Три крупных сельскохозяйственных проекта на Сахалине получили финансирование

В общей сложности на их реализацию будет направлено около 5,8 миллиарда рублей

Три крупных сельскохозяйственных проекта на Сахалине получили финансирование. На строительство молочно-товарной фермы и агрогородка в селе Раздольное Корсаковского района, комплекса глубокой переработки свинины в селе Таранай и комбикормового завода в селе Троицком Анивского района будут выделены средства Корпорации развития Сахалинской области. Такое решение принято накануне в ходе заседания региональной межведомственной комиссии по вопросам предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности. Провел его заместитель председателя областного правительства Дмитрий Нестеров.

Все представленные проекты соответствуют стратегическим целям развития региона, пришли к выводу члены комиссии. В общей сложности на их реализацию будет направлено около 5,8 миллиарда рублей. Эти средства выделяются бизнес-структурам в виде займа, на условиях возврата в среднесрочный период.

Наиболее масштабный из представленных проектов касается возведения молочно-товарной фермы на 1000 голов дойного стада и агрогородка усадебного типа на 50 дворов. Его инициатором выступило АО «Совхоз Корсаковский».  Строительство предприятия в селе Раздольное уже идет полным ходом. При выходе на проектную мощность оно будет ежегодно производить до 7200 тонн сырого молока и 200 тонн мяса крупного рогатого скота. В ассортимент выпускаемой продукции войдут 11 различных наименований.

При реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест, ежегодные поступления в бюджет составят около 80 миллионов рублей. При этом валовой региональный продукт будет прирастать на 655 миллионов рублей.

На территории крупнейшего свинокомплекса Сахалина в селе Таранай, где в настоящее время возводится вторая очередь производственных помещений на 50 тысяч голов, появится собственный комплекс глубокой переработки мяса. Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового предприятия, которое должно заработать уже в этом году.

Оно обеспечит островной рынок широким ассортиментом качественной продукции  и расширит границы ее сбыта до центральной и северной части Сахалина и Курильских островов. С использованием новых производственных линий инициатор проекта - компания «Мерси Агро Сахалин» будет выпускать колбасные изделия (ветчину, сосиски, сардельки, копченую продукцию - ребра, окорока, грудинку), субпродукты, охлажденные полуфабрикаты, свинину в полутушах, четвертинах, в крупнокусковом разрубе на кости, а также бескостную разделанную. Ежегодные объемы продукции, производимой комплексом - 4600 тонн.

- При этом мы берем на себя обязательства отпускать в розничную сеть по базовой социальной цене не менее 40 процентов произведенного охлажденного мяса, - сообщил генеральный директор компании Алексей Пахомов.

Реализация начинания позволит создать 93 новых рабочих места и обеспечить ежегодное увеличение валового регионального продукта на 107 миллионов рублей.

Корма для свинокомплекса в Таранае будет поставлять еще одно новое для Сахалина предприятие - комбикормовый завод в селе Троицкое. Площадка расположена вблизи крупных автодорог, ведущих к главным портам юга Сахалина в Корсакове и Холмске, обеспечена электричеством и газом. Компания «Сахалинский «ККЗ» намерена начать строительство завода в этом году, после подготовки необходимой проектной документации. Выпускать он будет до 25 тонн кормов в час и полностью закроет существующие на острове потребности в данном виде продукции. 

Вклад в ВРП региона от нового производства до 2030 года составит около 7 миллиардов рублей. Ежегодно в бюджет области в виде налогов будет поступать до 31 миллиона рублей. При этом появятся 53 рабочих места.

- Межведомственная комиссия поддержала все представленные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства. Считаем, что они помогут закрыть имеющиеся потребности у жителей области в высококачественной сельскохозяйственной продукции. Стоит также отметить, что развитие агропромышленного комплекса, в целом, сегодня является одним из приоритетных направлений новой экономической политики, реализуемой правительством Сахалинской области по поручению губернатора Олега Кожемяко, - подвел итог заседания Дмитрий Нестеров.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

1 февраля 2017, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине трех подростков подозревают в сексуальном насилии над ребенком
На Сахалине трех подростков подозревают в сексуальном насилии над ребенком
Почти 25 тысяч посетителей принял «Горный воздух» в январе
Почти 25 тысяч посетителей принял «Горный воздух» в январе