Росрыболовство оптимизирует поставку рыбы с Дальнего Востока

Росрыболовство оптимизирует поставку рыбы с Дальнего Востока

Об этом шла речь на встрече Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли

Вопросы поставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные российские регионы обсуждались на на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в Южно-Сахалинске.

«По результатам 2016 года объём перевалки рыбной продукции через российские порты превысил 1,5 млн тонн. Объём поставок увеличился и по железной дороге во внутригосударственном сообщении и составил около 670 тысяч тонн», - отметил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков

По словам главы Росрыболовства, для увеличения поставки рыбной продукции с Дальнего Востока необходимо предусмотреть опережающее развитие логистической и портовой инфраструктуры, способной предложить качественный сервис по хранению и дистрибуции готовой продукции.

«Мы совместно с «Российскими железными дорогами» в течение 2016 года вели работу по оптимизации схем доставки рыбной продукции. По итогам работы рабочей группы введены в пользование восемь новых скорых поездов со сроками доставки в Центральный федеральный округ со станций отправления на Дальнем Востоке в течение семи-восьми дней», - рассказал Илья Шестаков.

Для оптимизации управления объектами портовой инфраструктуры в течение последних лет была выстроена и внедрена система договорных отношений, согласно которым практически все ключевые объекты гидротехнических сооружений федеральной собственности переданы арендаторам. «Но что самое важное: мы в договоры аренды включили инвестиционные обязательства по капитальному ремонту и развитию портовой инфраструктуры», - подчеркнул глава Росрыболовства.

Еще один важный вопрос – развитие холодильных мощностей. «У нас их недостаточно. И конечно, строительство новых, современных холодильных мощностей даст возможность осуществлять хранение у себя, а не за рубежом, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день в разработке находится два крупных проекта по строительству холодильников в портах Дальневосточного бассейна совокупной ёмкостью хранения 60 тыс. тонн, что примерно равно 80% существующих мощностей холодильных складов на Дальнем Востоке», - проинформировал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства уточнил, что также идет модернизация инфраструктуры, в частности, в настоящее время ведется реконструкция причальных стенок нового терминала в порту Петропавловска-Камчатского. Проект включает в себя новые холодильные мощности и площадку для рефконтейнеров. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Напомним, Дмитрий Медведев также высказался за сдерживание цен на рыбу и морепродукты.

24 августа 2017, в 09:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2017, в 09:47
А когда оптимизируют доставку дальневосточной рыбы на Дальний Восток?
+11
Написано 24 августа 2017, в 09:51
AX9566, Оптимизируют после доставки на материк
0
Написано 24 августа 2017, в 09:51
Дистрибуцию за счет чего собрались развивать? Для начала популяцию рыбных особей восстановите до былого уровня, станы браконьерские ликвидируйте, а затем говорите о развитии и дистрибуции рыбной продукции.
PS: Олежку дистрибутируйте обратно...
+7
Написано 24 августа 2017, в 09:56
Netu_nika, депортировать
с запретом возврата ближайшие лет 100))))
+4
Написано 24 августа 2017, в 09:57
leksoos13, вместе со своей амурской шайкой)
+4
Написано 24 августа 2017, в 10:02
Netu_nika, а мы не возражаем)))
+2
Написано 24 августа 2017, в 10:03
Автор статьи, а где картинку скачали? Такая рыба красивая)
Лучше уж фото с тц "Успех", "Новость" приложили, где будет реальность ассортимента и цен на продукцию...
+3
Написано 24 августа 2017, в 10:39
Было-бы ...ЧТО ...оптимизировать! Первый этап оптимизации ужО выполнен. Переработанную в Соловьевке показушную икру и рыбу...с минимальными затратами вывезут на правительственном самолете!
+1
Написано 24 августа 2017, в 10:49
В своё время РЖД подложила "свинью" рыбакам, запретив возить рыбу зимой в обычных столыпинских вагонах, а можно только в рефсекциях, которых у них практически на тот момент не было. Причём рыбаки узнали об этом уже по факту. В итоге многие так и не смогли реализовать продукцию. В итоге кто банкротом стал, кто в петлю полез. Вот так у нас все делается.
0
Написано 24 августа 2017, в 11:42
Еще один важный вопрос – развитие холодильных мощностей. «У нас их недостаточно

сколько себя помню столько мощностей недостаточно .. их не было достаточно в "жирные" годы, что то мне подсказывает, что в настоящее время это недостаточно продолжится .
0
Написано 24 августа 2017, в 18:19
Ага,жену отдай дяди,а сам иди к б...ди....Пришед к б....ди а там другой дядя.....И приходится рукоблудничать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин-М» одержал самую крупную победу за все время участия в первенстве страны
«Сахалин-М» одержал самую крупную победу за все время участия в первенстве страны
Курильские острова подключат к единой сети электросвязи до конца 2018 года
Курильские острова подключат к единой сети электросвязи до конца 2018 года