Япония прогнозирует у сахалинского побережья лососевую путину «ниже среднего»

Япония прогнозирует у сахалинского побережья лососевую путину «ниже среднего»

Ученые двух стран разработали предложения по сохранению, воспроизводству, оптимальному использованию и управлению запасами лососей

По данным японских специалистов  ожидаемый общий улов лососей у российского побережья в 2017 году будет ниже среднего улова последних пяти лет, но запасы этого вида в целом находятся на высоком уровне. Эти данные озвучены на тридцать третей сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству,  которая прошла в Москве, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Российские и японские специалисты пришли к единому мнению: из азиатских стад лососей запасы кеты, нерки и горбуши продолжают оставаться на высоком уровне, но некоторые популяции  нестабильны. Россия и Япония подвели итоги сотрудничества в области рыбного хозяйства в 2016 году и согласовали план совместной работы на 2017 год.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с состоянием запасов и регулированием промысла лососей в северо-западной части Тихого океана: стороны обменялись информацией в области научных исследований и в сфере предотвращения нелегального лова тихоокеанских лососей.

На основании Соглашения в качестве одного из видов сотрудничества по сохранению лососевых российского происхождения, мигрирующих в воды или через воды к берегу от внешних границ 200-мильной зоны Японии, Япония готова оказывать в 2017-2018 годах безвозмездное техническое содействие.

В рамках заседания стороны разработали предложения по плану научных исследований, необходимых для сохранения, воспроизводства, оптимального использования и управления запасами лососей и включили их в Программу научно-технического сотрудничества между Россией и Японией в области рыбного хозяйства на 2017 год.

Кроме того, стороны отметили активную деятельность по предотвращению промысла рыболовными судами третьих стран в отношении лососей российского и японского происхождения за пределами 200-мильных зон России и Японии в северо-западной части Тихого океана.

Обсуждая промысел других видов водных биоресурсов, Россия и Япония пришли к единому мнению о необходимости разработки с заинтересованными странами научно обоснованного режима управления ресурсами минтая в центральной части Берингова моря за пределами 200-мильной зоны.

Японская сторона заявила, что в 2017 году японские промысловые суда не будут вести промысел минтая в центральной части Охотского моря за пределами 200-мильной зоны Российской Федерации. 

28 марта 2017, в 17:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2017, в 18:16
Сейчас прогнозировать что то сложно... Ни одна примета не действует последнее время, можети пронесет и будет рыбка
+1
Написано 28 марта 2017, в 19:02
Где эти "специялисты" из наших ведомств, кто росчерком пера раздавал разрешения на РУЗ? Достойные, кто не хотел этого делать, ушли, остались мерзавцы.
Алчный век. Всё раздюрбанали, а сейчас ждут с моря погоды.
Амурские ребята сейчас освоят зону 6 миль, тогда посмотрим, что можно будет ловить там через пару лет.
+3
Написано 28 марта 2017, в 22:14
MrFreeman, слово "раздавал" вероятно не соответствует действительности
в наше продажное время принято продавать
+2
Написано 28 марта 2017, в 22:21
Написано в заголовке: "Япония прогнозирует у сахалинского побережья лососевую путину «ниже среднего»".

Всё-то они знают, что у нас будет
0
Написано 30 марта 2017, в 11:36
Да скоро вообще ничего ни будет ,все по выловили из за икры ,кто-то ловить ее тоннами сдают и остаются без наказания,,браконьерство,,а кто то поймал себе на засолку на зиму и все под суд,штраф
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 2 тысяч почётных доноров насчитывается на Сахалине
Более 2 тысяч почётных доноров насчитывается на Сахалине
Жилые дома в центре Южно-Сахалинска утопают в нечистотах
Жилые дома в центре Южно-Сахалинска утопают в нечистотах