Минимальная зарплата на Сахалине с мая превысит 23 тысячи рублей

А на Курилах будет больше 30 тысяч

В Сахалинской области с 1 мая увеличивается размер минимальной оплаты труда. Работники южной и центральной частей Сахалина должны будут получать не менее 23442,3 рубля, Ногликского и Охинского районов – 29023,8 рубля, а на Курилах – не менее 31256,4 рубля. Такая информация прозвучала на встрече губернатора области Олега Кожемяко с представителями профсоюзных организаций.

Ранее в регионе действовал собственный порядок регулирования минимальной зарплаты. Для работодателей он носил обязательный характер – правительство региона, профсоюзы и представители работодателей ежегодно заключали об этом трехстороннее соглашение. Размер минимальной заработной платы на островах включал в себя районный коэффициент и «северные» надбавки.

В конце прошлого года Конституционный суд РФ постановил начислять эти коэффициенты и надбавки сверх МРОТ. С января 2018 года величина минимальной оплаты труда в стране составила 9489 рублей, а на Сахалине и Курилах, с учетом коэффициентов и надбавок она выросла более чем на 30 % - от 19,9 до 26,5 тысячи рублей в зависимости от района.

- В региональный бюджет сейчас вносятся необходимые поправки. С 1 мая увеличение минимального размера оплаты труда на островах продолжится до 11163 рублей и составит с применением надбавок и коэффициентов – от 23,4 до 31,3 тысячи рублей. В результате за последний год минимальная заработная плата в регионе повысится более, чем на 50 %, - отметил губернатор региона Олег Кожемяко. - В первую очередь вырастет денежное довольствие самых низкооплачиваемых работников, которые получают «минималку». Кроме того, повысятся зарплаты и у более квалифицированных специалистов. Работодатели пойдут на это, чтобы сохранить дифференциацию в оплате труда для работников разного уровня подготовки и функционала.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

20 февраля 2018, в 14:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2018, в 15:07
ох как сладко обещают, имею мнение, что после 18 марта про все обещания забудут тупо подтянув минималку бюджетникам.
+8
Написано 20 февраля 2018, в 15:08
А где удивленно -бешенные глаза РосСтата, что мы тут все по семидесятке получаем ...
+9
Написано 20 февраля 2018, в 15:10
31 тысяча на Курилах - не нищета, но очень рядом с бедностью....
+5
Написано 20 февраля 2018, в 15:12 Отредактировано 20 февраля 2018, в 15:14
на фиг зарплату подымать, снизите цены.
а лучше подымите зарплату и снизите цены(ну это так фэнтези)
+11
Написано 20 февраля 2018, в 15:27
Это не минимальная,а обычная.
+10
Написано 20 февраля 2018, в 17:43
багз-банни, вот-вот. Средняя, но не статистическая
+8
Написано 20 февраля 2018, в 15:43
Ждём повышения тарифов на ЖКХ. Так во многих договорах написано. Если правительство повышает то УК в Одностороннем порядке повышают тарифы
+5
Написано 21 февраля 2018, в 02:01
+2
Написано 20 февраля 2018, в 15:48
Повысят
, мы как будто нуждаемся в этом ... мы ж самый перспективный регион с З/П по 70тр... живём как в Париже ток дома пониже и асфальт пожиже
+9
Написано 20 февраля 2018, в 16:30
Vavilen_Tatarskiy, Сахалин вторые Сочи, солнце светит но не очень
+5
Написано 20 февраля 2018, в 16:03
Почти так:
+3
Написано 20 февраля 2018, в 16:19
Немного не поняла, увеличат МРОТ? И теперь можно толпами бежать в соцзащиту становиться на учет как малоимущие? Зарплата-то не увеличится... В общем как всегда: "УРА ТОВАРИЩИ!"
+4
Написано 20 февраля 2018, в 16:33
Этим "типам" такая новость равносильно анекдоту
+8
Написано 20 февраля 2018, в 16:45
Такое ощущение кто то свой зад начал прикрывать в связи с выборами окончанием срока своего на следующий год
+4
Написано 20 февраля 2018, в 17:28
В М/Ф РФ сидят не дураки! Там, как и в любой серьёзной организации есть аналитический отдел, который и делает прогнозы как минимум на год. И... если сегодня озвучены такие цифры, это не значит что жить станет лучше, жить станет веселее!
Скорее всего что после выборов 18 марта нас ждут серьёзное повышение цен - на всё!
Покупательская способность рубля упадёт и то что мы сегодня можем купить на 10000 р. Едва ли сможем купить то же самое - на 23000р. через пол года.
+4
Написано 20 февраля 2018, в 21:12
Tonna, ...уже в пору точить вилы
+2
Написано 20 февраля 2018, в 19:45
жду не дождусь 1 мая, специально увольняться не буду
+2
Написано 20 февраля 2018, в 22:07
ух обожрёмся
+1
Написано 20 февраля 2018, в 22:20
повышение "минималки", как изволили высказаться, - всего лишь легализация черной зарплаты. Теперь не только бюджетники будут платить налог "по-честному", но и те, кто получает часть з/п в конвертах. С 10т.р. уже плюс 1300)) не считая того, что еще работодатель платит за работника сам.
Убавиться количество "малоимущих"... А что такого? Двух... нет! трех зайцев одним выстрелом

"Жили-были три гуся, вот и сказка вся!"
+1
Написано 21 февраля 2018, в 08:15
Хороший удар по частному бизнесу. Да и у бюджетников в одном добавят, в другом урежут как обычно. Голосуем за гаранта и его стабильность.
+5
Написано 21 февраля 2018, в 09:06
Социология - наука точная: сколько заплатишь, столько и получишь.
0