Губернаторы Сахалина и Хоккайдо встретились во Владивостоке

Олег Кожемяко и Такахаси Харуми обсудили возможности реализации ряда проектов

Сахалин и Хоккайдо укрепляют сотрудничество. Губернаторы двух соседних регионов провели встречу во Владивостоке, где в эти дни проходит Второй Восточный экономический форум. Состоялась она в сахалинском павильоне на «Улице Дальнего Востока» набережной бухты Аякс.

Олег Кожемяко и Такахаси Харуми обсудили возможности реализации ряда проектов в развитии достигнутых ранее договоренностей. Результатом совместной работы в сферах транспорта и туризма уже стало возобновление паромного сообщения между Корсаковом и Вакканаем. Оператор перевозок «Сахалинское морское пароходство» запустило на линии судно «Пингвин-33», способное брать на борт до 80 пассажиров. Время в пути составляет около четырех часов. Примерно то же расстояние между Сахалином и Хоккайдо воздушные суда покрывают за час. Еженедельно они совершают по два рейса. Главы регионов сошлись во мнении, что этого количества недостаточно.

- Мы могли бы увеличить частоту регулярных авиарейсов между нашими регионами, а также организовать чартерные перевозки, - предложила на встрече Такахаси Харуми.

Олег Кожемяко эту инициативу поддержал, а также отметил, что на Сахалине для увеличения пассажиропотока на японском направлении снижена стоимость авиабилетов для туристических групп.

- Теперь необходимо упрощать визовый режим. Российская сторона уже сделала конкретные шаги в этом отношении: японские граждане могут находиться на территории нашей страны без виз в течение трех дней. Ждем от вас ответных решений, - сказал сахалинский губернатор.

Глава японской префектуры сообщила, что уже неоднократно обращалась с такой просьбой к правительству Японии.

- Мы будем с вами сообща решать этот вопрос. Это для нас важная задача, - подчеркнула она. И добавила: «Нам импонирует то, какими темпами сахалинские власти развивают туризм».

Помимо совместных проектов в туристической сфере на встрече говорили о взаимодействии в строительстве дорог – японскую технологию полимерного асфальта уже начали применять на сахалинских трассах.

Изучается опыт соседней страны по проектам создания рыбной биржи в Корсакове и возведения большого зала для филармонии в Южно-Сахалинске. Также сейчас рассматриваются возможности поставки в область скота молочного направления с Хоккайдо.

Прочной основой для дальнейшего развития сотрудничества между регионами, по мнению Олега Кожемяко, могут стать совместные проекты, направленные на взаимопроникновение культур. При поддержке инвесторов из Страны восходящего солнца на Сахалине предложено восстанавливать архитектурный облик объектов периода губернаторства Карафуто. В 2018 году на острове появится и традиционная японская баня онсэн.

- Предлагаем построить и русскую баню на Хоккайдо. Скажем, на территории известного японского горнолыжного курорта «Русуцу», с которым сейчас успешно развивает партнерские отношения наш спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», - отметил сахалинский губернатор. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

3 сентября 2016, в 11:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2016, в 13:44
Написано: "Изучается опыт соседней страны по проектам создания рыбной биржи в Корсакове и возведения большого зала для филармонии в Южно-Сахалинске. Также сейчас рассматриваются возможности поставки в область скота молочного направления с Хоккайдо."

Да... Великое переселение началось...
Пусти козу в огород съесть один кочан капусты, последствия этого будут очевидными...
+4
Написано 3 сентября 2016, в 17:15
Обмен банями, восстановление храмов времён Карафуто...
Может энергомост станет реальностью и они нам со светом
помогут, глядишь, у нас тарифы снизятся...
+1
Написано 3 сентября 2016, в 18:34
«Нам импонирует то, какими темпами сахалинские власти развивают туризм»....Вам импонирует, а мне вот вовсе нет. Потому как отдать сотню тыщефф за билеты - мне как-то неинтересно! ДАЁШЬ ДОСТУПНЫЕ ПО ЦЕНЕ БИЛЕТЫ!!!!
+1
Написано 3 сентября 2016, в 19:50
Балтийская Килька, Они импонируют,чтобы мы стали импотентами
+1
Написано 4 сентября 2016, в 03:11
Балтийская Килька, согласна, для нас, простых обывателей, в данном случае это едва ли не самое главное!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство порта в Углегорске оштрафовано
Руководство порта в Углегорске оштрафовано
В Южно-Сахалинске полицейского арестовали за избиение задержанного
В Южно-Сахалинске полицейского арестовали за избиение задержанного