Соглашения о создании на Сахалине и Курилах нескольких крупных предприятий подписаны на ВЭФ

Соглашения о создании на Сахалине и Курилах нескольких крупных предприятий подписаны на ВЭФ

Общая сумма проектов оценивается в 26,8 млрд. рублей, из которых уже в этом году будет профинансировано порядка 5 млрд рублей

Корпорация развития Сахалинской области подписала на Восточном экономическом форуме девять соглашений по своим проектам. Общая сумма проектов по перечню заключенных соглашений оценивается в 26,8 млрд. рублей, из которых уже в текущем году будет профинансировано порядка 5 млрд рублей. Средний срок их реализации составит три года. Целевая доходность вложенных средств корпорации составит 5% годовых. Предполагаемая налоговая отдача от реализации проектов, по которым подписаны соглашения, составит 10,5 млрд рублей, вклад в ВРП - более 43 млрд рублей.

В частности, было подписано два соглашения с АО "Мерси Агро Сахалин". Первое соглашение - о создании первого на Дальнем Востоке селекционно-генетического центра по производству породистых свиней мощностью 38 тыс. голов. Ориентировочная дата запуска производства – конец 2018 года - начало 2019 года. Стоимость проекта - 3,2 млрд рублей.

Второе соглашение - о создании комплекса по мясопереработке мощностью до 650 тонн в месяц. Завершить строительные работы и ввести комплекс в эксплуатацию планируется в конце 2017 года - начале 2018 года. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 3 млрд рублей.

С ООО "Парнас-Юг" подписано соглашение о создании торгово-ярмарочного центра для местных товаропроизводителей в Южно-Сахалинске площадью 6,2 тыс. кв. метров. Планируемая дата ввода в эксплуатацию - 2017 год. Стоимость проекта - 431 млн рублей.

С ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат" подписано соглашение о создании на базе комбината мукомольного завода и сопутствующей инфраструктуры в пгт. Южно-Курильск. Для оптимизации перегрузки рыбы с судна на берег будет построен магистральный рыбосос протяженностью до 150 метров с резервуарами для единовременного хранения на 1 тыс. тонн сырой рыбы. Мощность переработки составит 150 тонн сырья в сутки, что позволит производить до 3,8 тыс. тонн рыбной муки и 700 тонн рыбьего жира в год. Стоимость проекта - 839 млн рублей. Ввод в эксплуатацию - 1 кв. 2018  года.

С ООО "Грин Агро-Сахалин" подписано соглашение о строительстве животноводческого комплекса на 3,8 тыс. голов дойного стада с молокопереработкой мощностью до 9 тыс. тонн молока, до 12 тыс. тонн кисломолочной продукции и 400 тонн мяса крупного рогатого скота в год. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен поэтапно с 2017 года по 2018 годы. Стоимость проекта - около 11 млрд рублей.

С ООО "Морские ворота Сахалина" подписано соглашение о строительстве международного морского пассажирского терминала в порту Корсаков, который сможет принимать до 160 тыс. пассажиров круизных и паромных судов в год. Стоимость проекта - 2,1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию – 4 кв. 2017 года.

С ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" подписано соглашение о создании программы кредитования малого и среднего бизнеса на Сахалине, в рамках которой предусмотрена возможность субсидирования процентной ставки по кредитам. Планируемая дата запуска программы – I квартал 2017 года. Стоимость проекта – 3,5 млрд рублей.

С ООО "Невельский судоремонт" подписано соглашение о создании производства крупносекционной (блочной) сборки рыболовецких судов в порту Невельск проектируемой мощностью до 12 среднетоннажных рыболовных судов, до 16 малотоннажных рыболовных судов и до 34 условных судоремонтов. Проект оценивается в 1,8 млрд рублей с выходом на проектную мощность в 2018 году. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств российских и южнокорейских инвесторов, последние из которых обеспечат внедрение производственной технологии.

С АО авиакомпания "Аврора" подписано соглашение о расширении парка воздушных судов авиакомпании: приобретении двух самолетов Bombardier DHC-6-400 Twin Otter. Эти самолеты будут летать в Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы Сахалинской области. С реализацией проекта пассажирооборот компании может быть увеличен на 30 тыс. пассажиров в год. Стоимость проекта – 1,19 млрд рублей. Покупка и начало эксплуатации самолетов - 1 полугодие 2017г.           

- На Восточном экономическом форуме мы фиксируем статус проектов, по которым работаем. Это нужно для того, чтобы донести эту информацию до всего инвестиционного сообщества. Для нас событие на Восточном экономическом форуме, которое фиксирует промежуточный результат крайне важно. Потому что мы понимаем, что инвестиционное сообщество через такие события видит, что на Сахалине очень позитивный и приятный инвестиционный климат. Что есть не только декларации, не только намерения или предположения, а идет конкретная работа с серьезным бизнесом, который в том числе пришел на Сахалин из другого региона и который не боится вкладываться. Это есть демонстрация успеха и это пример, который на наш взгляд должен сработать на привлечение инвестиций, - отметил генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин.

Источник: Корпорации развития Сахалинской области

3 сентября 2016, в 09:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2016, в 10:43
+1
Написано 3 сентября 2016, в 11:05
вау, неужели все это не просто слова, а всё реально начнет строиться, а самое главное-будет грамотно спроектировано и качественно построено?! блин, ну не верю, товарищи!
+3
Написано 3 сентября 2016, в 11:52
Сандра Клайд, верьте в лучшее
0
Написано 3 сентября 2016, в 13:03
JanWayne, верить надо в лучшее, но готовиться к худшему
0
Написано 3 сентября 2016, в 13:20
Сандра Клайд, еще бы проектировку бы дали местным институтам, а не на материк за копейки вырастающие в рубль.
+1
Написано 3 сентября 2016, в 11:50
Невельский СРЗ - вторая жизнь!!! Это не может не радовать! Не ужели в Невельске работа появится! Это здорово!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На полях ВЭФ Президент России встретился с премьер-министром Японии
На полях ВЭФ Президент России встретился с премьер-министром Японии
Корпорация развития Сахалинской области планирует тесно сотрудничать с Агентством Дальнего Востока
Корпорация развития Сахалинской области планирует тесно сотрудничать с Агентством Дальнего Востока