За последние два года Курилы получили 29 новых объектов и 14 тысяч квадратных метров жилья

За последние два года Курилы получили 29 новых объектов и 14 тысяч квадратных метров жилья

В течение 3 лет Курилы дополнительно получат 569 квартир общей площадью около 23 тысяч квадратных метров

Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию островов выполняется в полном объеме и с соблюдением графиков. Об этом стало известно в ходе состоявшегося сегодня в региональном правительстве совещания, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

О результатах реализации Курильской программы сообщил губернатор Олег Кожемяко. За последние два года на Курилах введено в строй 29 новых объектов, в том числе: 5 социальных, 6 - инженерной и энергетической инфраструктуры, 4 - транспортного и дорожного назначения. Построено 12 жилых домов общей площадью около 14 тысяч квадратных метров.

Больше всего объектов – 11 - в 2015-2016 годах сдано в эксплуатацию на острове Итуруп. Среди них: дом культуры и спорта, детский сад на 110 мест, пожарная часть, система водоотведения в селе Рейдово, дизель-электростанция в Китовом, две автодороги к лососевым рыборазводным заводам (на реке Саратовка и ручье Минеральном).

Чуть меньше - 9 объектов введены на соседнем острове Кунашир. В их числе районный дом культуры и спортивно-оздоровительный комплекс. Кроме того, на автодороге Южно-Курильск - Головнино реконструирован с обустройством асфальтобетонного покрытия участок протяженностью 10 километров.

Жители острова Шикотан получили в свое распоряжение 6 новых объектов. В селе Малокурильское завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса, а в селе Крабозаводское проведена реконструкция системы водоснабжения и водоотведения. Построен грузовой пирс в бухте Крабовая.

На острове Парамушир, в Северо-Курильске за два года были введены в эксплуатацию пожарная часть, системы тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

В текущем году на Курилах планируют построить еще 18 объектов. Из них 3 социальных: это школа-детский сад в селе Малокурильское и 2 детских сада в Южно-Курильске и Северо-Курильске. Завершится реконструкция систем водоотведения и водоснабжения города Курильска и села Китовое. В Южно-Курильске откроют городской сквер и спортплощадку. Помимо этого, на всех обитаемых островах гряды построят 10 жилых домов общей площадью около 8 тысяч квадратных метров.

В этом году на островах начата и реализация программ по строительству арендного и ипотечного жилья, развития индивидуального жилищного строительства. При этом учтены потребности в жилье не только работников бюджетной сферы, но и военных, пограничников, а также многодетных семей.

В течение 3 лет Курилы дополнительно получат 569 квартир общей площадью около 23 тысяч квадратных метров. Из них арендных - 397, ипотечных– 112, а также 60 индивидуальных жилых домов. Уже в текущем году будет введено 200 новых квартир.

- Важнейшим для курильчан является и вопрос повышения качества транспортного сообщения. Для решения этой задачи принят ряд решений. Во-первых, дан старт работе по строительству двух грузопассажирских судов для обеспечения круглогодичной, бесперебойной навигации на курильском направлении. Рассчитываем, что к середине 2018 года рабочая документация по новым теплоходам будет готова, и после согласования всех вопросов с Минтрансом России, начнется их строительство, - отметил Олег Кожемяко. – Также сейчас в работе находится проект по приобретению в лизинг двух самолетов малой авиации для выполнения прямых авиарейсов на отдаленные острова Шикотан и Парамушир. В этом году начинаем работу по проектированию и обустройству взлетно-посадочных полос на данных островах.

Еще одна крайне важная, по мнению главы региона, задача, связана с  развитием на Курилах деловой активности. Областные власти уделяют большое внимание привлечению частных инвестиций в экономику островов, и эта работа уже принесла результаты.

Например, в прошлом 2016 году, объем средств из внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий федеральной программы, составил беспрецедентную сумму – более 2,4 миллиарда рублей. Это почти на 25 процентов больше, чем ожидалось изначально и выше совокупных объемов финансирования из федерального и регионального бюджетов (в сумме - 1,4 миллиарда рублей).

Сегодня частный бизнес активно реализует проекты в рыбопромышленном комплексе островов. Развивается  ЗАО «Курильский рыбак», расширены мощности Южно-Курильского рыбокомбината – для обоих предприятий приобретены суда и оборудование. Возобновлена деятельность рыбокомбината «Островной» - за счет средств частного инвестора на предприятии урегулирован вопрос с основными кредиторами, погашена огромная задолженность в 1,6 миллиарда рублей. В настоящее время на «Островном» трудятся 230 человек, половина из которых - жители Шикотана. Зарплата, налоги и платежи уплачиваются в установленные сроки и в полном объеме. С момента возобновления работы рыбокомбината в 2016 году уже выпущено более 7 миллионов банок консервов.

В предстоящие годы на предприятии будет реализована масштабная программа перевооружения производства с объемом инвестиций около 2,5 миллиардов рублей.

Продолжается и строительство на Курилах рыбоводных заводов. Через 3 года их общее количество достигнет 20 (сейчас 11). Это позволит ежегодно выпускать до 300 миллионов мальков и дополнительно вылавливать около 30 тысяч тонн лососевых. В перспективе и создание Центра по развитию марикультуры с организацией выпуска переработанной продукции.

В сфере сельского хозяйства на двух островах – Итуруп и Кунашир намечена реализация проектов по строительству тепличных комплексов и птицеводческих хозяйств.

В планах и развитие туризма: на условиях государственно-частного партнерства на Кунашире предполагается возвести гостиницу с традиционной японской баней онсэн, а на Итурупе – турбазу «Зеленое озеро».

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в целом дал положительную оценку реализации федеральной целевой программы по развитию Курильских островов, отметив при этом необходимость решения отдельных проблемных вопросов. В частности, по его мнению, требуется ускорить прокладку к островам линии оптико-волоконной связи.

Об этих и других итогах состоявшегося совещания Юрий Трутнев рассказал представителям средств массовой информации. Затронул в интервью он и тему совместной хозяйственной деятельности на островах: 

«Позиция Президента да и всего населения страны сформулирована достаточно четко – Курильские острова были, есть и будут российской территорией. Сегодня мы говорим о сотрудничестве с Японией по ряду направлений. Надо подумать над тем, как сделать его наиболее эффективным. Задача – развивать эти территории. С привлечением японских коллег или, в случае отсутствия у них такого желания, самостоятельно, создав там территорию опережающего развития «Курилы». 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

3 марта 2017, в 09:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2017, в 09:54
Частное - это моё, я здесь хозяин...

Я американец, построил свой вам завод, а вы вкалывайте на нём, а я посмотрю: стоит ли вам платить зарплату или за похлёбку будете у меня вкалывать....

Вот думаю гектары прикупить...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выдворенный с Сахалина мигрант сменил имя и фамилию, чтобы вернуться на остров
Выдворенный с Сахалина мигрант сменил имя и фамилию, чтобы вернуться на остров
Сахалинец стал победителем Спартакиады учащихся России по горнолыжному спорту
Сахалинец стал победителем Спартакиады учащихся России по горнолыжному спорту