Увеличить добычу сардины иваси поручено Росрыболовством сахалинскому институту рыбного хозяйства

Увеличить добычу сардины иваси поручено Росрыболовством сахалинскому институту рыбного хозяйства

Добыча деликатесной рыбы возобновилась в этом году после более чем двадцатилетнего перерыва

Сахалинскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии поручено активизировать работу по направлению наблюдателей в район промысла сайры, иваси и скумбрии для повышения эффективности добычи.  Об этом сообщает Fishnews со ссылкой на представителей  Росрыболовства.

В 2016 г. впервые после многолетнего перерыва российские пользователи возобновили специализированный промысел сардины-иваси. На начало октября вылов этого вида достиг 6,3 тыс. тонн. В промысле задействовано 10 среднетоннажных судов. Средний вылов за неделю составил 45 тонн на судосутки лова. Скопления по-прежнему плотные и стабильные.

Общий вылов скумбрии, по данным на 4 октября, составил 3,8 тыс. тонн, что выше уровня 2015 г. на 3,77 тыс. тонн. Средние уловы на судосутки доходили в минувшую неделю до 72 тонн.

Российским рыбакам удалось сократить отставание на промысле сайры и добыть 9 тыс. тонн. Вылов скумбрии, по данным на 4 октября, достиг 3,8 тыс. тонн, сардины-иваси – 6,3 тыс. тонн. СахНИРО поручили активизировать работу по направлению наблюдателей.

Ход промысла сайры, сардины-иваси и скумбрии обсудили в Росрыболовстве на заседании штаба путины. Как сообщили Fishnews в пресс-службе федерального агентства, в последнее время отмечается увеличение объемов добычи сайры, что позволило существенно сократить отставание от показателей предыдущих лет. На сегодняшний день российские рыбаки выловили более 9 тыс. тонн этого вида, из которых 8,3 тыс. тонн добыто в исключительной экономзоне РФ. Всего на отчетную дату на промысле находилось 28 российских судов, в том числе 5 – с полной автономной переработкой сайры.

В целом промысловая обстановка в минувшую неделю оценивается как хорошая, но не всегда стабильная. Уловы сайры доходили до 25 тонн на судосутки лова, однако в отдельные ночи промысловые скопления распадались и рассеивались, судам приходилось тратить значительное количество времени на поиск. Рыба в уловах по-прежнему крупная – средним размером около 29 см.

Наблюдения ученых свидетельствуют о тенденции к смещению скоплений сайры в ИЭЗ Японии. Приморскому территориальному управлению Росрыболовства поручено провести работу с пользователями, отправившими заявки на добычу сайры в японских водах, для информирования о начале промысла и возможности направления судов на промысел.

10 октября 2016, в 14:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 12:41
интересно как институт должен повысить добычу иваси! и может я плохо разбираюсь, всегда считала сельдь иваси, а тут почему то сардина.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японец привез на Сахалин 40 килограммов краба
Японец привез на Сахалин 40 килограммов краба
Лучшие снимки конкурса «Мир моими глазами» смогут увидеть сахалинцы на фотовыставке
Лучшие снимки конкурса «Мир моими глазами» смогут увидеть сахалинцы на фотовыставке