Власти Сахалина высказались по поводу конфликтов вокруг съезда КМНС
Фото: архив astv.ru

Власти Сахалина высказались по поводу конфликтов вокруг съезда КМНС

Возникающие ситуации предложили решать в суде

Вопросы, связанные с проведением 8-го съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, должны решаться коренными жителями через избранных делегатов. Такое заявление по поводу предстоящего форума сделал заместитель председателя правительства островного региона Анатолий Макоедов.

- В последнее время в средствах массовой информации неоднократно высказывались различные мнения относительно подготовки VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, - сказал он. – Считаю необходимым обозначить позицию региональной власти по данному вопросу.

Согласно существующей нормативной правовой базе, в качестве организатора съезда выступает региональный совет уполномоченных представителей (РСУП) коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области (КМНС СО). В сентябре он обратился в правительство региона с просьбой оказать финансовое содействие в проведении мероприятия. Были обозначены сроки - ноябрь 2017 года. Также разработано «Положение о порядке подготовки, проведения и избрания делегатов VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». 27 сентября 2017 года его утвердил председатель регионального совета. Так же в сентябре вышли соответствующие распоряжения областных органов власти, определившие состав оргкомитета и параметры финансовой поддержки мероприятия.

В соответствии с «Положением» совет уполномоченных совместно с членами оргкомитета - главами муниципальных образований в Охинском, Ногликском, Поронайском, Смирныховском, Александровск-Сахалинском, Тымовском районах и Южно-Сахалинске - сформировал рабочие группы. Их задача - проведение локальных и районных собраний для избрания делегатов на съезд.

Практически с момента старта избирательной кампании в адрес правительства области начали поступать обращения. Речь в них шла о различных нарушениях при формировании рабочих групп и выборах делегатов. Обращения оперативно рассматривали в управлении по делам КМНС правительства Сахалинской области, а затем на заседаниях оргкомитета.

- В подавляющем большинстве случаев одни и те же события, связанные с проведением избирательной кампании, непосредственные участники трактовали совершенно по-разному, - заметил Анатолий Макоедов. - При этом сразу же четко обозначилось противостояние нескольких территориально-этнических групп.

В сложившихся условиях большинство членов оргкомитета, чтобы избежать упреков в поддержке какой-либо из сторон, рекомендовало инициаторам обращений при необходимости направлять исковые заявления в суд. На заседаниях решили рассматривать только судебные решения.

В ходе избирательной кампании были определены 59 делегатов VIII съезда КМНС СО. За все это время не было подано ни одного искового заявления. Главы муниципальных образований направили в оргкомитет письменные заключения о том, что все мероприятия проведены в соответствии с «Положением». Тем не менее, при подведении итогов избирательной кампании представители регионального совета уполномоченных представителей сообщили о несогласии с этими заключениями, а также о желании отложить проведение съезда на неопределенный период. Это заявление было подкреплено письмом председателя совета. В нем сообщалось о намерении переработать «Положение о порядке подготовки, проведения и избрания делегатов VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области», а после этого провести новые выборы. Поскольку прерогатива подготовки, проведения и избрания делегатов съезда, согласно нормативной правовой базе, полностью принадлежит региональному совету уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, оргкомитет без обсуждения принял к сведению решение председателя.

- Таким образом, возникла противоречивая ситуация, когда при наличии законно избранных делегатов орган, отвечающий за съезд, фактически наложил мораторий на проведение мероприятия, - отметил заместитель председателя правительства области.

В первой половине ноября стороны конфликта информировали о своем видении ситуации различные инстанции. При этом новый вариант «Положения о порядке подготовки, проведения и избрания делегатов VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» председатель регионального совета уполномоченных представителей так и не представил. Также, по официальным сведениям, в судебные инстанции не было подано ни одного искового заявления.

При этом, согласно действующему «Положению о региональном совете уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области», полномочия нынешних членов совета, включая самого председателя, истекли в конце октября 2017 года. Следовательно, в настоящее время этот орган не имеет права утверждать новое «Положение о порядке подготовки, проведения и избрания делегатов VIII съезда коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». Не может он также запретить избранным делегатам собраться и провести съезд. Не имеет таких полномочий и правительство региона.

– Позиция областных органов исполнительной власти остается неизменной, - подчеркнул Анатолий Макоедов.  - Мы намерены при максимально возможной финансовой и организационной поддержке инициатив и национальных интересов коренного населения прилагать усилия для консолидации всех этносов, проживающих на территории Сахалина и Курил. Правительство области готово к конструктивному сотрудничеству с любыми общественными деятелями, которых жители региона наделят необходимыми полномочиями. Вопросы, связанные с проведением VIII съезда КМНС СО, должны решать сами коренные жители, которых в данном случае представляют избранные делегаты.

24 ноября 2017, в 14:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2017, в 14:13
Тема очень серьезная, и жаль, что наши власти не уделяют ей должного внимания. Губернатор Кожемяко вряд ли понимает как работать в этом вопросе. Это не приказы деньги пилить отдавать. Денег там немного - поэтому губера это тема не интересует
0
Написано 24 ноября 2017, в 14:58
ikovalev, а в чем серьёзность, им власть нынешняя жить не даёт?
+1
Написано 24 ноября 2017, в 20:20
B288318, это больше внутреннее разборки.
0
Написано 25 ноября 2017, в 10:33
B288318, Областная власть не исполняет нормы федерального закона по определению территорий исторического образа жизни и традиционного природопользования КМНС. Потому у них разнобойчик и идет: кто и какую территорию с какими родовыми хозяйствами представляет. Я тему давно отслеживаю. Территории им не дают по вполне понятной причине: частные рыбопромысловые участки под видом КМНС рыбу потрошат. Потому и дезорганизация возникает с недовольством. Конституционные права КМНС в СО не обеспечиваются - серьезное правонарушение. Виновник: ПСО.
0
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские инвалиды взяли приз международного творческого фестиваля
Сахалинские инвалиды взяли приз международного творческого фестиваля
Жителя Анивского района ограбил родственник девушки, которой он помог
Жителя Анивского района ограбил родственник девушки, которой он помог