Сахалинский колхоз имени Кирова возобновил промысел морской капусты

За одни сутки предприятием добывается около 20 тонн биоресурса

Сахалинский колхоз имени Кирова возобновил промысловую добычу морской капусты. Реанимированное после полного банкротства предприятие в Корсаковском районе сегодня набирает обороты. Ежесуточно здесь производят до 90 тысяч банок с рыбными консервами. Горбуша, кета, сельдь, сайра разных видов. Несколько дней назад к данному перечню прибавилось давно забытое производство - добыча и переработка морской капусты.

Промысел водорослей ведется водолазным способом. За одни сутки предприятием добывается около 20 тонн морской капусты. Перерабатывается и выпускается в мороженом шинкованном виде и в консервах (салат «Дальневосточный»)

 - Решение о возобновлении данного производства было коллективным. Закупили необходимое оборудование, обучили водолазов. Провели тщательную разведку нашего промыслового участка. Капусты у нас очень много, хватит еще на долгие-долгие годы. Продукт востребованный как в островном регионе, так и за его пределами, -  рассказывает генеральный директор колхоза имени Кирова Михаил Дегтяренко.

За процессом приемки и последующей обработки добытых водорослей бдительно следит мастер колхоза с тридцатилетним стажем Ольга Расторгуева. Женщина застала времена падения предприятия и его расцвет. Говорит, такого спроса на морскую капусту не было никогда.

- Мы и раньше добывали ее, но не в таких больших количествах. Просто не было такого потребительского спроса. Теперь наш продукт расходится на «ура». Просто покупатели стали тщательнее заботится о своем здоровье. Стараются выбирать полезные продукты, а в их перечне и морская капуста, богатая йодом, - отмечает Ольга Расторгуева. 

Вкусовые качества морской капусты оценил губернатор области. За салат «Дальневосточный» Олег Кожемяко поставил предприятию твёрдую пятерку. Общаясь с коллективом колхоза, он пожелал им процветания и удачного промысла.

- Колхоз имени Кирова постепенно становится опорой для развития Озерска, повышения благосостояния и качества жизни людей. Возрождение производства морской капусты -  большой плюс. Это стабильная заработная плата для работников и круглогодичная занятость на производстве. А для региона -  расширение ассортимента товаров собственного производства, - подчеркнул Олег Кожемяко.

В будущем колхоз имени Кирова планирует участвовать в еженедельных ярмарках в городах области и продавать свою продукцию по доступным ценам. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

8 июня 2017, в 09:15 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 8 июня 2017, в 09:19
+5
Написано 8 июня 2017, в 09:32
Написано: "- Мы и раньше добывали ее, но не в таких больших количествах. Просто не было такого потребительского спроса. Теперь наш продукт расходится на «ура»."....

Какие "герои"........ Просто раньше не до этого Вам было, страну делили, народное добро.....
+1
Написано 8 июня 2017, в 18:40
VULKAN, помнится, при коммуняках все полки магазинные были уставлены этой копееШной капустой, потому что жрать было больше нечего. Только эта капуста, да посиневшие перезамороженные тушки хека.
Много ли ты этой капусты ела?))))
+3
Написано 8 июня 2017, в 18:54
Балтийская Килька, где ж это жрать не было при коммуняках? По крайне мере на Сахалине еда была,и головы палтуса копченного стоили копейки. А какой вкус,счас и не найти,да и цена бешеная.
+3
Написано 8 июня 2017, в 19:01
Балтийская Килька, Я не знаю как у Вас, но там где я жила, в магазинах всё было, холодильник пустым не был никогда и с голыми жопами никто не ходил....
+2
Еще 12 комментариев
Написано 8 июня 2017, в 10:41 Отредактировано 8 июня 2017, в 10:41
Вот в таких банках самый вкусный и качественный салат. Банка полная, немножко масла. Брала другие - то треть банки вода, то песок на зубах хрустит...
+6
Написано 8 июня 2017, в 11:02
НюНик_просто_Анна,
Самая говнина.
0
Написано 8 июня 2017, в 11:03
Amon, тебя не спросила. Вот остальное она и есть.
+2
Написано 8 июня 2017, в 11:04
Amon, опять не позавтракал?
+4
Еще 12 комментариев
Написано 8 июня 2017, в 10:58
20 тонн в сутки, а с какой скоростью этот биоресурс восстанавливается???
+2
Написано 8 июня 2017, в 11:02
Bokassa,
120тонн
+1
Написано 8 июня 2017, в 11:28
Ещё научится сушить ее красиво и продавать для супчиков.. Переняли бы опыт у японцев
+3
Написано 8 июня 2017, в 15:09
И где её искать покупать?! Ещё сушили бы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный водитель Mazda Bongo врезался в стену торгового центра в Южно-Сахалинске
Пьяный водитель Mazda Bongo врезался в стену торгового центра в Южно-Сахалинске
«Наш день»: Британская писательница ищет на Сахалине старинный рояль
«Наш день»: Британская писательница ищет на Сахалине старинный рояль