За пять месяцев на Сахалине поменяют 52 километра железной дороги

Ее переведут на общероссийский стандарт

На Сахалине с 25 апреля по 1 октября на общероссийский стандарт переведут 52,4 километра железной дороги. Новую рельсошпальную решетку уложат на перегонах западного побережья острова между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Кроме «перешивки» на участках дороги от Арсентьевки до Буюклы рабочие построят 32 новых моста и реконструируют ряд станций, сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу губернатора Сахалинской области.
 
- Немаловажно, что сформированные планы «перешивки» железной дороги Сахалина обеспечены финансированием. Только в этом году компания «Российские железные дороги» выделяет на данные цели около 17 миллиардов рублей. Можно с уверенностью говорить о том, что большой коллектив сахалинских железнодорожников – а это около 3,5 тысячи человек – будет обеспечен работой, - сказал на встрече с работниками филиала ОАО "РЖД" Олег Кожемяко.
 
Он добавил, что власти островного региона готовы направить средства на покупку новых комфортабельных пассажирских вагонов.
 
В конце прошлого года областные власти заключили соглашение о сотрудничестве с филиалом ОАО «РЖД» - Дальневосточной железной дорогой. Они договорились о совместной перестройке существующей на острове узкоколейной стальной магистрали. Ее «перешивка» на общесетевой стандарт началась в 2003 году. Уже сегодня перестроено почти 626 километров главного пути из 806, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб. Полностью закончить переустройство дороги планируется в 2020 году.
 
Разработка проекта позволит отказаться от приобретения редкой и дорогостоящей узкоколейной техники, а также перестановки колесных пар на поездах. Переход на широкую колею увеличит объемы грузовых перевозок железнодорожным транспортом. За счет этого снизится нагрузка на автомобильные дороги области и повысится безопасность движения.
 
Переустройство стальной магистрали входит в состав проекта по созданию транспортного перехода через пролив Невельского. В будущем он свяжет остров с материком. В 2018 году ОАО «РЖД» намерена сформировать технико-экономическое обоснование строительства перехода, а затем – приступить и к проектированию.
22 февраля 2018, в 10:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка умерла в больнице после ДТП
Сахалинка умерла в больнице после ДТП
Призовой фонд Сахалинского лыжного марафона составит миллион рублей
Призовой фонд Сахалинского лыжного марафона составит миллион рублей