Проектирование моста на Сахалин начнется в 2018 году

На это выделен 1 млрд рублей, сообщил министр транспорта России

ОАО "Российские железные дороги" начнет проектирование транспортного перехода на Сахалин в 2018 году. Подрядчика выберут на открытом конкурсе, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

"Миллиард рублей на проектирование уже заложен в инвестиционную программу  бюджета РЖД на 2018 год", - сказал он.

По словам министра, дальнейшее соединение Сахалина с Японией "обсуждается на различных встречах политического уровня", в том числе он планирует встретится в начале следующего года с профильным министром Японии.

Проект строительства моста с Сахалина на материк обсуждается уже много лет. В 2001 году правительство утвердило Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". В исходной редакции она предусматривала строительство "железнодорожной линии, соединяющей остров Сахалин с материком (507 км), для освоения грузопотока в размере 5-7 млн тонн в год с возможным ростом в перспективе до 20 млн тонн".

23 ноября 2017, в 09:55 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2017, в 09:58
Млрд на проект???? Вы там не переборщили с ценами???? Или уже распилили больше половины по карманам?????
+10
Написано 23 ноября 2017, в 10:32
MASHUTA, Я деталей не знаю. По по прошлой деятельности в морском бурении могу предположить, что в проект входят изыскательские работы - структурное бурение грунта под дном моря. Это не дешевая штука по нынешним временам.
+7
Написано 23 ноября 2017, в 11:31
Андрей Кузьмин, Вы немного не правильно написали))) изыскательские работы - Надо было написать ИЗЫСКАННЫЕ РАБОТЫ
+2
Написано 23 ноября 2017, в 13:14
MASHUTA, Ну это смотря для кого - неправильно. Кто в теме, поймет. Вот так структурное бурение на море наши проводили (на той сигаре буровая площадка устанавливалась, структурное бурение на месте предполагаемой установки ПБУ). Все то же необходимо делать на месте опор для моста - иначе проект не сделаешь.
+3
Еще 2 комментария
Написано 23 ноября 2017, в 10:06
Чё-то я не поняла, куда мост то будет? На материк или в Японию. ...
+7
Online
Вася Online
Написано 23 ноября 2017, в 10:17
KsuKsu, на материк
+3
Написано 23 ноября 2017, в 10:19
Вася, запуталась блин
+4
Написано 23 ноября 2017, в 10:23
KsuKsu, в перспективе и в Японию!)
+1
Написано 23 ноября 2017, в 10:21
Интересно знать, а что такое планировали в 2000 годах ввозить и вывозить с Сахалина в объёме 5-7 млн. тонн в год
+1
Написано 23 ноября 2017, в 10:35
Raffel74, Я тоже пару лет как интересуюсь - что возить? Пришел к выводу, что в основе ТЭО объем грузоперевозок из Японии. Наши раскачаются с мостом до материка и колеей до БАМа, япы начнут мастрячить переход Хоккайдо-Сахалин.
+1
Написано 23 ноября 2017, в 14:24
Андрей Кузьмин, сомневаюсь, в Попонии более развит морской флот и их перевозки и во вторых другая ширина колеи ж/д пар, и их надо будет либо переставлять под наш размер, либо перегружать, а это время и деньги и их Попонии считать умеют
+1
Написано 23 ноября 2017, в 15:45
Raffel74, Так потому долго и муторно вопрос с мостом решается. Без грузооборота Японии экономическое обоснование не сложится. С колеей вопрос решаемый. На Сахалине японская колея. И ничего, вагоны на материк идут, обвыкли колесные пары перекидывать.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 23 ноября 2017, в 10:49
леса полно повалило за несколько тайфунов,чего валяться ему,вот бы мост и построили...отдайте мне мильярд...ну пожалуйста!...мне так денюжка нужна...(((жадины блин..
0
Написано 23 ноября 2017, в 20:09
S.V., ))) Юмор уровня Петросяна )))))
−14
Написано 23 ноября 2017, в 21:45
Hh,
тролизм уровня ниже плинтуса.))
+2
Написано 24 ноября 2017, в 13:09
S.V., сейчас построят мост и вывезут через него весбь поваленный лес.И не поваленный тоже вывезут!
+3
Еще 5 комментариев
Написано 23 ноября 2017, в 11:14
главное потратить млд на проектирование, а строить уже не обязательно! Это как на наш драгоценный аэропорт, уже столько проектов и один хуже другого, а по цене уже дороже чем предлагали корейцы!
+4
Написано 23 ноября 2017, в 12:34
Опасаюсь "накаркать", но предполагаю следующие события: проектирование моста - строительство моста - приравнивание о. Сахалин к материку - отмена островных надбавок для компенсации расходов на проектирование и строительство моста.
+4
Написано 23 ноября 2017, в 14:31
barmalei2010, большая доля вероятности . Не сразу, через пару лет. Ух, заживём!!!
+2
Написано 4 сентября 2021, в 11:31
barmalei2010, ну, если только мы станем южным островом, после строительства моста
0
Написано 23 ноября 2017, в 12:43
а мост и ныне там©Крылов
+2
Написано 23 ноября 2017, в 15:21
Matso, Фамилию прочитал, как: Карлов
+5
Написано 23 ноября 2017, в 15:00
Да зачем проект моста, когда уже со Сталинских времён есть проект тоннельного перехода с материка на Сахалин ? Осталось только окончательно завершить проходку метростроевцам !*
+1
Написано 23 ноября 2017, в 15:35
Sheer41, Деньги отмыть.
+4
Написано 23 ноября 2017, в 15:42
Крымский закончат и куда рротенбергам всю эту армию? Сюда.
Дальше денюжку пилить. Мост...Кому он тут нужен, мост. Они дорогу до Охи не могут построить уже сколько лет.
А туда еще дорогу строить с нашей стороны.А там дорог нет. Наискосок только с Ныша по сталинской.Но ее не существует толком.
Мост. Зачем он нам? Жителей на острове с гулькин кулачок.
Значит что? Кормить ротеээнбергов и на перспективу вывоз закромов Родины за границу. Нефть, золото Якутии, алмазы, лес,рыба.
У кого другие варианты?
+3
Написано 24 ноября 2017, в 13:07
Анастасия Апухтина, погодите, вот постоят мост и "понаедут"! И не будет жителей на Сахалине с гулькин кулачок....
+2
Написано 23 ноября 2017, в 17:02
С Крымом - присоединение, потом строительство моста, а здесь -строительство моста...теряюсь в догадках
+3
Написано 23 ноября 2017, в 17:22
Непонятно только, почему с Японией мост Кожемяко собирается строить, а с материком нет? Может лучше о сахалинцах подумаем, а не о японцах. Идиотизм
+2
Написано 23 ноября 2017, в 18:45
ikovalev, А в тексте в лом прочитать: дальнейшее соединение Сахалина с Японией "обсуждается на различных встречах политического уровня",
+1
Написано 23 ноября 2017, в 18:45
Все верно, сначала только надо на выборы сходить, за ЕР проголосовать.
а потом как всегда, денег нет , но вы держитесь.
+7
Написано 23 ноября 2017, в 19:47
Что бы вывезти с Сахалина остатки, какие еще не вывезли.
+2
Написано 24 ноября 2017, в 13:06
Рыбы нет, придется строить мост, чтоб вывозить с Сахалина что-то еще
+2
Написано 4 сентября 2021, в 11:28
В каком каком году?
0