Средний размер автокредита в Сахалинской области за год увеличился почти вдвое

Банки охотно выдают займы гражданам с безупречной кредитной историей со стабильно высокими доходами

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), годовой рост среднего размера займа на покупку машины в России составил 18,2%.

Как сообщает rusauto.net, по состоянию на 1 августа 2016 года средний размер кредита на приобретение автомобиля увеличился на 97 200 рублей по сравнению с прошлогодним показателем и достиг суммы 631 800 рублей.

Средний срок автокредита с августа 2015-го по август 2016-го уменьшился на 4,9% – с 4,3 года до 4,1 года.

В НБКИ видят причину роста среднего размера автокредита и сокращение его срока не только и не столько в инфляции, повлиявшей на подорожание кредитных автомобилей.

Основным фактором стало то, что банки заметно повысили качество процедуры управления кредитными рисками, что, по словам гендиректора бюро Александра Никулина, привело к вымыванию из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с «плохой» кредитной историей.

В сложившихся условиях банки охотно выдают займы гражданам с безупречной кредитной историей со стабильно высокими доходами.

Наиболее высокую динамику эксперты отметили в дальневосточных регионах. В Чукотском автономном округе и Сахалинской области средний размер автокредитов увеличилась почти вдвое – на 93,5% и 91,7% соответственно. Более чем наполовину автокредиты выросли в Магаданской области (68,4%), Хабаровском крае (65,8%) и Амурской области (58,8%).

В то же время в отдельных субъектах РФ была зафиксирована отрицательная динамика изменения суммы кредитов на приобретение автомобиля.

Так, в Еврейской АО средний размер автокредита сократился на 16,1%, Республике Алтай – на 7,5%, Дагестане – на 6,9%, Забайкалье – на 1,7%.

Напомним, Сахалинская область на шестом месте в рейтинге доступности автомобилей. Оценивалась доля семей, имеющих возможность платить по кредиту при приобретении нового автомобиля и тратить деньги на содержание машины.

 

13 сентября 2016, в 09:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2016, в 10:21
Банки охотно выдают займы гражданам с безупречной кредитной историей со стабильно высокими доходами.

А вы хотели наоборот?
+6
Написано 13 сентября 2016, в 10:38
норот богатеет, кредитами прирастая
+2
Написано 13 сентября 2016, в 12:04
Херня какая то а не новость,вообще не о чём. Нечего полезного для кругозора.
0
Написано 13 сентября 2016, в 12:10
А потом жрут Доширак и шикуют на заправке заправляясь на 500 рублей
+4
Написано 14 сентября 2016, в 00:08
Значицца так. Нукась-ка, статисты-кредисты, а посчитайте-ка мне следующее. Хочу вон ту ляльку, что на картинке ниже. Цена её 7 440 000 евров. Даже по курсу 75 в рублях будет почти 600 млн руб. Высчитайте-ка, благодатные, сколько лет мне надо платить кредит, если зп у меня при всех интересах не более 30 тыр деревянных рубликов. Огласите-ка мне циХру)))
+1
Написано 14 сентября 2016, в 11:43
берут тачки в кредит а потом не знают на какие деньги их заправлять, не то что ремонтировать и обслуживать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воркауту и черлидингу обучили сахалинских студентов
Воркауту и черлидингу обучили сахалинских студентов
Сахалинские спортсменки обновили рекорд области на первенстве России по эстафетному бегу
Сахалинские спортсменки обновили рекорд области на первенстве России по эстафетному бегу