Южно-Сахалинск и Асахикава отмечают 50-летие побратимских связей

Южно-Сахалинск и Асахикава отмечают 50-летие побратимских связей

Праздничные мероприятия будут проходить до октября

В областном центре находится официальная делегация города-побратима Асахикава. Японцы приехали для обсуждения празднования 50-летия побратимских связей, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Соглашение о побратимских связях было подписано 10 ноября 1967 года. В честь полувекового юбилея события в этом году в городе Асахикава в районе железнодорожного вокзала, а в Южно-Сахалинске в сквере Асахикава высажены клумбы. Их украсят памятные знаки. Сквер посетила японская делегация. Представители отдела озеленения и парков отметили, что южно-сахалинские специалисты прекрасно справились с задачей оформить клумбу согласно предложенному японской стороной эскизу. Прогулка по городу продолжилась в сквере возле Чехов-центра. Глава делегации Окада Масакацу, вице-мэр города Асахикава, особо отметил положительные изменения в облике Южно-Сахалинска:

- Я приезжаю в ваш город уже в пятый раз и замечаю, что год от года он становится красивее. Вижу, что город развивается, появляются новые здания, строятся дороги.

В ходе визита, который состоялся в администрации Южно-Сахалинска, первый вице-мэр областного центра Наталия Куприна и вице-мэр  Окада Масакацу выразили общее мнение, что 50 лет побратимских связей - серьезный срок, который подтверждает крепкое и продуктивное сотрудничество. Южно-Сахалинск и город Асахикава объединяют прочные связи в области культуры, образования, спорта, торговли. Это обмены делегациями и ставшая уже традиционной выставка товаров производителей из городов префектуры Хоккайдо. Кроме того, в областной центр для обмена опытом приезжают представители строительных, агропромышленных предприятий. Все это говорит о том, что с каждым годом между нашими городами углубляются экономические связи и сотрудничество выходит на новый уровень.

После официального визита состоялось рабочее совещание по организации  празднования юбилейной даты. Различные мероприятия будут проходить как в Южно-Сахалинске, так и в городе-побратиме.

В рамках юбилейного года продолжается обмен делегациями. Сегодня в город Асахикава отправляются ученики кадетской школы. Они примут участие в Международном фестивале уличного марша музыкальных коллективов. В конце августа в город-побратим поедут ребята, чтобы встретиться в дружеском футбольном матче. А в сентябре делегация предпринимателей из Южно-Сахалинска приглашена на гастрономический фестиваль «Табэ Маршэ». Сейчас департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка отбирает претендентов на участие.

Большая официальная делегация города Асахикава прибудет в Южно-Сахалинск в октябре. В ее состав войдут представители муниципалитета, бизнесмены, представители культуры и искусства. Одним из центральных событий празднования станет проведение традиционной выставки японских товаров.

У Южно-Сахалинска три японских города-побратима - Вакканай, Асахикава и Хакодате и в этом году еще одна юбилейная дата - 20-летие побратимских связей с Хакодате.   

31 мая 2017, в 18:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2017, в 19:30
Раньше ,когда братались,говорили- АсахиГава. Житель юга России применил бы звук ГХЭ, наверное. )))
0
Написано 31 мая 2017, в 20:17
С подарочками приезжали?
+6
Написано 31 мая 2017, в 20:49
Зоопарк ещё бы помогли сделать. Он у них просто замечательный.!!!
+1
Написано 1 июня 2017, в 09:07
Написано: "Соглашение о побратимских связях было подписано 10 ноября 1967 года. В честь полувекового юбилея события в этом году в городе Асахикава в районе железнодорожного вокзала, а в Южно-Сахалинске в сквере Асахикава высажены клумбы."

СССР хамелеоны разрушили, строят капитализм и решили про связь вспомнить...

Ну, дельцы - капиталисты - бизнесмены....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьников Южно-Сахалинска приглашают на летнюю подработку
Школьников Южно-Сахалинска приглашают на летнюю подработку
На Сахалин прибыла делегация из японского театра «Кадзэноку»
На Сахалин прибыла делегация из японского театра «Кадзэноку»