Стоимость электроэнергии на Сахалине должна уменьшиться на 46 %
ФедералПресс

Стоимость электроэнергии на Сахалине должна уменьшиться на 46 %

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с 1 июля

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке планируется начать с 1 июля. Об этом сообщил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на встрече с депутатами в Госдуме, передает ТАСС.

«Плановый срок начала действия механизма определен правительством РФ с 1 июля 2017 года», - заявил он.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, удешевление электроэнергии станет результатом одобренных Президентом России Владимиром Путиным поправок в федеральный закон «Об энергетике». Соответствующий Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года.

Как ранее комментировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, с принятием закона о снижении энерготарифов «восстанавливается экономическая справедливость» в отношении регионов Дальнего Востока.

«Рассчитываем, что происходить снижение будет в течение 2-3 лет до среднероссийских показателей. Это дополнительный инвестиционный стимул для уже работающих на Дальнем Востоке предприятий», - говорил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Понижать тарифы будут за счёт их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России. Программа должна продлиться три года. Однако в Минвостокразвития России предложили увеличить срок до 10 лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме — в пять раз выше среднероссийских.

В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %.  В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20 %, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5 %. 

 
7 июня 2017, в 08:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2017, в 08:52
прочитал заголовок не поверил но обрадовался, дочитал до конца расстроился.
+29
Написано 7 июня 2017, в 14:51
Matso, ага, я тоже подумала что всё, Россия вышла из кризиса, воров посадили, ублюдков расстреляли, цены упали и урожаи взлетели!!! Не уеду теперь с Сахалина!!! (дорого(((
+6
Написано 7 июня 2017, в 08:59
А я только заголовок прочитав уже сразу подвох почувствовала.Никогда простому народу ничего не перепадет!!!!Как мы платили,так платить и будем!!! Коммунальные платежи очень высокие, качество очень низкое,только никому это не надо,порядок в этой сфере не наведут никогда!
+22
Написано 7 июня 2017, в 08:59
ну да. у нас же все сахалинцы на газу сидят, электроэнергию не потребляют, то...
+14
Написано 7 июня 2017, в 09:00
Опять держут людей за лохов...Во-первых,пока на острове хорошо платят,ничего никто понижать не будет.
Во-вторых,если и будет то ОЧЕНЬ размеренное,как раз за это время всё успеет подорожать...И рубль ещё ниже упадёт,и если сейчас 1000 например бьёт по карману,то дальше уже и 500 р будет ощутимой деньгой.
+11
Написано 8 июня 2017, в 19:37
Товарищ Сергей, У нас на острове хорошо платят????????
+1
Написано 8 июня 2017, в 20:09
MASHUTA,
ну по факту у нас зп выше чем по стране....
+1
Написано 7 июня 2017, в 09:31
И рядовые энергетики не увидят повышения зарплат ещё долго.... В этой стране всё для комерсов и чинушь!!! Продолжаем голосовать за правельную партию...
+7
Написано 7 июня 2017, в 11:31
sahalin, то есть рядовые энергетики ратуют за повышение тарифов?
+5
Написано 7 июня 2017, в 14:53
sahalin, а сам-то ты кто? )) наверное лентяй из лентяев, который не может ни коммерсом стать ни тем более чиновником (там худо бедно мозг нужен). Даже русский язык ещё не знаешь, а уже тявкаешь
−4
Написано 7 июня 2017, в 18:34
Preobrazhensky, вот это логика! Значит самые трудолюбивые в России это чиновники и коммерсы? А водитель или продавец лентяи. Вы просто не можете быть нормальным чиновником с таким подходом.
+7
Еще 7 комментариев
Написано 7 июня 2017, в 09:36
Да это ж явная предвыборная лапша! Предприятиям дадут
"скидки" и они СРАЗУ снизят цену на продукцию?! Да хрЕна!
Нефть дешевела, а мы видели удешевление НАШЕГО топлива?
Тем паче на три года "резина" растянута...
+12
Написано 7 июня 2017, в 10:04
На предприятиях уменьшат тариф а с населения увеличат и к гадалки можно не ходить
+11
Написано 7 июня 2017, в 10:09 Отредактировано 7 июня 2017, в 10:09
Опять обман... все равно найдут как с населения разницу сорвать
