В Совете Федерации ждут от Сахалина предложений по совершенствованию федерального законодательства

Об этом сообщила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко

В Совете Федерации ждут предложений руководства Сахалинской области, направленных на совершенствование федерального законодательства. Об этом сообщила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, подводя итоги своего рабочего визита на Сахалин.

В Южно-Сахалинске председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации провела встречу с губернатором Олегом Кожемяко и главой областной Думы Владимиром Ефремовым. На совещании с участием нескольких сенаторов, прибывших вместе с Валентиной Матвиенко, обсуждались вопросы совершенствования транспортной схемы региона, наращивания объемов сельскохозяйственного производства, а также ход реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.

- Намечено много новых инвестиционных проектов, направленных на развитие портовой инфраструктуры, инфраструктуры воздушного транспорта, подъем сельского хозяйства с тем, чтобы максимально, насколько возможно,  обеспечить жителей островов продуктами местного производства, а не завозить их с материка, - оценила председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что у руководства области есть четкое видение стратегии развития территории. По ее мнению, благодаря федеральной целевой программе социально-экономического развития Курил, которая реализуется при активном участии областных властей, за последние годы очень много сделано для улучшения состояния социальной сферы, а также развития экономики отдаленных островов.

- Курилы, конечно же, преобразились, - сказала Валентина Матвиенко. – Но есть еще много задач, которые нужно там решать совместно. Это ответственность и федерального центра, и, конечно, областных властей.

По мнению председателя Совета Федерации, бюджет островного региона позволяет успешно решать экономические и социальные проблемы, оказывать поддержку нуждающимся гражданам, не допускать снижения жизненного уровня сахалинцев и курильчан. При этом она выразила сожаление, что прежнее руководство области, располагая большими финансовыми возможностями, не использовало их эффективно для обеспечения социального и экономического развития.  

Предметом обсуждения стал также сахалинский опыт в создании территорий опережающего социально-экономического развития, предоставлении жителям области земельных участков в рамках проекта «дальневосточного гектара».

- Мы обсудили, что нужно изменить или уточнить в федеральном законодательстве, нормативных актах, - сказала Валентина Матвиенко. – Ждем предложений от правительства региона, областной Думы.

Председатель Совета Федерации сообщила, что в верхней палате парламента подготовлен пакет поправок в закон о «дальневосточном гектаре», направленных в частности, на повышение прозрачности процесса представления участков.

- Надо очень внимательно относиться к землям лесного фонда, - сказала Валентина Матвиенко. – Нужен анализ практики, спокойный мониторинг, настройка, если нужно, законодательства или нормативного обеспечения, чтобы мы не наделали ошибок.  

В свою очередь губернатор Олег Кожемяко отметил: областные власти намерены поднять на федеральном уровне вопрос о неравных условиях, в которых оказываются островные строители, вынужденные конкурировать с компаниями из других регионов страны. Сахалинские организации обязаны нести расходы на оплату социальных льгот и гарантий своим работникам, установленных для жителей территории федеральным законом. Поэтому цена на их услуги оказывается выше, чем у конкурентов с материка, которые такими затратами не обременены. В результате местные строители заранее оказываются в проигрышном положении.

- В ближайшее время мы отправим соответствующий пакет документов в Совет Федерации, чтобы найти понимание и поддержку, - сказал губернатор. – Думаю, при участии верхней палаты парламента эти вопросы будут решаться намного легче. 

Перед тем, как покинуть Южно-Сахалинск, Валентина Матвиенко посетила один из городских супермаркетов, где подробно ознакомилась с ассортиментом. Ее интересовали цены на мясную и молочную продукцию. Председатель Совета Федерации отметила, что продукты местного производства заметно дешевле привозных. Особое внимание Валентина Матвиенко уделила прилавку с надписью - «Региональный продукт «Доступная рыба». Здесь продаются дары моря, цены на которые значительно снижены. В прошлом году областные власти предприняли ряд мер, в результате из торговли рыбой были исключены многочисленные посредники, наживавшиеся на перепродаже. Удалось наладить прямые связи между рыбодобывающими компаниями и торгующими организациями. В результате розничные цены на самую популярную рыбную продукцию были существенно снижены. Сегодня в Сахалинской области около 300 магазинов являются участниками проекта «Доступная рыба».  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

31 октября 2016, в 21:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2016, в 21:34
А что только про строителей, остальные также эту нагрузку несут. И если государство гарантирует, то и должно этот компенсировать
+1
Написано 31 октября 2016, в 21:37 Отредактировано 31 октября 2016, в 21:41
Посмотрела цены на продукцию и подумала
-"Куплю лучше в Москве там дешевле..."
+7
Написано 31 октября 2016, в 21:56
TROL, За час до её появления ценники поменяли.На несколько минут.
+6
Написано 31 октября 2016, в 22:57
С нашим бюджетом мы уже давно должны ездить по дорогам с золотым напылением -а мы все рыбу дешевую показываем!
+6
Написано 1 ноября 2016, в 09:00
Самое правильное предложение для совета федерации, это заявить о отделение от РФ, а то кормим этих дармоедов Сахалинским бюджетом.
+1
Написано 1 ноября 2016, в 09:17
КиР84, ну скажем так, про себя то "кормильцы" тоже не забывают ))) берут пример с старших товарищей
+1
Написано 1 ноября 2016, в 09:25
Сергей Михалев, но цифры отличаются....
+1
Написано 1 ноября 2016, в 09:33
КиР84, ну на то они и старшие ))
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 ноября 2016, в 14:52
Толстушка, спортсменка она... мышца распирает
+3
Написано 1 ноября 2016, в 15:07
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре автомобиля из-за гололеда вылетели в кювет на корсаковской трассе
Четыре автомобиля из-за гололеда вылетели в кювет на корсаковской трассе
Несовершеннолетняя воспитанница реабилитационного центра пропала в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетняя воспитанница реабилитационного центра пропала в Южно-Сахалинске