На Сахалине предлагают запретить мигрантам работать в охранных агентствах и на автостоянках

На Сахалине предлагают запретить мигрантам работать в охранных агентствах и на автостоянках

Перечень ограничений для трудоустройства иностранцев расширен

На Сахалине предлагают ввести запрет на трудоустройство мигрантов в охранные агентства и на автостоянки. С инициативой расширить перечень видов экономической деятельности, где ограничивается привлечение иностранной рабочей силы, выступил губернатор региона Олег Кожемяко. Вопрос обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Сахалинской области.

Ограничения на трудоустройство иностранцев в регионе действуют с 2016 года. Устанавливаются они указом губернатора. Перечень видов экономической деятельности, где действуют запреты на привлечение мигрантов, обширен. Это производство хлеба и кондитерских изделий, автобусный транспорт и такси, ряд направлений торговли и строительства.

Благодаря мерам за последние два года количество трудоустроенных граждан России в данных сферах увеличилось на 20 процентов, сообщила Татьяна Бабич, руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. Доля иностранцев в числе занятых в островной экономике составляет порядка 10 процентов. В 2017 году мигрантам выдано 6353 патента, что на 11 процентов меньше, чем годом ранее.

В проекте указа губернатора на 2018 год перечень ограничений для трудоустройства мигрантов расширен. Предложено запретить им работать на автостоянках. По мнению Олега Кожемяко, иностранцы не должны привлекаться и в охранные агентства, которые обеспечивают безопасность социально значимых объектов, например, школ и больниц. 

- Приоритетом для нас является трудоустройство российских граждан. Количество привлекаемых в Сахалинскую область иностранцев должно последовательно снижаться, - сказал глава области, подводя итоги обсуждения, - Безусловно, мы должны эффективно противодействовать незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранцев. Сахалинская область – не проходной двор, а приграничный регион России, стратегически важная для страны территория. Поэтому вопросы миграции должны находиться под жестким контролем государства. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

