Участникам промысла в шестимильной зоне предлагают высказаться, какая помощь от государства им необходима

Участникам промысла в шестимильной зоне предлагают высказаться, какая помощь от государства им необходима

Первая встреча прошла в Корсакове

Участникам промысла в шестимильной зоне предлагают высказаться, какая помощь со стороны государства им необходима. С этой целью по поручению губернатора Олега Кожемяко представители областных властей начали серию встреч в муниципальных образованиях с рыбаками. Первое такое мероприятие при участии руководства регионального агентства по труду и занятости населения  провел в Корсакове заместитель председателя регионального правительства Игорь Быстров.

Корсаковский городской округ играет важную роль в обеспечении жителей области рыбой и морепродуктами. Здесь сосредоточено большое количество предприятий, ведущих промысел и перерабатывающих дары моря. Одно из них – расположенная в селе Соловьевка одноименная рыбопромышленная компания. Ее продукция, которая часто появляется в продаже на ярмарках выходного дня, хорошо знакома жителям областного центра. В компании используют технологию, которая пока сравнительно редко применяется в островном регионе, - шоковая воздушная заморозка продукции при температурах ниже минус 30 градусов. Этот метод позволяет максимально сохранить качество рыбы.

- Мы заинтересованы в том, чтобы технология шоковой заморозки шире  внедрялась в нашем регионе, - сказал Игорь Быстров. – При всем желании мы не сможем бесперебойно поставлять в нашу торговлю рыбу в свежем или охлажденном виде. Помешает сезонность промысла. Тот же лосось ловится у нас только летом. Поэтому в остальное время года его придется покупать замороженным. Повлияет и погода. Например, вот уже около недели маломерные суда из Корсакова не могут выйти на рыбалку в шестимильную зону из-за сильного волнения моря. А значит, в продаже какое-то время не будет и свежего улова.

Кроме проблемы сохранения продукции, участники встречи, состоявшейся в помещении местного центра занятости населения, обсудили широкий круг других вопросов, связанных с развитием промысла в прибрежной шестимильной зоне.

- Государство могло бы помочь организовать места для безопасной стоянки маломерных судов, - сказал Игорь Табунов, генеральный директор компании «Тиас». – Необходимы и оборудованные места выгрузки продукции, налаженная система ее сбыта.

- Развитие промысла в шестимильной зоне поможет нам решить одну из болезненных социальных проблем, обеспечит самозанятость населения в небольших прибрежных селах, - сказал Игорь Быстров. – Если говорить о Корсаковском районе, это, например, такие населенные пункты, как Новиково, Охотское. С работой там плохо, но люди, желающие найти себе применение, есть. Поэтому мы ставим перед муниципалитетами задачу – вместе с областными органами власти в ближайшее время разработать для каждого такого села собственную программу развития самозанятости населения с упором на промысел в прибрежной зоне. Естественно, при этом надо будет учесть существующую специфику: ресурсы, которые есть поблизости от конкретного села, местные традиции, связанные с рыбалкой, состояние порт-ковшей, которые можно использовать в качестве стоянок маломерного флота, и так далее. Также в ходе встречи мы увидели: нужно отлаживать системы обеспечения промысловиков, приемки продукции. То есть, каждый рыбак, даже из отдаленного села, должен четко знать, где он может получить, выходя в море, лед, который позволит сберечь улов, кто приедет и купит у него добычу. И это одна из наших первоочередных задач. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

28 октября 2016, в 16:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик и Toyota Probox столкнулись в Южно-Сахалинске
Грузовик и Toyota Probox столкнулись в Южно-Сахалинске
Ежегодная выставка-ярмарка товаров из Японии открылась в Южно-Сахалинске
Ежегодная выставка-ярмарка товаров из Японии открылась в Южно-Сахалинске