На Сахалин привезли больше 200 коров для нового молочного производства

Комплекс построен в Троицком

Первых коров встретили на животноводческом комплексе в селе Троицкое. В Сахалинскую область из Приморского края доставили 222 коровы голштинской породы. Новоселы помогут протестировать оборудование комплекса «Грин Агро-Сахалин», который рассчитан на 1 900 голов дойного стада.

Новичков разместили в корпусе, рассчитанном на 800 голов. Здесь используют стойловое оборудование беспривязного содержания, у коров свободный доступ к кормам. Всё продумано до мелочей. Установлены поилки с подогревом и даже маятниковые щетки-чесалки. Первое потомство буренки дадут летом, сейчас они на разных сроках стельности.

Животных вырастили на ферме в селе Алексеевка Ханкайского района. В пути они находились четверо суток. Доставка осуществлялась автотранспортом через паромную переправу Ванино-Холмск.

- Сейчас животные на карантине, он продлится 21 день. Их ждут ежедневный осмотр, диагностические исследования, профилактические вакцины. Здесь созданы очень хорошие условия, подобного на Сахалине раньше не было, – отметил глава ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 2» Юрий Баранов.

Компания «Грин Агро-Сахалин» является резидентом территории опережающего развития «Южная». Проект реализуется на двух площадках при поддержке правительства Сахалинской области. В селе Березняки вскоре приступят к строительству комплекса ещё на 1,9 тысяч голов дойного стада. А в Троицком молочное стадо до 1,9 тысяч голов будут наращивать в течение этого года. Здесь же возведут завод по переработке молока.

- Будем добиваться максимального качества, автоматизации, чтобы на выходе получать качественный и вкусный продукт. Таких заводов по переработке молока в России не больше пяти, – обращает внимание управляющий директор компании Богдан Хилько. - Мы планируем производить около 30 тысяч тонн молока в год, перерабатывая его на своих же мощностях. И, соответственно, выдавать на прилавки сахалинцам готовый продукт. Здесь будет предприятие так называемого полного цикла. К примеру, даже заготовку кормов будем вести самостоятельно. Вся работа нацелена на то, чтобы завозить минимум из-за пределов области.

Одна из основных задач госпрограммы по развитию сельского хозяйства – насытить внутренний рынок качественными продуктами собственного производства. Эта работа ведется в соответствии с поручениями президента Российской Федерации Владимира Путина.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

16 февраля 2018, в 17:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2018, в 17:35
Одна из основных задач госпрограммы по развитию сельского хозяйства – насытить внутренний рынок качественными продуктами собственного производства

забыли дописать :
1 убить мелких производителей
2 монополизировать рынок
3 отмыть денег на строительстве комплекса
4 ну а дальше как получится
+5
Написано 16 февраля 2018, в 17:41
Коров завезли, а отечественную технику не завезли. Импортозамещение @ Импортозамещеньеце.
Алсо возят возят этих коров, а мясо и млеко чет никак не подешевеют. Зачем возить если нет разницы.
+8
Написано 16 февраля 2018, в 18:51
Warg555, картинка, блин, супер
+6
Написано 26 февраля 2018, в 09:59
Нюра_просто_Анна,
На удава посмотри.
+1
Написано 26 февраля 2018, в 14:44
Warg555, удава прям жаль
+3
Написано 16 февраля 2018, в 18:02
Что от этого имеют потребители- ничего, молочка только продолжает дорожать. Вот если бы при развитии собственного производства снизили цены, тогда было хорошо.
+3
Написано 16 февраля 2018, в 18:15
чет возят возят этих коров, куда они блин деваются то)
+2
Написано 16 февраля 2018, в 18:56
Matso, Дохнут однако
+2
Написано 16 февраля 2018, в 19:10
Ни где нет информации о реальном владельце этого животноводства ... Может Кожемяко в курсе кому он так помогает
+2
Написано 16 февраля 2018, в 20:00
История о переводе ТЭЦ с угля на газ будет повториться,подобное с животноводческим комплексом. Несмотря на то,как перевели котельные с топлива УГОЛЬ на дешевое топливо, АО "Сахалинэнерго" повысили тарифы на эле ктроэнергию. Значит,не будут снизиться цены на мясомолочную продукцию,производимую вышеуказанными сахалинскими животноводческим . Вот факт-упрямая вещь. Сначала власти "радовали" нас переводом котельных ТЭЦ на газ, свиноводческим комплексом"Таранай",и теперь опять пытаются обрадовать "будущим молоком" Как можно верить в светлое будущее на Сахалине?
+6
Написано 17 февраля 2018, в 14:53 Отредактированно 17 февраля 2018, в 14:53
а коров с доярками и скотниками привезли??? Почему спрашиваю? Да на "медни" тётка по телеку говорила, что специалистов привезут своих!!! По моему разумению и в Управлении С/Х Сахалина пора упразнить отдел животноводства как потерявшего надобность! ПО-ЗО-РУ-_ХА!!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В хирургическом корпусе сахалинского онкодиспансера сделали уже почти 1,5 тысячи операций
В хирургическом корпусе сахалинского онкодиспансера сделали уже почти 1,5 тысячи операций
Ведущего радио АСТВ накормили блинами с горчицей и васаби
Ведущего радио АСТВ накормили блинами с горчицей и васаби