Сахалинские депутаты о потерянных деньгах от нефтедобычи: Мы как бельмо на глазу у других регионов

Сахалинские депутаты о потерянных деньгах от нефтедобычи: Мы как бельмо на глазу у других регионов

Мнения парламентариев разделились

Региональная казна тает на глазах. На днях комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил решение о том, что у Сахалина необходимо забрать нефтегазовые деньги по соглашению о разделе продукции. Это 5% выплат от положенной областному бюджету суммы. В 2017 году она составила более трех миллиардов рублей. В четверг на очередном пленарном заседании в региональной Думе корреспонденты astv.ru поинтересовались мнением депутатов о потере доходов.
 
 
Евгений Лотин, депутат Сахалинской областной Думы
 
- Я думаю, справимся. Если навести порядок в тех же авиаперевозках. Больная тема была затронута на Курилах, где жители собрали почти 2000 подписей. Они были недовольны повышением тарифов на перелеты. С 5100 до 14700 рублей. Если такое будет происходить, то будет дорожать все. К примеру, предприниматели повысят цены на продукты. Если начнем экономить там, где нужно экономить, я думаю, в области все будет хорошо. Не скажется на нас этот кризис. Вообще, на эту тему можно говорить долго. По большому счету все эти урезания должны обходить Сахалинскую область. Потому что именно здесь все добывается. Но пока, к сожалению, вот так. 
 
 
Сергей Бондарев, депутат Сахалинской областной Думы
 
- Конечно, обидно терять такие суммы. Это приличные деньги. Будет тяжело. С другой стороны будет рачительное отношение к исполнению бюджетных обязательств. Пострадают разные направления, но незначительно. Эти деньги сделали бы нам дороги, больше детских садов. Сильно нас все равно не ударят. Сахалинцы люди закаленные. Это неминуемый процесс. На фоне других регионов, у которых бюджет в десятки раз меньше, чем у нас. Естественно, мы как бельмо на глазу у многих. Поэтому к этому и двигалось все.
 
 
Андрей Залпин, депутат Сахалинской областной Думы
 
- Это лишний раз заставляет концентрироваться на других источниках дохода. Драйверы правительством определены. Это и туризм, рыбная и сельскохозяйственная отрасли. Мы видим, как ТОРы развиваются динамично. Нельзя сидеть на нефтегазовой игле очень долго. Думаю, ничего страшного не произойдет. Бюджет все равно достойный. В стране закончилось падение экономики. В Сахалинской области его вообще не было. Здесь рост всегда устойчивый. Поэтому я только позитивно рассматриваю. Это определенно стрессовая ситуация, но мы все равно перестроимся.
 
 
Наталья Коршунова, депутат Сахалинской областной Думы
 
- То, что мы лишились нефтяных доходов, это не говорит о том, что наша область прекращает жить. Правильное направление выбрало правительство Сахалинской области и губернатор. У нас новая экономическая политика. В любом случае у нас есть другие отрасли, которые будут пополнять бюджет. Пусть не сразу. Но постепенно новации идут. Да, будет в каких-то вопросах тяжко. Строек новых пока не будет, не будет капитального ремонта некоторых зданий, но, тем не менее, мы не отказываемся от тех мер социальной поддержки населения, которые предусмотрены областными программами. Мы в семье иногда подвязываем пояски. После отпуска на работу выходим, и у нас кошелек бывает пустой. Мы выживаем. А здесь мы не будем выживать, мы будем все равно жить.
 
 
Галина Подойникова, депутат Сахалинской областной Думы
 
- Я считаю, что это наглость. Неужели у нас решены все проблемы? Почему, когда мы не можем решить проблемы пенсионеров, начинаем разглядывать их потребности в деньгах. Мы не смотрим, как они живут на самом деле. Что у нас творится в больницах, что у нас творится в школах. И мы такие деньжища просто отдаем на развитие других регионов. С нашим бюджетом мы можем жить ого-го как. Но я, например, этого сильно не замечаю. Для меня все это неожиданно как-то было. Потому что когда пришла новая команда, началось - и по крышам, и везде, и действительно хотим решить проблемы. Я поверила. Да, сейчас у нас будет прямо эльдорадо. Оказалось, нет. Деньги отдаем, а свои проблемы так и не решаем. 
17 ноября 2016, в 17:30 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 17:34
Сахалинские депутаты о потерянных деньгах от нефтедобычи: Мы как бельмо на глазу у других регионов


