Путин предложил ввести режим свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо

Путин предложил ввести режим свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо

Это откроет новые возможности для укрепления экономических и гуманитарных связей, развития туристических обменов

Режим свободного приграничного перемещения открывает перед Сахалином и Хоккайдо новые возможности для укрепления экономических и гуманитарных связей, развития туристических обменов. Об этом сегодня по итогам состоявшегося в Токио форума «Российско-Японский бизнес-диалог» сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

С инициативой об установлении режима свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо выступил Президент России Владимир Путин, находящийся в Японии с официальным визитом. Глава российского государства также обсудил с премьер-министром Страны восходящего солнца Синдзо Абэ вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на Южных Курилах.

По мнению сахалинского губернатора, эти шаги позволят вывести на новый уровень межрегиональные связи между Сахалинской областью и Хоккайдо, создав условия для развития сотрудничества по целому ряду направлений.

- Введение такого режима уже в самой ближайшей перспективе способно привести к ощутимому росту взаимных туристических потоков, укреплению связей между деловыми кругами Сахалина и Хоккайдо, оживлению деловой активности на Курильских островах, - сказал в интервью журналистам Олег Кожемяко. - Думаю, уже следующий год покажет подъем делового и экономического сотрудничества, расширение культурных и гуманитарных связей между регионами. Очевидно, что это принесет серьезные выгоды обоим государствам.

Глава области также сообщил, что ранее сахалинские власти обращались с предложением о введении безвизового режима между Сахалином и Хоккайдо в МИД России. По этому вопросу были проведены конструктивные переговоры с японской стороной, в том числе в Посольстве Японии в России и с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси.

- Было найдено общее понимание о целесообразности такого решения. Безусловно, потребуется определенное время для его перевода в практическую плоскость. Но и уже сегодня сделаны первые шаги, связанные с упрощением процедуры получения туристических виз, продлением сроков их действия до полугода, а также бизнес-виз, которые выдаются на период до 5 лет, - отметил губернатор.

По его словам, в настоящее время власти Сахалина совместно с губернаторством Хоккайдо работают над вопросами улучшения транспортного сообщения между регионами. Областное правительство готово рассмотреть предложения как от российских, так и зарубежных бизнесменов по организации морской линии между сахалинским городом Корсаков и ближайшим от столицы Хоккайдо Саппоро портом.

- Думаю, это было бы интересно жителям регионов. Чем больше у нас будет возможностей для транспортного сообщения, тем легче будет бизнесу реализовывать свои планы. Поэтому данное направление мы со своей стороны будем всячески развивать, - завершил мысль Олег Кожемяко.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

17 декабря 2016, в 08:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2016, в 09:47
И поедут к нам японские туристы за рыбой, за морепродуктами. У себя-то все выловили.
А мы к ним поедем за конфетами да жвачками...
+10
Написано 17 декабря 2016, в 09:59
Ярославчик, У себя как раз то они не вычерпывают биоресурсы. У них с эти очень строго. Очень следят за популяцией и восстановлением морских обитателей. Даже в речке не всегда можно "подкаменку" ловить. Все строго в определенное время и ограниченное количество. Основной промысел рыбы они осуществляют в наших водах, естественно с временными разрешениями, квотами, и с российскими инспекторами. Скорее мы будем покупать у них морскую живность, так как она там всегда свежая, вкусная, да и цена даже с этим курсом адекватнее чем на Сахалине.
+13
Написано 17 декабря 2016, в 11:42
Qwerty, Вы с Японии?
+1
Написано 17 декабря 2016, в 11:46
observer69, Нет, я с Сахалина. К чему вопрос?
+9
Написано 17 декабря 2016, в 10:30
как внимательно слушает ))) эй, начальники , поняли как надо ?
+1
Написано 17 декабря 2016, в 11:00
Мне кажется это писец с густым мехом
+5
Написано 17 декабря 2016, в 11:21
Туризм это хорошо. Но не всех граждан туда пускать надо. Мало нам"Тагила" в Турции и прочих местах
+2
Написано 17 декабря 2016, в 12:56
Ну теперь надо потребоватьь еще от японцев вложиться в строительство моста материк-Сахалин, и попрет у нас развите....
+6
Написано 17 декабря 2016, в 17:25
Child_of_Sun, с таким мостом и мост Сахалин - метерик нафиг не нужен будет
+3
Написано 17 декабря 2016, в 18:44
безвизово мало - надо еще и бесплатно - Я на полном серьезе - чего булки морщить - мне новые гирлянды на корюшку нужны - Я ба за ними съездил
+2
Написано 17 декабря 2016, в 19:19
Вчера вечером сборную ватажку этих бандерлогов бегающих вокруг ёлки с фотиками я видел.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бастующим рыбакам траулера "Николай Касаткин" начали выплачивать зарплату
Бастующим рыбакам траулера "Николай Касаткин" начали выплачивать зарплату
Грузовик опрокинулся на севере Сахалина
Грузовик опрокинулся на севере Сахалина