Стоимость минимального набора продуктов для Сахалинской области составила 5 318 рублей

За октябрь цена значительно снизилась на крупы и свежие овощи

В правительстве Сахалинской области состоялось заседание регионального штаба по мониторингу ситуации на потребительском рынке, сообщает пресс-служба министерства торговли и продовольствия островного региона. 

Сахалинскую область можно отнести к тем регионам, где на протяжении этого года стабильно наблюдается замедление роста цен. По данному показателю в общероссийском рейтинге островной регион в сентябре 2016 года занял 50 место из 85, за счёт снижения цен на рынке картофеля и овощей. Тем самым, улучшив свои позиции на 30 пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ближайшие из субъектов ДФО - Хабаровский край занимает 48 место, Якутия – 7 позицию, Камчатский край – на 49 месте, Магаданская область – на 20 месте. В разрезе субъектов ДФО Сахалинская область продолжает занимать первое место по наименьшей стоимости рыбы мороженой неразделанной, второе место - молоку пастеризованному, третье место  - мясу птицы.

По результатам мониторинга, проведённого министерством, запасы основных видов продовольствия на 20 октября 2016 года (мука пшеничная, мясная продукция, сахар-песок, крупы, соль пищевая, чай черный байховый, рис, масло сливочное, масло растительное, макаронные изделия) в сегменте оптового рынка Сахалинской области составляют от 20 до 91 дня в зависимости от товарной номенклатуры.

По данным мониторинга, проводимого муниципальными образованиями Сахалинской области, за период с 23 сентября по 21 октября 2016 года отмечается снижение средних цен в пределах от 0,4% до 11,1% на крупу рисовую, гречневую, масло подсолнечное, сахар, соль, чай, колбасы сырокопченые, говядину, мясо кур, рыбу (копченую, соленую), молоко питьевое, картофель и овощи (лук, капуста, морковь), виноград, мандарины, яйцо куриное.

По оперативной информации Сахалинстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Сахалинской области в октябре 2016 года составила 5318,15 рубля в расчёте на месяц. По сравнению с предыдущим месяцем он подешевел на 1,4%. В разрезе городов стоимость набора составляет: в Оха – 6102,12 рубля, Южно-Сахалинске – 5127,3 рубля, Корсакове – 5193,08 рубля,  Поронайске – 5234,73 рубля. По месяцам в 2016 году наибольше снижение цен на основные продукты питания зафиксировано в июне (-1,1%), июле (-1,2%), сентябре (-1,8%), октябре (-1,4).

По данным ежемесячного наблюдения в октябре 2016 года по отношению к августу по Сахалинской области отмечалось снижение цен на ряд основных продуктов питания. Так, рыба мороженая неразделанная подешевела на 1,5%, масло растительное – на 1,4%, сахар – на 3,2%, пшено – на 5,1%, крупа гречневая – на 4,9%, картофель – на 8,9%, капуста свежая – на 7,5%, лук репчатый – на 16,3%, морковь – на 9,8%, яблоки – на 1,6%.

В то же время увеличение розничных цен зафиксировано на свинину на 2,3%, мясо птицы – на 1,9%, баранину – на 4,4%, масло сливочное – на 5,7%, сыр – на 1,6%. Преобладающая доля данных продуктов завозная и рост цен на нее обусловлен увеличением отпускных цен у оптовых предприятий и производителей на материке. Кроме того в овощной группе товаров подорожали огурцы на 42% и томаты - на 26,8%, что обусловлено сезонным фактором.

По данным территориального управления Россельхознадзора по Сахалинской области в сравнении с 2015 годом в текущем году заметно увеличился ввоз мяса свинины и птицы, наиболее востребованных рынком, а также  субпродуктов мясных. Почти в три раза уменьшился ввоз яйца пищевого и баранины.