ага, бельмо ))) никто не может разгадать таинственную сахалинскую душу , как так, деньги вроде бы были , денег было много, но разруха сволочь не исчезла ..
+8
Написано 17 ноября 2016, в 18:02
Сергей Михалев, Да потому что, эти бездельники не смогли этими деньжищами распорядиться по-хозяйски!
+5
Написано 18 ноября 2016, в 00:51
SWATIMYR, получается что не смогли
0
Написано 18 ноября 2016, в 23:24
SWATIMYR, полностью согласна!
+2
Написано 17 ноября 2016, в 17:35
Я считаю, что это наглость. Неужели у нас решены все проблемы? Почему, когда мы не можем решить проблемы пенсионеров, начинаем разглядывать их потребности в деньгах. Мы не смотрим, как они живут на самом деле. Что у нас творится в больницах, что у нас творится в школах. И мы такие деньжища просто отдаем на развитие других регионов. С нашим бюджетом мы можем жить ого-го как. Но я, например, этого сильно не замечаю. Для меня все это неожиданно как-то было. Потому что когда пришла новая команда, началось и по крышам и везде. И действительно хотим решить проблемы. Я поверила. Да, сейчас у нас будет прямо эльдорадо. Оказалось, нет. Деньги отдаем, а свои проблемы так и не решаем.


