Сахалин оказался в десятке рейтинга доступности жилья в России

Сахалин оказался в десятке рейтинга доступности жилья в России

Чтобы накопить на жилье, семье с ребенком нужно чуть больше 4-х лет

Сахалинская область находится на 9-м месте в федеральном рейтинге доступности жилья. Таковы данные исследования РИА Рейтинг. Жилье в регионе одно из самых дорогих в стране. Однако эта проблема компенсируется более высокими, чем в среднем по России, доходами.

Рейтинг рассчитывается исходя из цены типовой двухкомнатной квартиры в 54 квадратных метра и доходов типичной семьи с одним ребенком. Из них вычитают необходимые траты на жизнь, а свободные деньги и составляют собой те средства, которые можно пустить на покупку жилья.

На Сахалине и Курилах такая квартира стоит 5 миллионов рублей (дороже только в Москве). Сейчас средняя семья с ребенком может накопить на нее за 4,1 года. Годом раньше для этого понадобилось бы на 2-3 месяца больше.

Доступность жилья, отмечают аналитики, за последний год ощутимо выросла и в целом в стране. Если для приобретения квартиры в первом квартале 2016 года в среднем по России нужно было копить 5,1 года, то в первом квартале 2017 года – 4,2 года.

Лидирующие позиции в рейтинге, как и в прошлом году, заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Следом за ними –  Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Красноярский край, Иркутская область, Сахалинская область и Челябинская область. Среднестатистической семье с одним ребенком в перечисленных регионах потребуется минимум от 2,8 до 4,1 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. В трех регионах – Красноярском крае, Иркутской области и Челябинской области – высокие позиции в рейтинге можно объяснить тем, что стоимость квартиры там ниже среднероссийского уровня и не превышает 2,2 миллиона рублей.

Самый «неблагополучный» по этому показателю регион Дальнего Востока – Приморский край. Чтобы накопить на жилье, там надо прождать 10,1 года.

Общероссийский рейтинг замыкает Кабардино-Балкарская Республика, где среднестатистической семье с одним ребенком на покупку квартиры потребуется минимум 17 лет.

Самое значительное повышение доступности жилья наблюдается в Алтайском крае и Республике Мордовия. За последние двенадцать месяцев время, которое уйдет там на покупку жилья при средних доходах, сократилось на 3,8 и 3,5 года соответственно.

