ТОР «Курилы» презентовали участникам Восточного экономического форума

База территории опережающего развития будет создана на острове Шикотан

ТОР «Курилы» позволит создать в регионе промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе презентации губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отметил перспективы и возможности недавно созданной ТОР «Курилы», предоставляющей выгодные преференции как российским, так и иностранным инвесторам. «Возможности территории огромные. Не только рыбопромышленные компании видят серьезные перспективы для развития бизнеса, связанного с переработкой рыбопродукции и развитием экспортного направления, но и представители сферы туризма и экологии. ТОР позволит бизнесу почувствовать поддержку государства и, безусловно, будет служить серьезным локомотивом в развитии островной территории».

В настоящее время на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития. При этом в Сахалинской области действуют три ТОР – «Южная», «Горный воздух» и «Курилы».

По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, создание восемнадцатой ТОР стало знаковым событием накануне ВЭФ-2017. «ТОР «Курилы» является территорией дружбы и в ближайшее время покажет хорошую динамику развития ее экономики. Режим ТОР доказал свою состоятельность. Можно отметить, что предоставляемые льготы, повышают эффективность проектов примерно на 30%. И это хорошая конкурентная база для того, чтобы инвесторы выбирали территории опережающего развития в макрорегионе, в частности, и ТОР «Курилы», для реализации своих бизнес-проектов».

Площадка ТОР «Курилы» будет создана на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области. Основанием для принятия решения о создании ТОР на Курилах стало обращение руководства рыбокомбината «Островной» с предложением строительства на Курильских островах комплекса по выпуску высококачественной мороженой и охлажденной рыбопродукции и консервов.

Соответственно, компания Рыбокомбинат «Островной» стала потенциальным якорным резидентом. Для получения статуса резидента компания направила заявку в Корпорацию развития Дальнего Востока в июле 2017 года. В настоящее время специалисты КРДВ ведут работу по ее рассмотрению. Инвестиционным проектом планируется круглогодичная загрузка производственных мощностей с годовой переработкой рыбы-сырца порядка 110 тыс. тонн. Произведенная продукция будет поставляться как на внутренний российский рынок, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время ведется работа по созданию плана перспективного развития(ППР) данной ТОР. Соответствующую конкурентную закупочную процедуру провела КРДВ.

В настоящее время в ТОР «Южная» и «Горный воздух» Сахалинской области реализуют свои проекты 9 резидентов с общим объемом инвестиций более 18 млрд рублей. Это проекты в сферах сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

7 сентября 2017, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль «Остров-рыба» стартовал на Сахалине
Фестиваль «Остров-рыба» стартовал на Сахалине
Матч лидеров первенства Сахалинской области по футболу завершился ничьей
Матч лидеров первенства Сахалинской области по футболу завершился ничьей