я тоже считаю что это наглость , наглость, что при таких доходах области вы все прос..... ли
+4
Написано 17 ноября 2016, в 17:42 Отредактировано 17 ноября 2016, в 17:44
"Люблю запах напалма по утрам!" (с)
Чем дальше живёшь, тем больше хочется любить...
Были деньги - жили хреново, забрали деньги - будем жить хреново, но мы хорошие и пушистые...
+5
Написано 17 ноября 2016, в 17:59
Конечно депутатам ничего не страшно, у них зряплаты огромные. Им вообще наплевать, что будет дальше с бюджетом области, главное, что их карманы и бизнес не пострадал. Сволочи.
+8
Написано 18 ноября 2016, в 23:29
Ярославчик, они, в отличие от нас, простых смертных, на 100% защищены от каких-либо экономических потрясений...
+1
Написано 17 ноября 2016, в 18:00
Согласен с Галиной Подойниковой. Это наглость, строить ничего не будут, ремонтировать тоже...почему мы должны кормить регионы и Москву???
+8
Написано 17 ноября 2016, в 18:44
госпожа Коршунова объявила НЭПи кинула леща
губернатору
+3
Написано 17 ноября 2016, в 19:04
Хоть одна Подойникова возмутилась,полностью с ней согласна...
+9
Написано 17 ноября 2016, в 19:37 Отредактировано 17 ноября 2016, в 19:39
А вообще, КОН и был поставлен для того чтобы как можно больше денег отправить в центр.
Говоря проще он делает то, что не дал сделать Фрхудинов, когда шел раздел СРП. Где сейчас Игорь Павлович мы все знаем.
До других регионов дойдут частицы от этих миллиардов.
основная часть пойдет на кормление гос.аппарата чиновников и естественно кое-что перепадет людям которые КОНа поставили. немногие знают о ком речь, но я знаю но не скажу. мне жить и работать на Сахалине....
+9
Написано 18 ноября 2016, в 14:24
КиР84, Вы или не знаете, или умышленно вводите людей в заблуждение. ДО Фархутдинова прибыльная часть выручки от СРП должна была делиться между Россией и областью в соотношении 40:60. И это было зафиксировано в КОНСТИТУЦИОННОМ СОГЛАШЕНИИ (ст.11, часть 3, и ст.72, часть 1, пункт "в"
между Россией и областью, заключения которого дофархутдиновские руководители тогда ещё нашей очень бедной области долго и предельно жестко добивались от федеральных властей. И это была не подачка, а разумная, надлежаще нами обоснованная, со всеми расчётами плюсов и минусов, справедливая компенсация России за отказ области от получения с инвесторов налога на прибыль и местные налоги, без чего, как доказывали инвесторы, их низкорентабельные проекты "Сахалин 1" и "Сахалин 2" ушли бы в минус, и не могли бы ими реализоваться. Освобождение их от этих налогов в областной и местные бюджеты является составной частью СРП, подписанных до Фархутдинова губернаторами Фёдоровым и Краснояровым . Но по бюджетному законодательству решалось это в областной Думе позже, в 1995-97г.г., очень драматично, в тяжёлой борьбе сторонников и противников СРП. И решающим аргументом за освобождение от этих налогов стал именно довод сторонников СРП, включая Фархутдинова, о будущих отчислениях области 60% от будущей прибыльной доли выручки - против доводов тех, кто хотел получать эти налоги сразу, не дожидаясь возмещения инвесторами их 40-миллиардных ($) вложений.
См. продолжение 1 ниже.
+2
Написано 17 ноября 2016, в 19:46
Да эти депутаты давно уже бельмо на глазу, только не у всех, а у сахалинцев.
Неспособность отстоять деньги, неспособность пустить деньги в дело, расшвыривание на популистские проекты, и НИЧЕГО для сахалинцев. Ни улучшения жилищной программы, ни дорог, ни рабочих мест.
Хотя бы один сказал: "Ребята мы против, мы будем бороться и отстаивать наши интересы"
Нет! Опять советуют поясок подвязать. Сами подвяжите, Урежьте свои золотые пенсии, зарплату попросите урезать раза в два, покажите пример.
Слабо? Ну так что с вами говорить!?
+13
Написано 18 ноября 2016, в 14:28
sasch, Вы в главном правы. А я продолжаю то, что начал писать выше.
Продолжение 1.
Среди нынешних депутатов есть те, кто это наверняка знает и помнит - Иванова С.В., Долгих Н.П., Гомилевский В.Е., Залпин А.Р., Воронцов В.И. и Ефремов В.И. И работы пошли. Но ещё не дождавшись начала получения прибыли, Фархутдинов И.П. поддался давлению новых федеральных властей, и по-тихому, без санкции областной Думы (не исключаю, что её дали... - я этого не знаю), подписал с Россией изменённое КОНСТИТУЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ, в соответствие с которым российская доля с 40% увеличилась до 95%, а сахалинская УМЕНЬШИЛАСЬ с 60 до 5%... Этот позорный для того, кто подписал ТАКОЕ соглашение, вместо того, чтобы предъявить федеральным наглецам ультиматум о своей отставке в случае продолжения давления, нужной оценки в новейшей истории области пока не получил.
См. продолжение 2 ниже.
+3
Написано 18 ноября 2016, в 14:35
mark1, То есть, вы хотите сказать что давление было еще до начала 2000-х годов, так?
0
Написано 18 ноября 2016, в 14:40
mark1, Я это помню. Нас имеют центральные органы как хотят, но эти то "прозаседавшиеся" хотя бы сделали попытку возразить!
А они невообразимый оптимизм изображают, типа, "нам не впервой!".
Только это нам "не впервой", а не им, трясущимся за теплое местечко.
Позоруха! Выгнать в Москву и запретить называть себя сахалинцами! В наказание.
+1
Написано 17 ноября 2016, в 20:05
Это не наглость, а банальный грабёж! Сначала заначку отмели, теперь и доходы отпилили. "Хорошего вам настроения!"
Позиция "слуг народа" убивает! Я полагаю, что большинство избирателей против подобной благотворительности, а депутаты готовы потерпеть почему-то...
+7
Написано 18 ноября 2016, в 14:40
Firemarshal, согласен. Но ПОЧЕМУ они "готовы потерпеть"? Я продолжаю публиковать наше мнение об этом. Начало смотрите выше.
Часть 3.
Как не получил такой оценки и известный нашим думцам факт длительной борьбы с московскими руководителями А.В. Хорошавина за возвращение нам 60-процентной доли, или хотя бы 50:50.. Эта его четырёхлетняя настойчивая работа закончилась в 2012 году компромиссным решением об отчислении области в течение трёх лет - 2013, 14, 16г.г.- $ 7,5 миллиардов.
Было бы странно думать, что нынешний губернатор и нынешние депутаты всего этого не знают. Как знают и об огромном числе до сих пор не решённых в нашей уникальной области социальных и экономических проблем, требующих денег не меньше, чем отчисление 60% от СРП - от мизерных пенсий и ущербной инфраструктуры, когда нет не только железной и нормальной автодороги до Охи и по западному побережью, но даже устойчивого сообщения с Курилами, геополитическое значение которых всё возрастает.
См. продолжение ниже.
+3
Написано 17 ноября 2016, в 20:29 Отредактировано 17 ноября 2016, в 20:29
Да уже не бельмо! А полное д*рьмо

