В 2018 году Сахалинская область потратит больше 111 миллиардов рублей

В 2018 году Сахалинская область потратит больше 111 миллиардов рублей

В планах увеличить зарплату бюджетникам, построить школы и больницы

Проект главного финансового документа утвердила Сахалинская областная Дума. Новый бюджет сбалансирован, сохраняет социальную направленность и ориентирован на развитие экономики. Такие приоритеты в расходовании средств, предложенные региональным правительством, поддержало подавляющее большинство депутатов.

Расходы регионального бюджета в 2018 году составят свыше 111 миллиардов рублей. Более половины всех средств предусматривается на социальную политику, образование и здравоохранение. Запланирован рост зарплаты бюджетников. Различные социальные гарантии и меры поддержки охватят 180 тысяч человек. В течение трех лет на островах планируется построить около 150 социально значимых объектов, в числе которых школы, детские сады, спорткомплексы и больницы. Внушительная сумма – свыше 20 миллиардов рублей - будет направлена на развитие экономики.

В доходной части бюджета-2018 - 16,8 миллиарда рублей федеральной субсидии. Это те самые средства, которыми Сахалинской области будут компенсированы выпадающие доходы, возникающие в результате перераспределения доли налога на прибыль от СРП по проекту «Сахалин-2». Большая часть налога с нового года начнет зачисляться уже не в областной, а в федеральный бюджет. Такое решение приняла Государственная Дума РФ по предложению ряда федеральных министерств и ведомств.

Теперь задача регионального правительства в тесном контакте с федеральным центром обеспечить сбалансированность бюджета Сахалинской области в последующий трехлетний период.

- Надо четко понимать, что государство со своей стороны выполнит взятые на себя первоочередные расходные обязательства. Никаких катаклизмов из-за нехватки денег на Сахалине Федерация не допустит, - подчеркнул губернатор.

Накануне Олег Кожемяко обсудил вопросы формирования регионального бюджета на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Выслушав доводы главы островного региона, по итогам разговора премьер-министр сформулировал поручение министерству финансов РФ. Перед ведомством поставлена задача оценить ситуацию с доходами области и найти адекватное замещение выпадающих средств.

Напомним, в истории Сахалинской области перераспределение налогов от нефтегазовых проектов в пользу федерального бюджета происходило неоднократно – в 2002, 2004 и 2005 годах. При этом сохраняемый уровень дохода региона и его поддержки позволяли обеспечивать как расходы на первоочередные цели, так и на развитие островов.

2 декабря 2017, в 17:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2017, в 17:42
Все логично. Изъяли из-за отсутствия объектов вложения и социальных обязательств власти на плановую сумму доходов. Бюджет социально ориентированный, говорят. А какой еще может быть в социальном государстве (ст.7 Конституции)? Иных определений просто нет. В экономику, говорят, 20 млрд.руб. На сколько увеличится имущественная налоговая база и сколько рабочих мест будет создано? Чуйка у меня имеется, что то бюджет деградации. В координатах доходов СРП.
+1
Написано 2 декабря 2017, в 17:55 Отредактированно 2 декабря 2017, в 17:55
Андрей Кузьмин, как может социально ориентированный бюджет стимуировать развитие экономики .. ? можете подсказать ?
+2
Написано 2 декабря 2017, в 21:46
sergmihaylov, Через финансирование программы социальной инфраструктуры при исполнении майского указа о создании высокопроизводительных рабочих мест.
+2
Написано 3 декабря 2017, в 13:34
+1
Написано 2 декабря 2017, в 17:53
Проект главного финансового документа утвердила Сахалинская областная Дума. Новый бюджет сбалансирован, сохраняет социальную направленность и ориентирован на развитие экономики.

объясните господа экономисты за счет чего бюджет направлен на развитие экономики ? какие статьи бюджета стимулируют это самое развитие ?
+1
Написано 2 декабря 2017, в 20:08
" Мягко стелет, да жёстко спать "
+3
Написано 3 декабря 2017, в 01:32
Опять бла-бла! Все это забудется,ну если и что начнут делать,все равно 50% положит в карман.
+1
Написано 3 декабря 2017, в 19:53
Неужели из 111 миллиардов руб. не найдется ничтожная сумма , чтобы отстроить в Охе муниципальную баню. Если весь бюджет социально направленный ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На угольном разрезе в Углегорском районе перевернулся грузовоз
На угольном разрезе в Углегорском районе перевернулся грузовоз
Кроссовер попал под колеса грузовика на Холмском шоссе
Кроссовер попал под колеса грузовика на Холмском шоссе