Газификация сел и перспективы отрасли - стартовала международная конференция "Нефть и газ Сахалина"

Газификация сел и перспективы отрасли - стартовала международная конференция "Нефть и газ Сахалина"

Международный форум проводится уже в 21 раз

В 21 раз стартовала международная конференция «Нефть и газ Сахалина». На три дня в Южно-Сахалинск съехались топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, политики, эксперты. На форум заявились более 600 участников из десятка стран мира.

Традиционно на конференции обсуждаются стратегические задачи отрасли, наиболее острые проблемы добычи и экологии, технологические новинки. На первой сессии обсуждали разработку документов в сфере нефтегазодобычи в регионе.

Конференция «Нефть и газ Сахалина», при всей своей представительности и специфичности рассматриваемых вопросов, событие для островного региона важнейшее.

Сегодня нефтегазовая отрасль приносит в бюджет  72% доходов. Сахалин -абсолютный лидер ДФО по привлечению прямых иностранных инвестиций -  80% ( 2,170 млрд долларов) вложений из-за рубежа в Дальний Восток приходятся именно на Сахалин, и обеспечивают эти цифры именно углеводороды. За 17 лет добыча нефти на Сахалине выросла в пять раз, а газа – в 17. И главное, есть потенциал для роста.

"Эксон Нефтегаз" завершает работы второго этапа освоения месторождения Одопту по проекту «Сахалин-1». Новая буровая установка «Кречет» позволит к 2025 году добывать дополнительно 1,8 млн тонн углеводородов в год.

«Сахалинская Энергия» продолжает работу по расширению завода СПГ. И, кстати, вопрос строительства третьей очереди существующего производства или возведения нового завода был одним одним из самых острых и обсуждаемых на нескольких предыдущих конференциях. Сейчас тут обсуждаются уже практические проблемы. Кроме того, «Сахалинская  Энергия» совместно с «Петрофак» планирует строить компрессорную станцию на объединенном береговом технологическом комплексе (ОБТК). К 2022 году ее запустят в эксплуатацию.

«Газпром» пробурил первую поисково-оценочную скважину на Аяшском участке. Впереди еще много разведочной работы, но перспективы обнадеживают. Уже в будущем году начнутся работы по строительству эксплуатационных скважин на Южно-Киринском месторождении.

И даже «РН-Сахалинморнефтегаз», которая несколько терялась на фоне мощных коллег-конкурентов (объемы добычи всех скважин компании сопоставимы с тем, что добывает "Эксон" из одной своей скважины), в этом году может похвастаться -  началось промышленное освоение Лебединского месторождения. Освоение Северо-Венинского месторождения начнется в 2019 году.

Но если объемы добычи и новые скважины простых сахалинцев мало касаются, то другие вопросы, которые затрагивали сегодня на конференции, имеют значение для всех жителей области. Говорили о мини-заводах сжиженного и компримированного газа, которые позволят снабжать им отдалённые районы, включая Курилы, причем, как пообещал Олег Кожемяко,  первый запустят уже в декабре. Говорили о развитии газомоторного транспорта и той поддержке, которую этому оказывает бюджет. Говорили о подключении к газоснабжению предприятий, связанных с сельским хозяйством, рыбной промышленностью, туризмом. Кроме того, уже в 2018 году "Газпром" начнет газификацию Макаровского и Долинского районов. И это плюс к тому, что компания уже приступила к строительству межпоселковых газопроводов в Тымовском районе и в Южно-Сахалинске.

Впереди еще два дня обсуждений и решений.

27 сентября 2017, в 17:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2017, в 18:32
"В 21 раз стартовала международная конференция «Нефть и газ Сахалина». На три дня в Южно-Сахалинск съехались топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, политики, эксперты. На форум заявились более 600 участников из десятка стран мира."

Заявились, не запылились.....
0
Написано 27 сентября 2017, в 18:52
Мощности по сжатому и сжиженному газу для автономной газоэлектротеплогенерации - дело стоящее. Дожили, стало быть.
+1
Написано 27 сентября 2017, в 19:51
21 год грабят ресурсную базу СССР. А народу-- воспоминания о Фонде поколений и жизни ,как в ОАЭ, как обещали .
+2
Написано 27 сентября 2017, в 20:18
Сахалин везде первый. Но вот забыли упомянуть, что Сахалин чуть ли не самый отсталый в плане газификации населённых пунктов.
+5
Написано 28 сентября 2017, в 08:08
Andrey2017, не ну нужен вам этот газ
от него воняет взровоопасен и ваще сидите и молчите
На своей кочке на краю океана. Тут такие масштабы вам и не снилось
+1
Написано 27 сентября 2017, в 21:02
Это ж надо то а! 21раз аж собирались а Сахалинцы как жили так и живут. Че собираются? Чего решают?
+4
Написано 27 сентября 2017, в 21:56
ГраждАне, сколько лет мы активно добываем газ? прально, много лет. И за столько лет не суметь газифицировать свою страну? Я почти в Европе живу, куда это голубое золото поставляется регулярно, а сама область полностью не газифицирована. Для этого надо собрать кучку мега умных дядек с тетьками, чтоб обозначить перспективы газификации области? А перспективу расписать лет на сто вперед? Лучше б ваще не освещали в прессе эти сборища. Вот честно. хочется прям в морды им плюнуть всем и тапком по роже растереть.
+6
Написано 28 сентября 2017, в 07:34
Балтийская Килька, у нас на Сахалине та же фигня.
+3
Написано 28 сентября 2017, в 21:46
Балтийская Килька, а пошли вместе!
+1
Написано 28 сентября 2017, в 21:57
zoo133, а пошли
вдарим тапками по мордам)))
+5
Написано 28 сентября 2017, в 06:16
Как в Басне Крылова "Лебедь, рак и щука"
А воз(газ) и ныне там, только почти весь заграницу уходит.
+2
Написано 28 сентября 2017, в 07:51
Ну что господа сахалинцы готовится...... к очередному скачку цен на голубое топливо
+3
Написано 28 сентября 2017, в 09:56
конференцию надо было назвать - "Нефть и газ каких то людей и государства" Сахалин(цы) тут вааще нипричем
+4
Написано 29 сентября 2017, в 14:38
сука!!!! когда же газ будет в населенном пункте Южно-Сахалинск, даже городом назвать стыдно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин-2003» начал зональный турнир с победы
«Сахалин-2003» начал зональный турнир с победы
Сахалинцев зовут на несогласованный пикет
Сахалинцев зовут на несогласованный пикет