Мэр Анивы предложил изменить закон о социальной поддержке малоимущих

Мэр Анивы предложил изменить закон о социальной поддержке малоимущих

По его мнению, они несправедливо лишаются жилья

Глава Анивского городского округа считает, что областное законодательство о соцподдержке малоимущих надо изменить. Сейчас те, кто получает социальные выплаты, во многих случаях автоматически лишаются права на муниципальное жилье. У Сахалинской области есть ресурсы, чтобы изменить ситуацию, считает Александр Ивашов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, одним из важнейших прав граждан является право на жилище, считает Ивашов. Государство создает условия для реализации этого права. Муниципальным органам власти переданы полномочия по обеспечению жильем граждан, признанных в установленном порядке малоимущими.

Для реализации этих полномочий в Сахалинской области 16 декабря 2005 года принят закон №97-ЗО «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

- Мой опыт работы с гражданами выявил ряд проблем и противоречий этого закона при его применении, а также несоответствие норм закона положениям федерального законодательства. Эти несоответствия связаны с вопросами предоставления гражданам социальной помощи. Речь идет о семьях с детьми, о беременных женщинах и иных гражданах, получающих социальные выплаты от государства.

Суть проблемы заключается в том, что, к сожалению, получая социальные выплаты от государства, граждане зачастую теряют право на получение бесплатного муниципального жилья. Это неправильно, - говорит мэр Анивы.

Разработчики вышеупомянутого областного закона руководствовались методическими рекомендациями для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, которые были утверждены приказом Минрегиона России от 25.02.2005 года. 

Несмотря на то, что методические рекомендации носят рекомендательный характер и право разработки соответствующего закона предоставлено субъектам РФ, в Сахалинской области закон полностью повторил предложенные еще в 2005 году Минрегионом нормы.

Вышеупомянутый областной закон перечисляет виды доходов семьи или одиноких граждан, желающих встать в очередь на получение бесплатного муниципального жилья, которые учитываются при присвоении им статуса малоимущих для целей этого закона.

В том числе в качестве дохода для целей упомянутого закона указываются: пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и прочие компенсационные выплаты.

Также должны учитываться иные социальные выплаты (например, выплаты ветеранам труда Сахалинской области), установленные органами государственной власти Российской Федерации, Сахалинской области, органами местного самоуправления.

То есть, получив от государства какую-либо социальную выплату, которая хоть на рубль превысила реальный невысокий доход семьи, дающий им право претендовать на получение жилья по договору социального найма, семья или одинокий гражданин теряют право на получение такого жилья. В такую ситуацию попадают семьи с детьми, пожилые граждане, которые всю свою трудовую жизнь посвятили процветанию Сахалина и Курил, добавляет Александр Ивашов.

- Разве может считаться нормой ситуация, когда пожилой пенсионер, нуждающийся в улучшении жилищных условий, получив статус ветерана труда Сахалинской области и соответствующую выплату, вдруг теряет право на получение муниципального жилья? Полагаю, нет, - считает глава Анивского городского округа.

Каждая социальная выплата, при принятии решения об ее предоставлении, имеет свою цель. К примеру, детские выплаты – это на питание и здоровое развитие ребенка, но не на накопления семьи для покупки квартиры или оплаты ипотеки.

- Считаю, что у Сахалинской области имеются и финансовые возможности и юридическое право изменить эту коллизию законодательства. Готов внести проект изменений в закон и добиться его рассмотрения Сахалинской областной Думой, - заканчивает Ивашов.

7 сентября 2017, в 15:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2017, в 16:06
ого какая инициатива, да перед выборами, совпадение....не думаю
+5
Написано 7 сентября 2017, в 16:13
"Мы тут посовещались, и Я придумал как можно ещё больше построить дешёвого и некачественного жилья" (как раз на фоне которого он сфотографировался).
+1
Написано 7 сентября 2017, в 16:58
Andrey2017, Лучше жить хотя-бы в таком.чем вообще не в каком/съемном за не малые деньги в наши времена или ютиться в 10 человек в однокомнатной квартире.
Людям живущим в своих квартирах к сожалению этого не понять.
+6
Написано 7 сентября 2017, в 17:07
Алексей Ермоленко, Бесспорно, с этим я, конечно согласен. Тем более, что и такое жильё купить самостоятельно не все могут. Но это же явно политический пиар. Да и о качестве тоже надо беспокоится.
+1
Написано 7 сентября 2017, в 16:39
пройдут выборы и всё забудется как страшный сон
+3
Написано 7 сентября 2017, в 18:03
эта он сам придумал или мама?
0
Написано 8 сентября 2017, в 09:34
Сколько лет молчал, а сейчас прорвало?
Предложил изменить закон? Просто надо было что-то сказать . . .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковец дважды угонял машины, чтобы покататься
Корсаковец дважды угонял машины, чтобы покататься
Два внедорожника вылетели в кювет на Охотской трассе
Два внедорожника вылетели в кювет на Охотской трассе