Производство судов планируют начать в сахалинском Невельске

Производство судов планируют начать в сахалинском Невельске

Производительность после выхода на проектную мощность составит среднетоннажных - до 12 судов, малотоннажных - до 16 единиц, судоремонт - до 34

Соглашение о реализации проекта по созданию производства сборных рыболовецких судов в порту города Невельска на юге Сахалина было подписано в пятницу на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Предварительная стоимость проекта - 1,87 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"Соглашение подписано с компанией ООО "Невельский судоремонтный завод". Согласно проекту в порту Невельск будет налажено производство сборки морских судов. Производительность после выхода на проектную мощность (2018 год) составит среднетоннажных - до 12 судов, малотоннажных - до 16 единиц, судоремонт - до 34", - сказал генеральный директор АО "Корпорация развития Сахалинской области" Хоточкин.

"Крупные блоки будущих судов будут собираться на южно-корейских верфях. На Сахалине они будут свариваться, монтироваться, налаживаться, доводиться. На наш взгляд - выход из создавшегося положения. Дефицит таких судов в России колоссальный, а построить верфи на пустом месте нереально", - добавил он.

Хоточкин отметил, что инициаторы проекты уже столкнулись с некоторыми проблемами. "Инициаторы его рассчитывали на льготы и преференции, которые дает Свободный порт. К сожалению, в настоящее время данный режим распространяется только на Корсаков, а на Невельск пока нет, поэтому окупаемость проекта увеличивается в разы, - пояснил он. - Мы рассчитываем, что площадка ВЭФ будет одним из аргументов, чтобы внести изменения в законодательство о режиме Свободного порта, сахалинские порты настаивают на преференциях, принятых для портов Дальнего Востока, чтобы и судостроение, и судоремонт были возрождены".

Справка:

Акционерное общество "Корпорация развития Сахалинской области" было создано в конце 2015 года. Все акции принадлежат правительству островного региона. Уставной капитал - 50 млрд рублей бюджетных средств Сахалинской области. Корпорация является связующим звеном между властью и бизнесом, осуществляет комплексное сопровождение инвестиционных проектов, взаимодействует с различными финансовыми организациями, федеральными институтами развития и частными инвесторами.

2 сентября 2016, в 17:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2016, в 17:36 Отредактированно 2 сентября 2016, в 17:36
в Сахалинском Невельске...Вот так даже...Это вам не портовый город Холмск
это Сахалинский Невельск
+6
Написано 2 сентября 2016, в 23:47
+3
Написано 2 сентября 2016, в 18:22
Хотелось бы верить. Если так, то неплохие перспективы у города! Правда, от старого НСРЗ ни чего почти не осталось....
+4
Написано 2 сентября 2016, в 21:26
Ну если при непосредственном участии Кореи, то дело должно
пойти, начнут, видимо, с простого, со шхун...
+2
Написано 2 сентября 2016, в 23:07
главное-не так
+3
Написано 2 сентября 2016, в 23:09
Розарио Агро, всё будет пучком
лишь бы это были не просто слова
Для начала надо СРЗ восстановить...
+5
Написано 2 сентября 2016, в 23:13 Отредактированно 2 сентября 2016, в 23:13
Натали, еще есть вариант для строительства))
+7
Написано 2 сентября 2016, в 23:15
+3
Еще 12 комментариев
Написано 2 сентября 2016, в 23:49
Манагеры нужны?? я могу. Возьмите меня манагером.
+5
Написано 2 сентября 2016, в 23:53
Балтийская Килька, да там для начала пусть кабинеты сделают
Где сидеть будешь? У меня в магазе что ли?
+2
Написано 2 сентября 2016, в 23:56
Натали, да хоть и у тебя в магазе))заодно буду капусту китаёзам продавать. Мешками.
+3
Написано 2 сентября 2016, в 23:57
Балтийская Килька, смари как полыхал наш СРЗ
+5
Еще 11 комментариев
Написано 3 сентября 2016, в 00:22
Написано: "- Мы рассчитываем, что площадка ВЭФ будет одним из аргументов, чтобы внести изменения в законодательство о режиме Свободного порта, сахалинские порты настаивают на преференциях, принятых для портов Дальнего Востока, чтобы и судостроение, и судоремонт были возрождены"."

Да... Слов нет...

Зачем уничтожали заводы СРЗ в городах Холмск, Невельск?

А теперь надо полагать их героями возрождения.....
+2
Написано 3 сентября 2016, в 11:18 Отредактированно 3 сентября 2016, в 13:08
как славно-сначала все развалить,разворовать, спалить до тла, разрушить до основания, а потом снова, с нуля, на руинах попытаться возродить то, что бесславно когда-то про..с..рали, это Россия, детка, мать наша.
+3
Написано 3 сентября 2016, в 13:07
Сандра Клайд, будьте добры, пишите без нецензурной лексики
−1
Написано 3 сентября 2016, в 13:08
Сандра Клайд, одно слово из Вашего комментария удаляю
−1
Написано 4 сентября 2016, в 17:55 Отредактированно 4 сентября 2016, в 17:56
Татьяна Сергеева, а где тут нецензурная лексика?из пояснения Роскомнадзора ясно какие слова это ведомство считает нецензурными и за употребление каких российские СМИ могут получить предупреждение и даже лишиться лицензии. Надзорное ведомство считает, что к нецензурным, недоступным словам для масс-медиа относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на "х", "п", "е", "б", а также образованные от них слова и выражения", об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Роскомнадзора.А то слово, которое написала через точки я никак нельзя считать нецензурным. Причем разночтений в понимании определения нецензурных слов, не входящих в список Роскомнадзора возникать не должно.
0