Правительство Японии предложило запустить чартеры на Курилы

Подготовка визита главы японского правительства Синдзо Абэ в Россию вошла в завершающую стадию

В преддверии приезда в Россию премьер-министра Японии Синдзо Абэ, визит которого запланирован на конец апреля, официальный Токио рассчитывает организовать чартерное авиасообщение между своим северным островом Хоккайдо и российскими южными Курильскими островами, пишет газета Yomiuri Shimbun.

Чартерные авиарейсы нужны для того, чтобы как можно больше бывших жителей Курил смогли приехать туда и навестить могилы предков, поясняет издание.

Как пишут «Известия», предполагается, что чартеры могут летать между аэропортом Накасибэцу, расположенным вблизи Нэмуро на острове Хоккайдо, и аэропортами Менделеево и Ясный, которые находятся на островах Кунашир и Итуруп соответственно.

В настоящее время для посещения Курильских островов бывшим населением курсирует специальный теплоход «Этопирика». Им могут пользоваться также члены семей экс-жителей Курил, ученые и исследователи, журналисты и представители общественных организаций. Но сначала им приходится проходить ряд процедур в порту Южно-Курильска — и только потом разными судами добираться до Хабомаи, Шикотана и Итурупа.

Поскольку сообщение между островами только морское, период их посещения ограничен в связи с погодными условиями. Например, зимой зачастую оказывается невозможной высадка пассажиров судов на землю.

Как сообщалось ранее, точные даты приезда Абэ в Россию пока не определены. Например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускал, что визит может состояться не в апреле, а в мае. Ему будет предшествовать раунд консультаций по российско-японскому экономическому сотрудничеству на южных Курилах, который состоится в Токио 18 марта. Кроме того, 20 марта там же встретятся главы министерств обороны и иностранных дел обеих стран.

1 марта 2017, в 13:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают полюбоваться танцем гейши и попробовать японские сладости
Южносахалинцев приглашают полюбоваться танцем гейши и попробовать японские сладости
Снежная глыба разбила автомобиль в Южно-Сахалинске
Снежная глыба разбила автомобиль в Южно-Сахалинске