Число РУЗов на реках Сахалинской области достигло двух десятков

Число РУЗов на реках Сахалинской области достигло двух десятков

Рыбы не хватает даже на то, чтобы заложить икру на рыборазводные заводы

Накануне Сахалинская областная комиссия по регулированию вылова анадромных рыб разрешила установку еще двух "рыбоучетных заграждений" с правом изъятия кеты в счет промышленных объемов добычи, сообщает руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. РУЗы установлены  на реке Куйбышевка и протоке, соединяющей озеро Большое Куйбышевское с Охотским морем (остров Итуруп).  Традиционно целями их установки Комиссия указала "недопущение ухудшения естественного воспроизводства в связи с переполнением нерестилищ тихоокеанских лососей (кеты) и предотвращение заморных явлений".

Протокол заседания Комиссии №35 утвержден. 

Общее количество РУЗов, установленных в ходе путины-2017 на реках Сахалина и Курил, достигло 20.  Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб разрешила установить 17 РУЗов для вылова кеты на  реках Сова, Ясноморка, Ольховатка, Ударница, Островка, Долинка, Заветинка, Ай, Рейдовая, Скальный, Фирсовка, Очепуха, Нитуй, Лазовая, Бахура, Куйбышевка и протоке оз. Бол. Куйбышевское и 3 РУЗа для вылова горбуши на реках Курилка (2 РУЗа – в устье и в районе рыбоводной забойки) и Куйбышевка. Кроме того, Комиссия разрешила установить ставное орудие лова (технически мало чем отличающееся от РУЗа) для промышленного вылова кеты в устье реки Найба. 

Напомним, путина этого года уже признана рекордно провальной. Горбуши выловлено лишь 27,4 тыс. тонн – 62 % от рекомендованного объема. Кеты выловлено 16 тыс. тонн – 47 % от рекомендованного объема.  Правда, промысел кеты еще продолжается, однако ее подходы значительно ниже ожидаемых, и надежды достигнуть предсказанных наукой объемов вылова тают с каждым днем. Лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) Сахалинской области испытывают жесточайший дефицит икры кеты для закладки на инкубацию. Впервые за многие годы не могут выйти на плановые показатели даже такие в прошлом благополучные ЛРЗ как Побединский и Буюкловский. По данным "Эковахты Сахалина", для хотя бы частичного исправления отчаянной ситуации в системе органов Росрыболовства принято решение завозить икру и молоки кеты на ЛРЗ Сахалина вертолетами с Итурупа.  При этом 13 РУЗов для промышленного вылова кеты из 17 установлены именно на сахалинских реках, и все эти реки имеют кетовые рыбоводные заводы.  

В 2015 году, лососевая путина которого также считалась провальной, было установлено 19 РУЗов с промышленным изъятием, и все они предназначались для недопущения переполнения нерестилищ кеты и борьбы с ее заморами. Таким образом, по общему числу РУЗов областная "анадромная" комиссия превысила собственный показатель 2015 года.  