+12
Написано 7 июня 2017, в 10:11
"Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока." Кто б сомневался-то? И если они надеются, что со снижением тарифа на ЭЭ снизятся цены - то они или сами глупы, или нас за дураков держат.
+11
Написано 7 июня 2017, в 14:05
НюНик_просто_Анна, скорее второе...
+4
Написано 7 июня 2017, в 10:13
Сначала поднимут за один месяц а потом в течении трех лет снижать будут. Красиво придумали. Браво! Все они инвестиции привлекают. Да вы своим людям и предпринимателям сделайте выгодные условия для жизни и работы. И тогда такие инвестиции вам будут и люди будут хотеть приезжать на остров и местное население будет работать. Эх инвестировальщики гребаные. Хоть бы иногда о народе думали.
+7
Написано 7 июня 2017, в 10:31
Ну не умеет наше правительство управлять экономикой в пользу страны! Только в собственный карман
+7
Написано 7 июня 2017, в 10:33
Низкий поклон и спасибо за заботу о простых людях.... (сарказм)
+8
Написано 7 июня 2017, в 11:31
хватит роптать. Новость очень хорошая. Я рад.
+2
Написано 7 июня 2017, в 12:13
Reader, чему, Вить? Населению это не принесет ничего.
+3
Написано 7 июня 2017, в 12:31
Reader, мы рады,что ты рад:)
+5
Написано 7 июня 2017, в 13:43
НюНик_просто_Анна, если стоимость не изменится, ничего не принесет, если увеличится, станет хуже. Уменьшение стоимости несет лишь выгоды
+1
Еще 24 комментария
Написано 7 июня 2017, в 12:29
Круто
+6
Написано 7 июня 2017, в 14:30
0
Написано 7 июня 2017, в 14:55
мдаааа. Народец как всегда на высоте. Им говорят что так или иначе подвижки будут, что как минимум пытаются что-то сделать, а тутошние всезнайки уже всё разложили)) кому, когда сколько. Хоть бы раз кому-нибудь спасибо сказали и даже не за результат, а за попытку что-то поменять. И хотите что бы к вам с уважением относились в ответ?))
−3
Написано 7 июня 2017, в 18:46
Preobrazhensky, а разве, что-то уже снизилось? За, что говорить СПАСИБО! Мы, как россияне, привыкли ждать от таких предвыборных новостей, только плохое.
+4
Написано 7 июня 2017, в 19:09
Smurnoy, а разве что-то уже должно снизится?)) только заговорили а вы уже считаете что кто-то должен был вам чего-то снизить прямо сейчас)))
0
Написано 7 июня 2017, в 19:11
Preobrazhensky, а почему кто-то считает, что мне можно всё время повышать? При чём не обещают в течении трёх лет, а так; раз и повысили!
+2
Написано 7 июня 2017, в 15:58
вообще-то с 1 июля так и так будет повышение для населения, сейчас 3,83 а будет 3,96
+5
Написано 8 июня 2017, в 08:17
Gloom, хорошо если так
а то бах сделают 4.83 ведь нужно же как то компенсировать потери на снижение для юрлиц......
+1
Написано 8 июня 2017, в 09:17
ZLOI275, да не дай бох... Не накаркайте
+5
Написано 8 июня 2017, в 14:09
НюНик_просто_Анна, А я не ворона каркать не умею
А вот начнут карманы тощать у наших (бедненьких ) так сразу и начнут расматривать вопрос о повышении тарифов
+2
Написано 7 июня 2017, в 18:00
Мало того, что для населения скидки нет. Так ещё подымут с 1 июля и народ будет платить за эти предприятия. Спасибо ТОРам.
+3
Написано 7 июня 2017, в 18:03
А у нас скоро ваще электричества не будет.
+3
Написано 7 июня 2017, в 18:10
Балтийская Килька, куда денется?
+2
Написано 7 июня 2017, в 18:12
НюНик_просто_Анна, так Литва отрежет нафиг. А своей бздюлечной электростанцией область не прокормить электричеством))
+5
Написано 7 июня 2017, в 18:17
Балтийская Килька, грозятся? Отрезать? А область у Литвы закупается?
+4
Еще 7 комментариев
Написано 7 июня 2017, в 21:15
"Понижать тарифы будут за счёт их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России"

Россия...
+5
Написано 7 июня 2017, в 21:28
Придется жить на работе.))))
Правда, после падения рубля и зарплат, стал много работать и на работе в буквальном смысле - жить. Но, зарплата уменьшилась, наверное высчитывают с меня за проживание на работе.
+3
Написано 7 июня 2017, в 21:41
Я вот из статьи не совсем понял,если будет снижаться тариф на 46% но на протяжении 3 а то и 10 лет!!! Не могу понять при чем здесь оптовый рынок?! Мы тут как то вообще не имеем отношение к оптовому рынку,у нас должна снизится цена на газ и уголь на острове и сопутствующие расходы.
+1
Написано 8 июня 2017, в 09:35
А вот как о электроэнергии говорят отвечают на радио:
0