Сахалинский избирком проверяет сведения о подкупе избирателей в Луговом

Сахалинский избирком проверяет сведения о подкупе избирателей в Луговом

С начала голосования в комиссию поступило восемь жалоб

По состоянию на 18 часов в избирательную комиссию Сахалинской области поступило 8 жалоб, 7 из них уже рассмотрены. Нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на результаты выборов, в ходе рассмотрения обращений не выявлено, говорят в комиссии. Кроме того, члены избиркома рассмотрели информацию о подкупе в одном из районов Южно-Сахалинска – Луговом.

- Данная информация была членами комиссии детально рассмотрена. Член комиссии с правом решающего голоса в течение дня выезжал на место, в Луговое. Кроме ого, ему удалось встретиться с теми людьми, кому якобы давали деньги, пообщаться. Комиссия оперативно собралась, приняла решение направить данное обращение в органы МВД для проведения проверочных мероприятий. Я знаю, что они уже начались. Надеюсь, будут выявлены нарушители и в соответствии с законом будут наказаны. Мы говорили на протяжении всей кампании, что такие вещи неприемлемы, недопустимы, кампания должна быть конкурентной, – говорит председатель избирательной комиссии Виктория Черкасова.

Сам кандидат, который якобы «покупал» голоса, в свою очередь, подал встречное заявление. По его словам, он сам стал жертвой провокации.

Среди частых жалоб – обращения о невозможности проголосовать не по месту жительства. Как говорят в избиркоме, с ними выступают избиратели, которые предварительно не уведомили комиссию о желании отдать голос в другом муниципалитете. Такие случаи наблюдались в Южно-Сахалинске, Корсакове, Томари.

- Избиратель пришел голосовать на участок, но не мог. Жалуется на то, что не дали возможность реализовать избирательное право. Но прописан он в другом городе. У него была возможность вплоть до 9 сентября проголосовать по месту нахождения по новому порядку. Но, к сожалению, он этим не воспользовался, – привела пример Черкасова.

10 сентября 2017, в 18:36
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
К 18 часам на избирательные участки пришли 23,6 % сахалинцев
К 18 часам на избирательные участки пришли 23,6 % сахалинцев
Явка избирателей в Сахалинской области к 15 часам составила 19,37 %
Явка избирателей в Сахалинской области к 15 часам составила 19,37 %