10 октября 2017, в 11:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2017, в 11:23
И правительство наверняка все знает и ничего не предпринимает.
Скорее всего причины на это есть
+9
Написано 10 октября 2017, в 11:23
мда....дождутся скоро толп с факелами и вилами в гости
+12
Написано 10 октября 2017, в 11:27
Кто в этой комиссии, фамилии у мерзавцев есть? Они ничего не боятся, вижу, или куплены такими суммами, что опять же ничего не боятся - готовы к сваливанию с острова? Это уже просто коллективный плевок в глаза всем сахалинцам!
+21
Написано 10 октября 2017, в 11:27 Отредактировано 10 октября 2017, в 11:28
Нормальная сложилась ситуация- прикрылись недопущением заморов, и за 4 года истребили всю рыбу. Попросту узаконили браконьерство.
Теперь остаётся только записать область по количеству РУЗов в книгу рекордов Гиннеса, а всем причастным повесить ордена "За истребление рыбной популяции" с закруткой на спине!
+14
Написано 10 октября 2017, в 11:36
Пааадлы!!!!!
Последнее дорезать.... что же они делают?!
Ни стыда, ни совести, ни Родины, ни флага...
+11
Написано 10 октября 2017, в 12:43
"Митинг, посвященный проблемам сохранения сахалинского лосося и островной природы в целом, планирует провести инициативная группа жителей Южно-Сахалинска. Предполагается, что уличная акция пройдет на площади Победы 21 октября — сейчас организаторы подают уведомление об этом в мэрию Южно-Сахалинска"
Призываю не быть равнодушными!
+6
Написано 10 октября 2017, в 14:27
ritupe, а 15.10 что будет?
+4
Написано 10 октября 2017, в 14:38
НюНик_просто_Анна, кстати я тоже сейчас вспомнила что 15 организовывали вроде..надо уточнить
+3
Написано 10 октября 2017, в 15:18 Отредактировано 10 октября 2017, в 15:19
ritupe, просто вот только узнала: 15.10 в 11:30 в соборе на пл. Победы концерт колокольного звона. Звонарь Мария Теплякова, г. Суздаль.
Интересно, верно? Думается, 21.10 еще что-то будет, тоже громкое.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 10 октября 2017, в 12:55
Вакханалия стяжательства на Сахалине, в общем. Сахком любопытный обзор про воров в каждом из нас выставил. В корень зрят.
+2
Написано 10 октября 2017, в 12:57
Жду когда выловят всю до последней,хочу посмотреть как эти рожи будут последний х.рен без соли доедать. Когда вы уже нажретесь сво.лочи паскудные!
+6
Написано 11 октября 2017, в 12:46
katenok1183, Эти сволочи,сразу свалят,туда где есть чем поживиться!!! А вот мы останемся ни с чем!!! Правда не удивлюсь,если даже медведи переведутся!
0
Написано 10 октября 2017, в 13:47
зато если поймаешь 5 хвостом рыбоохрана составляет протокол и спрашивает по полной
+5
Написано 10 октября 2017, в 13:58
crazydriver144, Да они сами себе противоречат. Борятся с заморами при этом местным не дают ловить столько, сколько необходимо чтобы семью накормить и на зиму обеспечить.
+4
Написано 10 октября 2017, в 15:52
да что вы говорите, рыбы не хватает? да как же так? а Медведев приезжал завод в полную силу работал?! Как это так то? долизались? у нас и рек то столько нет чтобы такое количество РУЗов ставить. сначала выбили всю рыбу разграбили реки, не думали о том какая рыба то на нерест пойдет, если эта икру не отметала, а теперь удивляются а где рыба? У правительства нашего спросите где рыба, они вам ответят.
+4
Написано 10 октября 2017, в 16:34
Ну вот и долшли до точки. Теперь вообще непонятно будет ли рыба вообще заходить на Сахалин, приехали господа ненасытные!!! Из богатейшего региона станем обычной помойкой на отшибе
+5
Написано 10 октября 2017, в 17:35
Как странно "совпало" - Кожемяко стал губернатором 2015...
+2
Написано 10 октября 2017, в 20:23
Спасибо Moskow
Рыбу выгребли...
Деньги из бюджета области выгребли....
Что следущее в списке развлечений? Отменить северные надбавки? Добраться до леса, угля и прочего, что после постройки моста начнет уходить на материк тысячами вагонов в сутки?
+6
Написано 11 октября 2017, в 02:06
Письмо.
ТоварЫщ Пу.. Ой, извеняюсь,
Давно не в той стране живу,
Скажите господин державы,
Что с рыбой, ну и почему?
Наместник Ваш, всё обещает,
Нам три хвоста из речки взять,
Но, с удочкой не подпускают,
Приходится руками брать!
Но, интересно и другое,
По рекам РУЗы как забор
Как стены у Кремля высОки,
О том у нас и разговор.
Хозяева тех рек богаты
И вхожи в двери ПСО,
Возможно даже депутаты,
А если прямо, то - ворьё!
На реках рыбу выгребают,
То эксковаторным ковшом,
Где краном сетку поднимают
И рыбу всю, в свой цех потом.
А мы с открытым ртом у ларя,
Стоим в больших очередях,
И сами мы того не зная,
Что привезут на этот раз.
Пишу Вам, мой гарант державный,
Кому еще же мне писать?
Под Вашим оком не устанным,
Мышь не проскочит под кровать.
Чего хотел от Вас? Ах да.
Наместника свого уймите!
А то уж эти господа,
Загубят рыбу всю! Поймите.
+2
Написано 11 октября 2017, в 07:59
Слов нет. Только не читаемые.
+4
Написано 11 октября 2017, в 11:12
Закрыв лицензионный лов в с Стародубском рыбак который ловит для дома автоматом становится БРАКОНЬЕРОМ и можно брать каждого 1 т.к он БРАКАШ . А этим богатеям можно черпать до октября и попробуй подойти к реке, можно и пилюлю выхватить. И кто контролирует эти рыборазводы? Вчера ехал мимо р. Дудинки ,так там тоже смотрю похоже еще один рыборазвод подготавливают чтоб до последнего хвоста вычерпать.
0
Написано 11 ноября 2017, в 11:45
Пора убрать все РУЗЫ без исключения,кроме Сахалинских рыбозаводов! РУЗы по сути браконьеры.
0