Вообще про общество забыли про свой Сахалинский народ, собственное благополучие видимо для них превыше всего
позор за то теперь плачутся в эфирах
+4
Написано 18 ноября 2016, в 14:44
shaolin, прошу набраться терпения и прочесть продолжение наших заметок.
Продолжение 4.
Очень помогли бы и свои беспроцентные инвестиции в развитие перерабатывающей промышленности, флота, судоремонта, фермерства, лесообработки, и др., что, кроме прочих выгод, в решающей степени помогло бы трудозанятости в погибающих малых городах и посёлках, вселило бы надежду в их прозябающих в безнадёжности жителей, особенно молодёжи, в возможность самореализации (при невозможности куда-то переехать...). А это 3/5 населения области, которые при слове "ТОРы" лишний раз убеждаются, что они на этом празднике Южно-Сахалинской жизни лишние люди...

Так почему же наши нынешние власти так легко проглотили это хамство федерального центра, реально угрожающее относительному благополучным тенденциям нынешнего развития области? Потому что, страдая состраданием к ещё более бедным областям страны, решили поступиться реальными интересами жителей области ? Или легкомысленно уповают на безболезненность выемки из областного бюджета его доброй половины, игнорируя и факт немедленных резких урезаний громадья всех планов губернатора и даже его добрых намерений в социальной сфере, и тот факт, что отдача в бюджет от реализации нынешних проектов, во-первых, несоизмерима по суммам с выпадающими поступлениями от шельфа, и, во-вторых, наступит очень не скоро - в отличие от живых, но отобранных углеводородных денег.

