Сахалинский губернатор предложил коллеге с Хоккайдо сделать безвизовый въезд для россиян

Сахалинский губернатор предложил коллеге с Хоккайдо сделать безвизовый въезд для россиян

А также сменить судно на линии Корсаков - Вакканай на комфортное

Олег Кожемяко предложил соединить Сахалин и Хоккайдо безвизовым туристическим мостом. Такую инициативу островной губернатор озвучил на встрече с главой японской префектуры Такахаси Харуми. Прошла она сегодня во Владивостоке на полях 3-го Восточного экономического форума в преддверии диалога Владимира Путина и Синдзо Абэ на высшем уровне.

Официальному диалогу предшествовала экскурсия. Олег Кожемяко провел коллегу из Японии по островной экспозиции, представленной на форуме, попутно рассказав как о действующих, так и о перспективных проектах в экономике Сахалина.

Расположился здесь и стенд Хоккайдо, где можно узнать о сотрудничестве регионов. Совместных проектов немало. Например, это недавно возведенный «Хоккайдо центр» со скейтпарком и крытым теннисным кортом, а также 40-квартирный дом в Южно-Сахалинске, объекты берегоукрепления и набережная в Невельске. При строительстве межмуниципальных дорог на острове применяют полимерные битумы по японской технологии. В рыбной отрасли импортное оборудование охотно приобретают рыбопромышленники. А в пищевой – напротив – партнеры из соседней страны охотно закупают произведенное на острове пиво. Дополнительная динамика придана и развитию двусторонних связей в сфере туризма.

С применением японских разработок в ближайшие годы планируется построить сразу два бальнеологических комплекса - в Южно-Курильске и Южно-Сахалинске. Последний проект реализуется в рамках территории опережающего развития «Горный воздух». Одноименный спортивно-туристический комплекс ежегодно посещают свыше 60 тысяч человек. Сегодня он активно развивает международные связи, перенимая лучшие мировые практики. Установлены деловые контакты в том числе и с известным горнолыжным курортом из Страны восходящего солнца «Русуцу Ризот».

- Потенциал двусторонних туристических обменов велик. Уверен, использовать его в полной мере поможет введение безвизового режима для россиян при посещении ими Японии. Сейчас визы отменены лишь для японцев, посещающих Сахалин на пароме Корсаков – Вакканай. Иностранные граждане могут находиться на острове до 3 суток. Аналогичные ответные шаги с японской стороны позволили бы создать новый туристический продукт, пользующийся большой популярностью – Сахалин и Хоккайдо можно связать своеобразным туристическим мостом. Жители двух стран при этом получили бы возможность в течение одной недели свободно посещать курорты и Сахалина, и Японии, - сказал Олег Кожемяко в беседе с главой Хоккайдо.

Он высказался и за изменение формата пассажирских перевозок на линии Корсаков – Вакканай, сориентировав их в большей степени на туристов. Для этого необходимо поставить на данное направление более комфортабельное судно – такая просьба была обращена к Такахаси Харуми. Используемое сегодня японским оператором морское транспортное средство не соответствует современным реалиям.

Губернатор Хоккайдо поддержала такой подход, пообещав изучить варианты решения вопроса. Рассказала она и о своей позиции по установлению безвизового режима с Сахалином.

- Это необходимость. Со своей стороны мы готовы оказать содействие в продвижении данной инициативы и уже обратились с ней в японское правительство, - сказала Такахаси Харуми.

В ходе разговора главы регионов затронули и тему совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Договоренностей об этом ранее достигли лидеры двух стран - президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Реализовать на этих территориях планируется проекты в сферах марикультуры, туризма, сельского хозяйства, энергетики и переработки твердых бытовых отходов. Губернатор Сахалина считает одним из главных условий для укрепления взаимных деловых контактов   налаживание прямого паромного и воздушного сообщения между Курилами и Японией.

По итогам состоявшейся встречи Олег Кожемяко и Такахаси Харуми подписали протокол дальнейших совместных действий о развитии сотрудничества.

6 сентября 2017, в 19:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2017, в 20:53
Россия и Япония обсуждают возможность строительства моста между островами Хоккайдо и Сахалин. Об этом в среду, 6 сентября, рассказал первый вице-премьер России Игорь Шувалов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017), передает «Интерфакс».
Возможно ли это сделать? Возможно, при современных технологиях это даже не так дорого. И мы с японскими партнерами это серьезно обсуждаем», — сказал чиновник.

Шувалов отметил, что российская сторона «близка к тому, чтобы начать свою часть работы». По его словам, Москва должна будет довести железную дорогу до тихоокеанского побережья и построить переход от материка до Сахалина.
+1
Написано 6 сентября 2017, в 21:07
Вы хотя бы для сахалинцев сначала сделайте безвизовый режим с Японией!
+2
Написано 7 сентября 2017, в 07:16
Child_of_Sun, Ищи-свищи этих безвизовых потом по Японии
+1
Написано 7 сентября 2017, в 07:33
Child_of_Sun, да он и так простой. Визы дают бесплатно за 5 дней. Многим сразу на 3 года. Практически ничего для этого не нужно. Главная проблема - цена на билет. Прямой рейс на хоккайдо дороже, чем до Москвы.
+3
Написано 7 сентября 2017, в 08:08
Reader, видимо что-то поменялось. Год назад я пытался открыть японскую визу на 30 дней. Устал документы таскать в Консульство!
+1
Еще 3 комментария
Написано 6 сентября 2017, в 22:40
и без пошлин желательно... чтоб привести себе что не будь с Японии
+3
Написано 6 сентября 2017, в 22:45 Отредактировано 6 сентября 2017, в 22:46
сомнительная затея губернатора, чем больше жителей острова посетят соседний остров , тем больше вопросов будет возникать в головах посетивших ., вопросов прежде всего к собственным руководителям .. потому, ну их на фиг , сидите жители острова на своем острове, не надо травмировать свою психику
+4
Написано 7 сентября 2017, в 07:21
..свободно посещать курорты и Сахалина, и Японии, - сказал Олег Кожемяко "

Как там, на курортах Сахалина - расскажите?
+1
Написано 7 сентября 2017, в 10:01
Они остановились понаблюдать за показательными выступлениями юношеской команды дзюдоистов Сахалинской области. «Как бросают, Владимир Владимирович, нормально?» — обратился за экспертной оценкой губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Президент одобрительно кивнул, а через полчаса устроил разнос всем чиновникам, собравшимся на президиум Госсовета по развитию Дальнего Востока.
«По ряду направлений картина — не хочется говорить удручающая, но, мягко говоря, скромная», — говорил он с возмущением. Если в министерствах и ведомствах не понимают важность региона, то стоит найти других исполнителей, которые понимают приоритеты страны. «Я посмотрю на это самым серьезным образом», — предупредил Путин.
0
Написано 7 сентября 2017, в 11:09
Вчера листая каналы на "телеке" наткнулся на новостях РФ, как КОН с ВВП на ВЭФ чуть ли не в обнимку ходютъ, - то КОН японцев подсовывает ВВП, то при просмотре "самбо", что-то мило ВВП на ушко нашептывает, а ВВП аж сияет...
+2
Online
Charon Online
Написано 7 сентября 2017, в 16:37
очередное бла-бла-бла ни о чём
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятнадцатилетняя жительница Макарова обвиняется в убийстве мужа
Девятнадцатилетняя жительница Макарова обвиняется в убийстве мужа
В Углегорске с 3-го этажа упал маленький ребенок
В Углегорске с 3-го этажа упал маленький ребенок