За период с 30 сентября по 28 октября 2016 завезли на 343 тонны свинины больше, чем за аналогичный период прошлого года (более чем в 2 раза) и на 339 тонн больше мяса птицы (почти в 2 раза). Относительно растениеводческой продукции также отмечено увеличение ввоза в область на 500 тонн овощей и на столько же фруктов.

Что касается поставок продукции из российских регионов, то в основном ее ввозили  из Московской, Ленинградской, Новосибирской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского, Алтайского, Приморского, Хабаровского краёв и Республики Дагестан. Всего 5107 тонн, что в 1,4 раза больше, чем в 2015 году. Из них: овощей - 1322 тонны, фруктов - 2207 тонн, картофеля продовольственного - 340 тонн, прочих продовольственных грузов (мука, крупы в ассортименте) - 1238 тонн.

2 ноября 2016, в 10:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2016, в 10:27
и на сколько это?
на неделю.
еще кварплата.

а у меня пенсия по инвалидности 14 тыс. и как жить?

Твари!!!
+13
Написано 2 ноября 2016, в 10:34
минимальный на сколько?..на месяц?.. в супермаркетах,типа Семейного,средний чек 3-4 рубля...вечерами очереди жесть...у всех полные корзины...и люди берут не на неделю,а на пару дней....это говорит о том,что оборзевшие алчные барыги завышают цены не из-за того,что всё завозное,а потому что навариться хотят,проще говоря ЖАДНОСТЬ.
+7
Написано 2 ноября 2016, в 10:45
"Расстрэлять!", "Расстрэлять!", а это не много удивляет, все жалуются на мин зп, а отовариваются в маркетах....
+3
Написано 2 ноября 2016, в 10:51
Masenkaya,
я уже не обращаю внимания....очереди в 6 касс,по 10 человек,тележки и корзинки забиты доверху...
был я кучу раз в Хабе...в Биробиджан сьездил..
Южный-мегаполис сплошных олигархов!..)))это я так сравниваю.)))реально,мы не едим,мы ЖРЁМ.))))))ОСТАЛЬНЫЕ СОСУТ ПАЛЕЦ БЕЗ СОЛИ И ПЕРЦА...
+3
Написано 2 ноября 2016, в 10:55
"Расстрэлять!", "Расстрэлять!", в Холмске очередь только в дешевом магазине может быть) НО! когда люди приезжают в Ю-С, не которые тоже ходят в Семейный) зато у всех зп маленькие.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 2 ноября 2016, в 10:42 Отредактировано 2 ноября 2016, в 10:43
5318! да поживите вы на эту сумму месяц! твари! когда же вы нажретесь!?! этого и на 2 недели не хватит!
+4
Написано 2 ноября 2016, в 11:18
А я решила почитать что же входит в минимальный набор продуктов.
http://bs-life.ru/makroekonomika/potrebitelskaya-k..
+1
Написано 2 ноября 2016, в 22:21
Юлия Будникова, во жесть-то...
+4
Написано 3 ноября 2016, в 01:01
Балтийская Килька, кушайте,не обляпайтесь
+2
Написано 3 ноября 2016, в 01:03
natalka,
и на том спасибо!
+2
Написано 2 ноября 2016, в 11:24
За последний месяц увидел только подорожание продуктов и товаров. Я не знаю где статисты берут эти цифры.
+10
Написано 2 ноября 2016, в 11:24
Ярославчик, с потолка.
+4
Написано 2 ноября 2016, в 11:50
Ярославчик, статистические данные складываются из "красивых" отчетов которые им предоставляют те или иные учреждения... А как водится на бумаге все всегда красиво
нежели в реальности!
+6
Написано 2 ноября 2016, в 14:22
Ярославчик, Яричек, не статисты, а статистики. Статисты в театре))))
+6
Еще 2 комментария
Написано 2 ноября 2016, в 11:41
Вы вообще понимаете значение слова "Минимальный". Конечно на эти деньги можно 1 раз в ресторан сходить и потом месяц голодать, а можно набрать, круп, тушняка, овощей и норм питаться. Народ никогда доволен не будет.
−1
Написано 2 ноября 2016, в 11:43
Это коммунизм. Скоро вообще без денег можно будет жить.
+1
Написано 2 ноября 2016, в 13:35
Интересно кто этот бред придумывает (министерство торговли и продовольствия островного региона), они сами в какой магазин ходят отовариваться!
http://trade.sakhalin.gov.ru/index.php?id=25&t..
И почему нет описания всех продуктов со всеми ценами на каждый продукт!
Простая игра цифр на "дураков", отчет в Москву для галочки о том как мы со стоимостью минимального набора продуктов питания в 5318,15 рублей и зарплатой в "70 000 рублей здесь шикуем"!
+3
Написано 2 ноября 2016, в 14:11
Минимум составлен из расчёта цен на уцененые и просроченные продукты?!
Ну только так можно и предположить.
Или вместо мяса- бульонные кубики и т.д.?
+4
Написано 2 ноября 2016, в 14:13
Блин. Не Сахалин, а школа выживания!
+2
Написано 2 ноября 2016, в 16:38
Инфляция давно вычисляется на бумаге, а не по факту…!
+2
Написано 2 ноября 2016, в 16:58
Почему нет раскладки, чё входит в этот самый "минимальный
набор"? И чтоб глав.медик подтвердил, что содержимое
соответствует мед. требованиям и рекомендовано! А иначе эта
вся эта писанина - полнейшая бредятина, заказуха...
+2
Написано 3 ноября 2016, в 00:05
kholmchanin, станут они себя "раскладкой" утруждать, ждите... Отрапортовали начальству, заработали себе "плюсик" и на этом успокоились...
+2
Написано 2 ноября 2016, в 18:39
не ну теперь объедимся!
+2
Написано 2 ноября 2016, в 21:31
Crysis, и вспотеем
+3
Написано 2 ноября 2016, в 22:25
Как бы не обожраться-то)