Продолжение см. ниже.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 19:46
mark1, депутаты проглотили это хамство федерального центра, ради своего благополучия, потому что каждый депутат, особенно если он от ЕР сначала думает о себе, а потом о народе.
+1
Написано 18 ноября 2016, в 23:40
Людмила, а зачем им думать о народе... Они СЕБЕ засчет нас, простых сахалинцев, настоящее и будущее обеспечили, а дальше хоть трава не расти...
+2
Написано 17 ноября 2016, в 21:37
Залпин, слов нет: "это определенно стрессовая ситуация, но
МЫ все равно перестроимся"! Кто б сомневался, что ОНИ
прогнутся, а вот НАС на что обрекли?! Жаль, что маловато
таких, как Г. Подойникова...
+8
Написано 17 ноября 2016, в 23:53
kholmchanin, "...эти деньги сделали бы нам дороги,много детских садов...Сахалинцы люди закалённые".(Бондарев).Депутатам по фиг!Они и не собираются отстаивать деньги,которые зарабатывают закалённые сахалинские парни на буровых,на недостроенных дорогах.Им в кабинетах в уютных креслах по фигу как живут эти парни и их дети в раздолбанных домах,которые теперь уж не будут ремонтировать,тем более строить новые.Никто даже не попытался отстоять,приклеив свои задницы к тёплым креслам,с незаслуженно огромной зарплатой и маячившей впереди пенсией за сотню тыщ.Кто этих сук выбирал для того,чтобы они отстаивали интересы Сахалинцев,а не отдавали безропотно миллиарды регионам,которые не хотят работать.Кадыров на дыбы встал,когда только намекнули,что им урежут дотации.За подачку очередную шум поднял,а не за заработанное.А эти гнилые,безропотные "избранники"за своё не заступились.Надо петицию подписывать всем Схахлином и Курилами и сразу в Кремль.Хорош уже молчать.Единственный в России островной регион,самодостаточный хотят опустить.Значит надо показать всей России что такое закалённые сахалинцы,что мы сами можем за себя постоять.А депутатиков этих гнать к ....Карлову в Москве тоже по фиг?
+7
Написано 18 ноября 2016, в 09:02
meli, ему то точно фиолетово
+1
Написано 18 ноября 2016, в 10:36
КиР84, Карлов проголосует как надо партии власти, и вякнуть не сможет. Он уже забыл, что его "выбирали" жители островов.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 17 ноября 2016, в 22:50 Отредактировано 17 ноября 2016, в 22:55
перестаньте пилить для начала.
сколько денег выкидывается на ненужные или малонужные госзакупки?
как пример: сколько стоили новые заборы вдоль дорог Южно-Сахалинска?
Поставили везде где можно. При этом старые хотя бы могли задержать авто при вылете на тротуар, а эти чисто декорация.
Ещё?
Зачем понадобился забор с фундаментом вокруг школы греко-римской борьбы на пл. Победы? Сколько он стоит?
Урезание бюджета конечно плохо, но может его и тратить с умом?
+5
Написано 17 ноября 2016, в 23:59
А сколько денег нашему региону выделяет Москва и другие регионы? Или что они нам дают в замен? Могу конечно ошибаться, но по моему ни чего они не дают, только забирают. Сравнить можно с тем, ждешь ты дня своей ЗП, трудился месяц, а тебе тут раз и работодатель говорит, часть твоей ЗП отдали другим, так как нам сказали "ДЕЛИСЬ". А тут получается наши "УВАЖАЕМЫЕ" засунули язык в (_!_) и отдали деньги. Так зачем нам такие депутаты? Которых мне "типа" выбрали не давно. Мы выбирали других, не этих.
+3
Написано 18 ноября 2016, в 09:05
Axmed, там большинство это ЕР а они голосуют за то, за что им говорят голосовать.
+1
Написано 18 ноября 2016, в 00:06
Я как то уже оформлял петицию на change орг с тем чтобы Сахалинскую область или ДВ в целом объеденить в Автономную облать. Сколько можно кормить ту часть страны, до которой далеко не каждый житель может добраться. Но к сожалению петиция ни чего не набрала и не куда не пошла, так как с меня плохой агитатор. Да и народ очень пассивный. Дома по ворчали как все плохо и на этом все закончилось. Помогите, может стоит еще раз создать такую петицию? И в догонку еще одну, об отстранении всех (_!_)лизов трясущихся за свои доходы, кроме Подойниковой. Хоть кто то не побоялся высказаться. И заметьте, это сделала ЖЕНЩИНА.
+9
Написано 18 ноября 2016, в 09:10
Axmed, я с Вами согласен!!!
ДВ это дойная корова для западной россии у которой нет ничего, а аппетиты чиновников ойёй... простые люди там по большей части граничат с чертой бедности.
ДВ отделять однозначно. до Байкала... нефиг кормить западный чиновничий аппарат! хотя простых людей жалко!
+3
Написано 18 ноября 2016, в 10:39
Axmed, создайте петицию об роспуске облдумы, а мы вас поддержим. Только обязательно укажите, каким путем в думу прошли Ефремов и Каменев.
Да и другие депутаты от партии жуликов.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 19:44
Ярославчик, я к сожалению не знаю как прошли указанные вами лица, конечно могу только догадываться. Нужны основания для роспуска. Ведь о том что они не отстояли 5% бюджета от нефти, Москве только на руку, так как они теперь знают что можно доить Сахалинскую область.
0
Написано 18 ноября 2016, в 08:45
Евгений Лотин правильно говорит: "Если начнем экономить там, где нужно экономить, я думаю, в области все будет хорошо. " Надеюсь он это про зарплаты депутатов облдумы.....Мы поддерживаем, это была бы ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ!!!
+2
Написано 18 ноября 2016, в 09:11
Енисея, да не бывать этому, чиновники которые получают по 300 тыс зарплаты себе не урежут. и лексусы за правительственные деньги покупать не перестанут.
+4
Написано 18 ноября 2016, в 10:45
Енисея, ошибаетесь сударь,это про наши зарплаты
+2
Написано 18 ноября 2016, в 23:45
natalka, полностью согласна!
+1
Написано 18 ноября 2016, в 09:03
Не жили богато и не ___ начинать. Краткий итог всей этой статьи.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 09:33
Можно я отвечу? Простим Лотина за его высказывания: у него было тяжелое детство - папа ему недокладывал икры на бутерброд.
+4
Написано 18 ноября 2016, в 10:40
0
Написано 18 ноября 2016, в 13:44
Ярославчик, мелкие серые посредственности, поставленные у власти только для того, чтобы защищать интересы олигархов и других владельцев уворованной у народа собственности. Никогда они не думали и не будут думать о стране. А значит пока они у власти, России ничего не светит.
+1
Написано 18 ноября 2016, в 13:56
Ярославчик, Ярославчик. Вспоминается анекдот про обезьяну, полоскавшую банан в реке: " Пусть я дура, но свои три рубля в день имею".
+1