242) 300-495. Это территориальная избирательная комиссия Южно-Сахалинска. Они могут оставить устное заявление для того, чтобы к ним после 14 часов 18 марта приехали представители участковой избирательной комиссии. Тогда они проголосуют на дому. Таким правом уже воспользовались больше двух тысяч человек, – рассказывает заместитель председателя ТИК Александр Петренко.

В областном центре в этом году усилят меры безопасности. Так, людям предстоит проходить через металлодетекторы, а голосовать под наблюдением видеокамер. И уже больше 20 тысяч сахалинцев изъявили желание поставить галочку не по месту регистрации.

- Хочу напомнить нашим уважаемым избирателям о том, что до 17 марта, до 14 часов вы можете подать заявления для голосования по месту нахождения. Только сейчас надо подавать такое заявление только в свой участок, – добавляет председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

18 марта сахалинцы также смогут выбрать проекты по благоустройству, которые будут реализованы уже в этом году. Так, например, в Южно-Сахалинске предстоит проголосовать за две идеи из пяти предложенных. Среди вариантов: например, создание сахалинского Арбата на Коммунистическом проспекте, обустройство сквера в честь основания города, преображение набережной реки Рогатки, благоустройство скверов энергетиков и Пушкина.

- Чтобы принять участие в голосовании, житель Южно-Сахалинска должен предоставить счетной комиссии паспорт. После этого счетная комиссия выдает ему бюллетень для голосования. Жители должны выбрать каким будет их город в ближайшем будущем, – напоминает первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна.

А, например, в 23-й школе Южно-Сахалинска 18 марта проведут опрос: нужна ли единая форма одежды и нужно ли оставлять 6-дневную учебную неделю.

- Эти вопросы актуальны, они постоянно муссируются и обсуждаются. Я думаю, что активность родителей будет достаточно высокая, – говорит представитель родительского комитета школы Михаил Подольный.

А чтобы процесс голосования принес максимум пользы для сахалинцев, вблизи избирательных участков планируют развернуться продовольственные ярмарки.

- Цена производителя как поставщика несколько ниже, процентов на 15 -25, чем сегодня в среднем в розничных магазинах. Соответственно, мы постараемся вместе с производителями порадовать наших сахалинцев и курильчан и ценами на нашу качественную, свежую сахалинскую продукцию, – рассказывает министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.

Не забудут и про культурную программу. В городах и селах пройдут выступления творческих коллективов. Также в районах острова побывают более 30 ведущих актеров и актрис – участников акции «Звезды на Сахалине».

15 марта 2018, в 18:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2018, в 20:02
У меня вопрос-почему избирательные участки делают в детсадах? А потом наши дети болеют неизвестно чем. Куда смотрит Минобрнауки? Они(избиратели) ведь без бахил ходят.
+3
Написано 15 марта 2018, в 20:45
Клоуны желающие остаться у власти
+5
Написано 16 марта 2018, в 10:33
Голосуем против всех!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Число автобусов на линии Южно-Сахалинск - Синегорск увеличится
Число автобусов на линии Южно-Сахалинск - Синегорск увеличится
Восемь лет проведет в колонии сахалинец, до смерти забивший хабаровчанина
Восемь лет проведет в колонии сахалинец, до смерти забивший хабаровчанина