а у нас 4131,10. а цены-то не особо низкие, граждАне)
+4
Написано 3 ноября 2016, в 00:07
Балтийская Килька, они позаботятся, чтобы мы не обожрались)))))
+2
Написано 3 ноября 2016, в 00:23
Veronika1211, а вот фиг они угадали!)))
+4
Написано 8 ноября 2016, в 16:32
Толстушка, мы не любим ложные рапорты об успехах.
0
Написано 8 ноября 2016, в 16:49
Сахалинская область занимает 1 место по долгосрочной лежке морепродуктов и мясопродуктов на складах и в магазинах из-за высоких цен,точнее жадности производителей и продавцов).Удивительно,куда глядит Саннадзор ?
0
Написано 10 ноября 2016, в 00:53
Это все интересно почитать о снижении замедлении цен и т д.только прожиточный минимум безработного 10000р и как много на эти деньги можно прожить?не говоря уже о качественных продуктах питания.ведь на сегодняшний день преобритаем продукцию не первой и не второй свежести.китайские овощи вот что мы можем позволить себе причем основной состав химия так же как и фрукты и многое другое.ведь в советское время было качество за которым следило государство и само же выпускало.и небыло не каких красителий заменителий вкусителей в составах.обратите внимание и продолжительность жизни была выше не так как сейчас 50-60 лет средний возраст а до 80-90 могли прожить причем и курить беломор с примой и пили и драва пенсионеры рубили.а сейчас?очередь за некачественными таблетками которые в большей степени нам не помогают.ведь не зря народная медицина просвитала в советское время.от насморка достаточно было дома ростить алою и ею закапать нос.а сейчас 500р потратьте в аптеке и толку?мы долеки от качества пока не наладим свой внутренний рынок и сельское хозяйство.Благодаря Олегу Кожемяко на сегодняшний день начинают восстанавливать утраченное.
0