Более тысячи людей посетили сахалинский павильон-рыбу на ВЭФ

Более тысячи людей посетили сахалинский павильон-рыбу на ВЭФ

Вместо елки из корюшки островной регион показал участникам форума рыбу-фугу

В столице Приморья дан официальный старт мероприятиям III Восточного экономического форума. Главное экономическое событие года уже по традиции началось с фестиваля «Улица Дальнего Востока». На набережной бухты Аякс свои павильоны представили все дальневосточные регионы. Сахалинская экспозиция заняла здесь центральное место. Уже в первый день ее посетило рекордное количество гостей – более тысячи.

- Здорово, познавательно, увлекательно, - так кратко охарактеризовала сахалинский павильон одна из его первых посетительниц, жительница Владивостока Елена. Говорит, самое большое сооружение на местной набережной – его длина от «головы» до «хвоста» - около 20 метров – оказалось еще и самым ярким. В темное время суток оно переливается множеством огней, а днем привлекает внимание необычным внутренним содержимым.

- Мы разместили там сразу несколько тематических зон с фото- и видеоиллюстрациями. К примеру, в туристической, получив начальные представления о регионе, гости могут приобрести путевки со скидками по 45 маршрутам. Посетить, в частности, предлагаем спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». Лучше узнать о нем помогает виртуальная экскурсия по заснеженным склонам в 3D-шлеме. У всех желающих есть возможность сфотографироваться на фоне искусственного сугроба или эффектных горных склонов острова, - сообщила Наталья Пахолкова, представитель – сахалинской делегации.

Современные технологии дополненной реальности позволяют ознакомиться и с ходом строительства крупных спортивных объектов на Сахалине: новых горнолыжных трасс, биатлонного комплекса, а также гостиниц на «Горном воздухе». Все они в 2019 году примут участников Первых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии».

Рассказывают в павильоне и о реализации крупных проектов в островной экономике. А уже на выходе из него все желающие могут увидеть Сахалин в прямом эфире - через необычную виртуальную дверь. Открыв ее, любой посетитель оказывается в Южно-Сахалинске на площади Победы или на территории областного краеведческого музея. Это дает возможности ознакомиться с историей региона, пообщаться с его жителями или получить собственный портрет от художника-шаржиста.

Одним из самых популярных и многолюдных сегодня стал и стенд области на рыбном рынке «Улицы Дальнего Востока». Если в прошлом году Сахалин удивлял гостей «деревом» из корюшки, то в этом поразил их воображение оригинальным арт-объектом – чашей «Рыба фугу». Макет экзотического обитателя морей разместили на огромном подносе. Эта рыба ядовита, тем не менее считается деликатесом в Японии, ее готовят по особому рецепту. В последние годы фугу часто попадается рыбакам в акватории острова Монерон.

- Это символ сразу трех культур – русской, японской и корейской, которые буквально переплетены в нашем регионе. Не секрет, что именно с гуманитарного сотрудничества начинается экономическое. Япония и Корея – два главных торговых партнера Сахалина, - рассказал губернатор области Олег Кожемяко посетившему сахалинский стенд Юрию Трутневу, вице-премьеру российского правительства – полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

- На Сахалине изучили рецепт ее правильного приготовления? – заинтересовался полпред.

- Мы пока ее ловим. А к следующему форуму обязательно научимся готовить, - ответил глава региона.

Здесь же, неподалеку от рыбного рынка состоялась и церемония открытия фестиваля «Улица Дальнего Востока». Ее неофициальным гимном стала песня от авторов из всех дальневосточных субъектов. Ее транслировали на большом экране, а по окончании видеоролика все его участники вышли на сцену. Еще одна выразительная особенность церемонии – групповой демонстрационный полет над акваторией бухты Аякс истребителей Су-35С. Заглушая ведущего, тяжелые сверхманевренные боевые машины выполнили фигуры высшего пилотажа.

За первые день работы форума инвесторы заявили на Дальнем Востоке более 800 инвестиционных проектов на сумму свыше 3 триллионов рублей. Сахалин рассчитывает заключить на полях III Восточного экономического форума более десяти соглашений. Среди них – документы о создании гостиницы с водным комплексом в окрестностях «Горного воздуха», корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающего центра, индустриального парка в Южно-Сахалинске, о реализации проекта по обновлению подвижного состава для маршрутов дальнего следования и пригородного сообщения Сахалинской железной дороги.

В работе форума принимают участие президент России Владимир Путин, а также первые лица Японии, Республики Корея, Монголии, представители ряда других государств, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

6 сентября 2017, в 10:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 сентября 2017, в 10:52
На форуме забыли сказать, что это последняя рыба, которая осталась на Сахалине.
+5
Написано 6 сентября 2017, в 12:40
Andrey2017, )))
0
Написано 6 сентября 2017, в 11:41
Более тысячи людей, звучит как то по уродски, может человек
0
Написано 6 сентября 2017, в 12:21
а сахалинцам рыбу-фигу
(простите, если кого обидела)
+2
Написано 6 сентября 2017, в 14:37
anmari,
Сахалинцам рыба не нужна, видимо считают наши правители. Она Москве и России нужна, а мы - "обойдемся".
Уже даже не смешно, вчера разговаривал с родственниками в Москве, у них "Горбуша Сахалинская охлажденная" (правда - охлажденная, с красными, не сопливыми жабрами!!!) по 250 рублей за килограмм.
+2
Написано 6 сентября 2017, в 15:05 Отредактировано 6 сентября 2017, в 15:05
SirGiant, то есть - как и у нас сейчас на Технике поротую продают: тоже 250/кило
+4
Написано 6 сентября 2017, в 15:07
НюНик_просто_Анна, Да. Но у них она с транспортными расходами 250, а у нас с "хапужьими" накрутками...
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители сахалинского Сокола размышляют о благоустройстве села
Жители сахалинского Сокола размышляют о благоустройстве села
Актеры ярославского театра на гастролях на Сахалине остались без костюмов
Актеры ярославского театра на гастролях на Сахалине остались без костюмов