21 декабря 2017, в 09:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2017, в 09:53
Вообще запретить у нас работать! И в магазинах и в аптеках и сбербанках!
+18
Написано 21 декабря 2017, в 10:39
Roni4ka, точнее запрет на въезд. Хотя будут тогда лазейки по туристическим визам и всякое такое. А вот это уже забота миграционной службы и правоохранителей в целом.
+8
Написано 21 декабря 2017, в 18:20
Roni4ka, и в медицине
+4
Написано 21 декабря 2017, в 09:59
supported
+7
Написано 21 декабря 2017, в 10:02
Reader, me too
+12
Написано 21 декабря 2017, в 10:04
+4
Написано 21 декабря 2017, в 11:10
Netu_nika, Asta LA vista
+4
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2017, в 10:04
С одной стороны правильно, но с другой - оставшись без работы они поедут домой? Вряд ли, а чем же тогда они займутся...
+5
Написано 21 декабря 2017, в 11:11
Balbes, в УК РФ есть полный перечень занятий
+7
Написано 21 декабря 2017, в 11:16
Barry, Это то и беспокоит.
+3
Написано 21 декабря 2017, в 23:20
Balbes, ну значит надо заняться темже по отношению к ним чтоб страшно ехать к нам было
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2017, в 10:17
О , очнулись ...
+5
Написано 21 декабря 2017, в 10:20
Может все сделать проще и запретить мигрантов?
+7
Написано 21 декабря 2017, в 10:46
Один фиг, все эти мигранты без пяти минут граждане РФ.
+10
Написано 21 декабря 2017, в 10:47
Посмеялась... Они уже давно граждане РФ. Теперь иностранцев меньшинство
+7
Написано 21 декабря 2017, в 10:50
выгнать их всех отсюда....
+4
Написано 23 декабря 2017, в 23:53
К.Г., они считают себя коренными уже. В городе Южно Сахалинске как в Бишкеке только и слышиш гыр-гыр-гыр . О чем оющаются не известно и что задумали не понятно
0
Написано 21 декабря 2017, в 11:09
с общепита полностью гоните их
+6
Написано 21 декабря 2017, в 11:14
а толку? не будут работать будут оказывать услуги по договору возмездного оказания услуг, а это уже другая опера
+6
Написано 21 декабря 2017, в 11:14
Этож самые вкусные вакансии, охранять и сторожить! Естественно запретить!
+3
Написано 21 декабря 2017, в 12:25
Запретили же им с 1 июня работать водителями на общественном транспорте и что...месяца не прошло , как все вернулось на круги своя...За это время они должны были получить российские права. И что ? На новостях АСТВ смотрела по телевизору, что за это время получил только 1 мигрант ,остальные просто не могли сдать на права !!! А у мужа на работе все рванули сдавать и что вы думаете...они не с первого раза , но все таки сдали теорию , а вождение сдать так никто из них и не смог !!!! А теперь задумайтесь !!!! Вас и ваших детей возят люди , которые не могли сдать на права !!!!! Зачем было давать обратный ход уже принятому решению ??? Ведь оно было ПРАВИЛЬНЫМ !!!! За рулем общественного транспорта должны сидеть наши сахалинцы , имеющие гражданство, прописку , прекрасно говорящие по русски и знающие город !!! Да , может на первое время автобусов поубавится ...но все равно , придут другие люди на их место, постепенно все встанет на свои места...Также и в магазинах ...Ну уже совсем нет русских продавцов !!! Практически вообще !!!! Тоже самое с охраной, да кругом, везде... Слов нет !!!! Такое впечатление ,что не они к нам приехали , а меня каким то чертом занесло в КИРГИЗИЮ !!!!!!!!!!
+14
Написано 21 декабря 2017, в 12:29
Шляпа. Как был Столичный анклавом Средней Азии - так им и останется. И их "российский" паспорт меня не убеждает))
+9
Написано 21 декабря 2017, в 12:52
Lukich, и Первый
+6
Написано 21 декабря 2017, в 22:07
Lukich, согласен, дает кучу вольностей
0
Написано 21 декабря 2017, в 13:22
А может лучше сократить число охранников?
+2
Написано 21 декабря 2017, в 13:44
Не стоит забывать, что Сахалин - это не Крым и даже не центральная Россия. РФ катастрофически не хватает людских ресурсов
+2
Написано 21 декабря 2017, в 21:00
Руслан405, Потому что коренные россияне только и могут что водку пить и резать друг-друга либо украл выпил в тюрьму... Только "приезжие" больше всех пахают.Стыдно однако!
+3
Написано 21 декабря 2017, в 13:53
А в поликлинике на приеме врачи типа сидят... по-русски двух слов сказать не могут .....
+6
Написано 21 декабря 2017, в 16:03
предлагаю сделать ещё проще запретить им везде работать, хотя нет общественные толчки за ними надо закрепить
+3
Написано 21 декабря 2017, в 16:05
На рыбные станы пускай идут работать эти специалисты
+2
Написано 21 декабря 2017, в 21:01
Lancer, их там и так навалом!
+3
Написано 21 декабря 2017, в 17:45
В нашем регионе тоже срочно запретить! А то через год другой нас обяжут учить таджикский, млинский млин
+8
Написано 21 декабря 2017, в 21:09
"Сахалинская область – не проходной двор, а приграничный регион России, стратегически важная для страны территория"

Не проходной двор, говорите? Данет, как раз и есть - ПРОХОДНОЙ ДВОР, причем в скором времени он ижидается быть еще в разы проходнее!
1.Мост на материк.
2.Призыв людей с материка ехать работать на остров.
3.Развитие туристического туризма на острове для всех вподряд да побольше.

Зря Сахалин лешили статуса "закрытой зоны"
+5
Написано 21 декабря 2017, в 22:07
странно,что в школах нет обязательного киргизского языка...непорядок...
========================================================
Всех домой..Сахалин-закрыть.
+1
Написано 21 декабря 2017, в 23:27
зачем ругаешься,насяльника?......
+1