20 июля 2017, в 08:11 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2017, в 08:20
Эээххх.... "Обрадовали".....
+2
Online
TROL Online
Написано 20 июля 2017, в 08:51
+6
Написано 20 июля 2017, в 09:27
Что за чушь? Ежемесячный взнос при условии беспроцентности составит 92600 рублей. С процентами еще больше! Сколько должны зарабатывать и на какие остатки жить молодая семья с ребенком? Они какую молодую семью брали, среднечиновничью, что ли?
+22
Написано 20 июля 2017, в 12:45 Отредактировано 20 июля 2017, в 12:46
НюНик_просто_Анна, так они жеж и ср з/п по той самой формуле смотрят (про голубцы)
+5
Написано 20 июля 2017, в 12:56 Отредактировано 20 июля 2017, в 12:56
KirrrA, по той же формуле и стоимость квартиры )))...
2-ух км. в Головнино + 2-ух км. в Александровске...
и фото Грин-Паласа
+5
Написано 20 июля 2017, в 13:41
KirrrA, так они тут и среднюю переплюнули! 74+74-92=56 тыров на троих!
с учетом цен и коммуналки - впроголодь и в обносках. А если еще и съем квартиры...
+4
Еще 3 комментария
Написано 20 июля 2017, в 09:34
Это кто такой расчёт производил, а они учитывали стоимость продуктов питания, цен на топливо, и прочие расходы, влияющие на накопление? Это при каком доходе можно за 4 года накопить?
+8
Написано 20 июля 2017, в 09:38
Честно поржала, по другому не назовешь... Есть такие семьи, но их малый процент от основного.
+6
Написано 20 июля 2017, в 09:40
Как уже утомил этот росстатовский п......ёжь?
Какие накопить 5 мультов за 4 года? Молодые семьи с детьми выезжают 90% на помощь от родителей.
Я с семьей снимаю квартиру 5 лет, и единственная инвестиция, которую я сделал - это инвестиция в карман хозяйки в размере 2 миллионов почти. Имея небольшой и не очень стабильный бизнес, денег, в принципе хватает, но ни о каких сбережениях не может идти и речи, во-первых страшно копить, экономику лихорадит.
Живу надеждой о собственном жилье только в том случае, если у меня все-таки получится украсть миллионов 10
и не сесть), хотя можно даже сесть года на 2 поселухи, за такие суммы обычно столько дают, это только за мешок картошки у нас 8 общего дают)
Короче театр абсурда с...ко
+13
Написано 20 июля 2017, в 09:41
Да и еще, вы картинку поменяйте в статье, и поставьте фото старой хрущевки на отшибе, а после пишите о 4 годах накопления
+8
Написано 20 июля 2017, в 10:34
Netu_nika, Вооо, примерно на такую.
+15
Написано 20 июля 2017, в 10:36
Balbes, даже на такое, со всеми удобствами и коммуналкой, всяко больше 4 лет надо)))
+4
Написано 20 июля 2017, в 13:17
Netu_nika, Какими такими удобствами? Ви о чем? Исключительно на природе с голым "попом" под елочкой.
+3
Еще 2 комментария
Написано 20 июля 2017, в 09:41
Ахахаххх
что еще придумаете, рейтингисты?
+4
Написано 20 июля 2017, в 09:56
Клоуны ещё фото с РОЗ ХАУС на комсомольской выкинули
там квадратный метр от 100 000 тысяч
+4
Написано 20 июля 2017, в 10:00
5 000 000/4=1 250 000 рублей в год, а в месяц надо откладывать по 104 000 рублей! Интересно, многие семьи могут позволить себе отложить на квартиру 100 тысяч в месяц? У большинства даже такого дохода месячного нет
+8
Написано 20 июля 2017, в 10:23
Кошечка2009, ага, счетоводы блин хреновы))
+2
Написано 20 июля 2017, в 10:32
Кошечка2009, при том что средняя з\п по Сахалину в районе 40т. прикольно.
+3
Написано 20 июля 2017, в 10:02 Отредактировано 20 июля 2017, в 10:04
>>Сахалин оказался в десятке рейтинга доступности жилья в России
Смешная шутка.
+5
Написано 20 июля 2017, в 10:31
АААА ЭЭЭЭ НУУУУ, а что это было? Многа букафф и все не то. Возьмем... меня, женат, маленький ребенок. НАКОПИТЬ за четыре года на квартиру???
Тут концы с концами не знаешь как сводить, а они НАКОПИТЬ!!!! совсем
+6
Написано 20 июля 2017, в 11:08
Забыли нолик добавить после цифры
4
+6
Написано 20 июля 2017, в 11:47
А я то думаю, что мы делаем не так
оказывается просто, при зарплате в 110 на двоих 100 в месяц нужно откладывать, а на 10 снимать квартиру, кушать, одеваться, ремонтировать и заправлять машину, отдыхать
Хотя не, какой отдыхать, там отдохнем
+7
Написано 20 июля 2017, в 12:44
И на 5 месте среди самых бедных стран.
Как же достало ваше вранье. Может хватит людей за идиотов считать.
+7
Написано 20 июля 2017, в 12:50
Иван, Вы сами-то верите в то, что написали???
+4
Написано 20 июля 2017, в 13:06
ААА! Я понял!!! Ивен хотел написать "За 4 года можно накопить на первоначальный взнос!!!"
+8
Написано 20 июля 2017, в 13:18
Sakhalinchik, И то не факт.
+1
Написано 20 июля 2017, в 13:22
Читал и плакал... Везет сахалинцам, зарплаты во
, жильё дешевое во
, осталось только понять где я сейчас живу. а то я что-то растерялся... или мимо меня всё все проходит. Имея среднюю зп, не то что откладывать на квартиру возможности нет, откладывать на место на кладбище не остаётся.
+7
Написано 20 июля 2017, в 13:33 Отредактировано 20 июля 2017, в 13:37
Чтобы накопить на хату,нужно чуть больше 4 лет
это ежели ничо не жрать и не покупать
а может чуть больше 4 лет-это лет 14-20
Мне кажется наш регион больше похож на Кабардино-Балкарскую Республику
В городе от 100 тысяч кв.метр,это ж чокнуться можно. Скоро всех кто получает зп ниже 80 тыс.рублей будут вывозить на отдельный остров,чтобы не портить статистику Сахалина и не мешать зажиточным боярам жить
+2
Написано 20 июля 2017, в 13:51
Чтобы накопить на жилье, семье с ребенком нужно чуть больше 4-х лет??!!!!!! Скорей всего чуть больше 4-х поколений! С Сахалинским средним заработком в 12-15 тыс.руб. можно за четыре года только на коробку от холодильника заработать и геморрой!
+3
Написано 20 июля 2017, в 15:11
Это с учётом того, что семья не будет кушать, покупать вещи и платить за съемное жильё, либо за КП, живя с родителями.
+2
Написано 20 июля 2017, в 16:34
Ну конечно же можно... Если не кушать, не мыться, не одеваться, не обновлять интерьер и оплата ком. услуг (съёмного жилья) оплата сот. связи... Ещё у многих есть авто, которое тоже требует кушать (топливо) обслуживание авто... А если дети, то это расходы на различные кружки, секции,д/с и др. Я не говорю уже про различные игрушки, которые стоят не мало...
+2
Написано 20 июля 2017, в 16:36
Имелось ввиду,что если вы живёте в бараке,вам в будущем доступно дальненское гетто.)))
+3
Написано 21 июля 2017, в 10:38 Отредактировано 21 июля 2017, в 10:39
Товарищ Сергей, я живу в центре города,но у меня есть квартира в Дальнем. В хорошем доме,нет алкашей,дети спокойно оставляют игрушки на площадке и никто не ворует,машин мало,дом беспроблемный,газ. Мне нравится. Кстати молодежи очень много по ипотеке покупает там квартиры. Т к в новом Дальнем,это кстати Южно-Сахалинск,цены ниже,около миллиона примерно,но только из-за удаленности. Поверьте людям лучше это,чем ничего. В городе такие цены,что по ипотеке не всякий потянет. Поэтому молодых там достаточное количество
+1
Написано 20 июля 2017, в 20:00
Это юмористический блог??? Накопить.........расмешили....
+1
Написано 20 июля 2017, в 21:40
на кол посадить того кто такие исследования проводит и публикует всерьез
+3
Написано 21 июля 2017, в 14:25
Не удивляюсь. Ведь наша "доблестная" статистика говорит о "высоких" зарплатах на Сахалине.
И при всём при этом: Россия вошла в пятерку худших в мире стран для людей пенсионного возраста. К такому выводу пришли составители Глобального пенсионного индекса.
+1
Написано 22 июля 2017, в 20:02
Круто....
+1
Написано 22 июля 2017, в 20:23
senchick, оказывается, ни фига
мы, отдельная область, уже в Швейцарии живем
почему еще не оповестили?
+5