Несколько крупных международных конгрессов пройдут на Сахалине в 2017 году

Несколько крупных международных конгрессов пройдут на Сахалине в 2017 году

Островные ученые определили перспективы проведения научных мероприятий

Заседание президиума научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области провел заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Нестеров, сообщает пресс-служба правительства области.

Президиум совета утвердил перечень научных конгрессных мероприятий на 2017 год, реализуемых при софинансировании Сахалинской области. В рамках выставочно- ярмарочной и конгрессной деятельности запланированы несколько крупных конференций и симпозиумов. Среди них - международная научная конференция «Биоразнообразие растительных и животных сообществ», приуроченная к Году экологии в России.

Как отметил член совета - руководитель секции «экология и природные ресурсы» Валерий Ефанов, планируется комплекс акций по сохранению природы: высаживание аллей в городах Сахалина и Курил, уборка пляжных территорий и лесов от мусора, проведение школьных олимпиад на тему защиты природы. Главная задача конференции напомнить жителям области о культуре поведения на свежем воздухе и об экологической ответственности на предприятиях региона.

– Хочу подчеркнуть, что такие наукоемкие и важные для островного региона проекты, как, например, Сахалино-Курильский центр исследований и инновационных разработок, создаются совместными усилиями областного правительства и научных организаций. Перспективы для сахалинской науки есть и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в решении вопросов экологии, - добавил зампред.

Руководитель секции «Научная конгрессная деятельность» Александр Василевский обратил внимание членов президиума на то, как влияют крупные мероприятия академической и университетской науки на развитие въездного научного туризма, на формирование имиджа Сахалинской области.

- Уже сейчас на два крупных научных симпозиума 2017 года («Физика, химия и механика снега» и «Первоначальное заселение человеком континентальной и островной части Евразии») мы ожидаем гостей из 30 стран мира. Сахалинские научные школы имеют весомый статус в мировом сообществе, конференции, которые проводятся у нас - в рабочем календаре ученых со всего мира. Для работы в научных молодёжных школах мы приглашаем ученых с мировыми именами. Таким образом, закрепляем молодые кадры в регионе, в науке, - подчеркнул Александр Василевский.

Борис Мисиков, руководитель секции «социальные процессы», поддержал тезис заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Нестерова о необходимости ориентации регионального научного сообщества на вызовы современности: формирование тематик научных конференций должно отвечать приоритетным проектным решениям островного правительства, и, главное, необходим прикладной эффект для островных отраслей. Сегодня это – развитие сельского хозяйства, марикультуры, промышленности строительных материалов, туризма и активизация хозяйственной деятельности резидентов территорий опережающего развития.

Дмитрий Нестеров поручил министерству экономического развития совместно с научно-экспертным советом проработать критерии отбора научных конгрессных мероприятий, на проведение которых могут быть направлены средства областного бюджета.

12 октября 2016, в 14:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разыскивается убийца молодого южносахалинца
Разыскивается убийца молодого южносахалинца
Сахалинские спортсмены взяли 16 медалей чемпионата ДФО по плаванию
Сахалинские спортсмены взяли 16 медалей чемпионата ДФО по плаванию