Сахалинская область вошла в десятку самых богатых регионов России

Почти половина доходов всего населения островного региона находится в руках 20% сахалинцев

Доходы жителей Сахалинской области выросли в 2016 году до 51 124 рублей в месяц. Это на 3,1% больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба Сахалинстата. 

В 2016 году 1,4% населения островного региона имели доходы до 7000 рублей, и у 27,7% сахалинцев доходы превышали 60000 рублей. 47,1% общего объема доходов всего островного населения были сосредоточена в руках 20% населения с наивысшими доходами.

При этом самый высокий прожиточный минимум на Дальнем Востоке установлен в Камчатском крае (19194 руб./мес.), Магаданской области (18043 руб./месс.) и Чукотском автономном округе (18072 руб./мес.). Сахалинская область в рейтинге на 5 месте с показателем в 13 887 рублей в месяц.

По сравнению с 2015 годом число бедных в островном регионе уменьшилось на 2,1 тысячи человек и составило 46,1 тысячи островитян, т.е. 9,5% от общей численности региона. Это самый низкий показатель по Дальневосточному федеральному округу. За нами идут Чукотский автономный округ (10,6%) и Хабаровский край (12,5%).

В целом по России Сахалинская область - на 9 месте по уровню бедности из 82 регионов. Впереди Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Москва и Московская область и другие регионы.

10 мая 2017, в 09:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2017, в 10:00
AAAAA!!!! Опять статистика. Люблю её.
+24
Написано 10 мая 2017, в 10:11
Сахалинская область в рейтинге на 5 месте с показателем в 13 887 рублей в месяц.не пойму толи гордиться толи плакать от таких цифр
+18
Написано 10 мая 2017, в 10:11
"47,1% общего объема доходов всего островного населения были сосредоточена в руках 20% населения с наивысшими доходами."
Саша 20%....
+15
Написано 10 мая 2017, в 10:13
А почему не пишут кто эти 20%....
+26
Online
Написано 14 мая 2017, в 04:35
TROL, чтобы придать пикантность статье и создать интригу)))))
+1
Написано 10 мая 2017, в 10:24
Согласен, ПСО и депутаты входят в эту десятку.
+13
Написано 10 мая 2017, в 10:26
Ох уж статистики....
+6
Написано 10 мая 2017, в 10:34
Кому интересны эти средние доходы и самая богатая область в стране? Хватит лицемерия и этих усреднённых показателей.
У нас в области больше всех получают депутаты, руководители в чиновничьих аппаратах, и нефтегазовый сектор, немного медицина, и учителя. Остальное - торговля и малое производство.
Если посмотреть структуру статистики, то выяснится, что Гомилевский получает 350 тыр+авто+льготы и премии, на 450 тыр вытягивает, также и Ефремов. В Гордуме немного меньше.
Главные врачи, начальники и прочие, тоже под пару сотен. Статистика, на мой взгляд, такова - 20% жителей области получают более 60% доходов области.
+14
Написано 16 мая 2017, в 14:34
0
Написано 10 мая 2017, в 10:35
Считали кого?...чинуш и пендосопополизунов?
+4
Написано 10 мая 2017, в 10:52
зачем публиковать подобного рода новости и еще больше злить людей??
+11
Написано 10 мая 2017, в 11:20
Только от этого не легче сахалинскому народу!Плакать хочется от этого богатства!
+10
Написано 10 мая 2017, в 11:23
А число бедных уменьшилось, часом, не по причине их
смертности? Вряд ли они сумели разбогатеть...
+9
Написано 10 мая 2017, в 11:56
Депутаты едят мясо,а мы капусту?... В среднем все едя голубцы.
+11
Написано 10 мая 2017, в 12:00
Смешно, аж плакать хочется
+9
Написано 10 мая 2017, в 12:59 Отредактированно 10 мая 2017, в 13:03
Заголовок должен иметь другое название: "Чиновники Сахалинской области вошли в десятку самых богатых в стране
+12
Написано 10 мая 2017, в 13:05
А раньше в пятерку входила. И к чему такая радость?!
+3
Написано 10 мая 2017, в 13:12
Куда то мы катимся
+2
Online
Написано 14 мая 2017, в 04:40
tourerv, куда-то УЖЕ прикатились
0
Написано 10 мая 2017, в 14:05
Было бы смешно, коль не было б так грустно...
+4
Написано 10 мая 2017, в 18:28
М-да уж. Самые прям богатые. Уважаемые "боготеи" помогите купить жилье, хотя-бы дачу на окраине.
+3