На ремонт «Полариса» требуется еще 180 млн рублей

На ремонт «Полариса» требуется еще 180 млн рублей

Поправки в бюджет области в очередной раз обсуждали сахалинские депутаты

Поправки в региональный бюджет перед принятием его во втором, окончательном  чтении обсудили депутаты, сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

Председатель комитета Владимир Воронцов сообщил, что в установленный срок поступило 22 поправки: из них 21 – от губернатора и одна – от депутата Светланы Ивановой.

 Министр финансов Анна Харченко проинформировала, на что будут дополнительно направлены деньги. В частности, 300 млн. рублей планируется потратить на ремонт фасадов, зарезервировано 545 млн. на подготовку к следующему отопительному сезону, около 300 млн. рублей будет направлено на приобретение современного медицинского оборудования для медучреждений области, 30 млн. рублей – на снижение напряженности на рынке труда, около 300 млн. рублей – на ремонт школ и детских садов.

 Дискуссия развернулась при обсуждении двух вопросов: выделении в следующем году 180 млн. рублей на ремонт теплохода "Поларис" и 12 млн. рублей - на поддержку газеты "Советский Сахалин".

Юрий Выголов поинтересовался целесообразностью ремонта "Полариса"?

- Не берусь судить, как принималось решение по приобретению судна, - ответил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников. - Но сегодня "Поларис" необходим. Наши специалисты в Пусане осмотрели его, сделали дефектовку. Теплоход можно отремонтировать. Если сегодня мы сделаем это, то в течение пяти лет вопрос с транспортной доступностью Курильских островов будет решен.

В программу развития Курильских островов мы включили постройку 2 судов (они должны быть ледового класса). При участии губернатора достигнута предварительная договоренность с хабаровским заводом о строительстве двух судов. В будущем году планируем разработку проектной документации (на два судна за 150 млн. рублей). На строительство же самих судов потребуется около 1,5 млдр. рублей.

Большинством голосов депутаты приняли решение выделить деньги на ремонт "Полариса".

Что касается ситуации с "Советским Сахалином", Светлана Иванова предложила предусмотреть расходы на обеспечение выпуска газеты из резервного фонда правительства.

- Поддержка региональных изданий сегодня может осуществляться только в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок, - считает Владимир Воронцов. – "Советский Сахалин" – это коммерческая организация. Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрена определенными программами, и выделять деньги без проведения аукциона мы не имеем права. Кроме того, собственник издания не обращается с просьбой о поддержке. Тем не менее, правительство совместно с министерством финансов решает, через какой механизм можно эту поддержку оказать. Предлагается проголосовать за отклонение поправки. При наличии желания собственника газеты  вопрос будет решаться.

30 ноября 2016, в 12:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2016, в 12:34 Отредактировано 30 ноября 2016, в 12:34
Да, блин, утопите вы его - этот "ПОЛЯРИС". Столько бабла в него впихали, как он ещё плавает (не ходит по воде).
+3
Написано 30 ноября 2016, в 12:37
MIG_85, Фархутдинов встанет из-за поломки или на плановое обслуживание, то кто на Курили будет пассажиров и грузы возить?
0
Написано 30 ноября 2016, в 12:48
Дядя_Федор, ну, конечно, финансовая дыра области "ПОЛЯРИС". Зашитый перешитый и не известно как долго будет ходить после очередного ремонта. Не проще вертолётов накупить???
+2
Написано 30 ноября 2016, в 13:12
MIG_85, к слову, именно Поларис с Фархутдиновым совершали дополнительные рейсы на Курилы, когда из-за непогоды скапливалось много людей. И отмечу, что Поларис купили за 140 млн. рублей, а вертолет минимум стоит 500 млн. Грузоподъемность у вертолета небольшая, т.е. понимаете сколько будет стоить билет на такой вертолет?
+1
Еще 4 комментария
Написано 30 ноября 2016, в 12:49
надо вытащить "Полярис" на берег и сделать из него памятник-гостиницу пусть бабки отбивает...
+1
Написано 30 ноября 2016, в 13:05
это просто уже открытые насмешки наших чинуш...а что...надо же перед новым годом еще деньжат отмыть..
+1
Написано 30 ноября 2016, в 13:32
а кто нибудь из этих бездельников депутатов не пробовал задать вопрос о себестоимости перевозимых этим корытом грузов и пассажиров? а вдруг выгоднее для бюджета отдать данную услугу на аутсорсинг ? отдать тем кто не будет заниматься распиливанием бюджета сахалинской области , а будет оказывать услугу ?
что то мне подсказывает, что не факт что стоимость перевозки будет выше чем стоимость перевозки этим прожорливым корытом .. и второй вопрос - купили хлам, купили дорого, потратили деньги налогоплательщиков , а кто собственно ответил ???

например, те депутаты которые голосовали за решение приобрести , а потом за решение бесконечно ремонтировать , а вы попробуйте найти в себе мужество и уйти с этой работы, уйти потому что вы
1 либо вы тупые
2 либо вы коррумпированные
3 либо вы тупые и коррумпированные

а зачем налогоплательщикам такие представители ?
+4
Написано 30 ноября 2016, в 13:45
Сергей Михалев, Да там нет ни одного нормального, который бы защищал интересы населения. Разве, что Подойникова может что-то против сказать, как это она делала при Хорошавине. Остальные сидят одобрям-с.
Дармоеды.
+5
Написано 30 ноября 2016, в 13:53
Ярославчик, мне нечего добавить ..
+1
Написано 30 ноября 2016, в 14:08
Что же вы делаете господа чиновники?
0
Написано 30 ноября 2016, в 14:34
1. Откуда такая появилась сумма? кто ее предоставил, Ребята с компании Сахалин-Курилы? или ребята с Ферви в Корее? Ктото проверял обоснованность этой суммы? В долларах 3 мильона, новое непробывали купить.
2. Почему судно значится под другим годом выпуска 1982г.? Кто выдал на это документы? Регистр Российского морского судоходства или иное лицо?почечу не проверяете не привлекаете? Ведь это человеческие жизни.
Есть правовые, международные и конвенционные документы, а именно к тем судам которые страше 20-30лет и темболее пассажирские, то к ним особое отношение за границей, очень жеские требования, к примеру в японию такие суда могут непустить.
3. Кто нибудь из вас господа чиновники, руководители разного ранга, несет ли какую нибудь персональную ответственность за все то, что недай бог случится с этим судном. Кто нибудь из вас осознает какой груз отвественности ложится на ваши плечи, если конечно в ваших головах есть такое понятие как Ответственность.
+3
Написано 30 ноября 2016, в 14:45
Вы бы лучше в своем бюджете области, сделали отдельную графу, в которой бы прописали сумму с шестью, семью нолями и жирным шрифтом и крупными буквами было написано: "ДЕНЬГИ НА ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ".
+4
Написано 30 ноября 2016, в 20:38
180 миллионов : 6 лет=30 миллионов рублей в год или 2,5 миллиона в месяц. А не проще отдать линию Владивостоку или в аренду судно взять? А там и два парохода уже построят. А на Полярис загрузить тех кто принял решение его купить и в кругосветное путешествие отправить.))))
+3
Написано 5 декабря 2016, в 11:23
Депутатишки подтвердили свою полную непригодность и не просто никчемность, а вполне осязаемый вред от своей "законотворческой" работы.
Главная их задача - не навредить себе перед пенсией. Т.е. быть полным конформистом исполнительной власти.
0