Правительство Японии гарантирует российским гражданам проживание на Курилах

Такое заявление станет началом переговоров между Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ

Правительство Японии согласно гарантировать российским гражданам проживание на южных Курилах, на которые претендует Токио.

Как сообщает газета Mainichi, японский премьер Синдзо Абэ, намерен сделать соответствующее предложение на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в кулуарах второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Ранее Токио был согласен гарантировать проживающим на Курилах россиянам в случае передачи островов уважение прав человека и собственности.

Признание Японией права россиян на проживание на Курилах должно активизировать переговоры по передаче островов Японии.

Ранее 1 сентября телеканал NHK сообщил, что Абэ решил создать в правительстве новую министерскую должность по развитию экономического сотрудничества с Россией. Данный шаг направлен на улучшение двусторонних экономических отношений на фоне предстоящей встречи с Путиным.

30 августа помощник российского президента Юрий Ушаков проинформировал, что Москва передала японской стороне план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. По его словам, инициативы будут обсуждаться на встрече Путина и Абэ, которая состоится вечером 2 сентября во Владивостоке.

В конце мая глава российского МИД Сергей Лавров заверял, что Москва по-прежнему придерживается курса на сохранение Курильских островов и не «выпрашивает» у Токио мирный договор.

Ранее в том же месяце Абэ предложил Кремлю новый подход к решению проблемы Курил. Тогда японский премьер не раскрыл детали этого подхода, но сообщалось, что план продвижения отношений двух стран включал в себя восемь пунктов.

Москва и Токио в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к подписанию меморандума является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

17.14. Японские власти официально опровергли сообщения о готовности согласиться на то, чтобы жители Южных Курил остались на островах, если эти территории будут переданы японской стороне. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. "Мы осведомлены о подобных сообщениях, но они не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

1 сентября 2016, в 16:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 16:26
Да пошли бы они погулять со своими предложениями!
+15
Написано 2 сентября 2016, в 05:59
Frederic Lorsan, и желательно подальше от Сахалина и Курил
+4
Написано 1 сентября 2016, в 16:26
Он просто не знает или не понимает, что нашему правительству на свой народ наплевать
Так что его гарантии к чему)
+7
Написано 1 сентября 2016, в 20:25
KSE, тоже верно,тем более и опыт есть.В 1959 наше население в течении 3-х дней выселили,готовя к передачи Японии острова Шикотан и всех островов Малой Курильской гряды(Хабомаи)
+3
Написано 1 сентября 2016, в 16:27 Отредактировано 1 сентября 2016, в 16:28
Вот спасииииибо....!)))
+5
Написано 1 сентября 2016, в 16:32
Российские граждане пока разрешают жить японским на Хоккайдо, и пусть помнят и говорят спасибо что не отмели в 1945 м.
+12
Написано 1 сентября 2016, в 16:35
Ну здравствуй, япона-мать!
+5
Написано 1 сентября 2016, в 16:48
Что-то мне подленько шепчет на ухо....отдадут...закамуфлируют какой нибудь галиматьёй и отдадут.
+17
Написано 1 сентября 2016, в 16:49
sasch, тебе не одному это шепчет
+10
Написано 1 сентября 2016, в 17:04
Натали, Мдя...
+6
Написано 1 сентября 2016, в 17:05
sasch, чего там шепчет ?! орёт так, что перепонки вибрируют
))
погранрежим снимают не для этого ли ?!
на Курилах ни одной погранзаставы уже сколько лет нет. сейчас уберут погранзоны и отдадут острова по договору который ещё ельциноиды подписали в своё время.
на этот договор и сошлются при передаче
+10
Еще 6 комментариев
Написано 1 сентября 2016, в 16:50
ну вот.. началось.
подготавливают почву перед сдачей территорий
+9
Написано 1 сентября 2016, в 17:03
А мне интересны условия при которых будет подписан мирный договор.
Что японцы пообещали такого, что работа по подписанию мирного договора резко активизировалась?
На Итурупе следят за новостями с Владивостока, и не ждут никакой сенсации.
+5
Написано 2 сентября 2016, в 10:48
Ярославчик, просто деньги закончились ... вот и разговор возобновился... когда деньги заканчиваются те у кого они заканчиваются становятся более договоропригодными
+1
Написано 1 сентября 2016, в 17:07
Докатились!!! Россия всё больше становится "мальчиком для битья"!!!
+4
Написано 1 сентября 2016, в 17:27
а по моему Япония уже обнаглела.
им еще никто ничего не отдал и не собирается, а они там что-то гарантируют...
клоуны!
+5
Написано 1 сентября 2016, в 17:32
КиР84, азиаты наглеют тогда когда чувствуют слабость. и особенно когда им идут на уступки.
Русские своё великодушие считают победой Духа, а азиаты это великодушие засчитают как поражение
+8
Написано 1 сентября 2016, в 20:51
Poseidon, я не думаю что япы могут что то получить, но если ж вдруг это возможно, то правительство РФ должно уйти в отставку в полном составе и президент первый!!!
+7
Написано 1 сентября 2016, в 22:01
КиР84, при таких отягчающих и на свободу ?
Полевой суд и пеньковая верёвка ! с конфискацией "заработанного" в галерных баталиях
+3
Написано 1 сентября 2016, в 18:08
Вода камень точит, настойчивые самураи, упорные, сколько лет
надежды не теряют, а тут послабления с погранрежимом
пошли, какой-никакой, но шанс появился...
+6
Написано 2 сентября 2016, в 05:24
kholmchanin, вообще то погранзона всегда в СССР и в частности была на Сахалине только для того чтоб своих не выпускать.
0
Написано 2 сентября 2016, в 08:10
NNS41148, Сахалинская п/зона была эффективным
фильтром против разного рода залётных молодцов.
+2
Написано 2 сентября 2016, в 08:38
kholmchanin, сам то какого года рождения? В 1970 году в составе стройотряда СибАДИ первый раз сам попал на Сахалин,это разрешение на вьезд было получить в милиции очень просто.
0
Еще 10 комментариев
Написано 1 сентября 2016, в 19:30
Толстушка, Да конечно узнаем .....
+3
Написано 1 сентября 2016, в 19:51
Ща . ага . разбежались, острова захотели,. Я бы сказал что получите, да цензура не пропустит.
+6
Написано 1 сентября 2016, в 19:56
БАМБУК курите Есехида Суге.
+3
Написано 1 сентября 2016, в 23:02
Завтра вечером состоится встреча Путина с Синдзо Абэ, там и посмотрим что и как.
+7
Написано 2 сентября 2016, в 16:22
Ярославчик, раб галерный уже заёрзал как ***, снова про "ничью" песню завёл
0
Написано 2 сентября 2016, в 08:22
Ну а кто спросит у тех 2000 солдат которые полегли ради освобождения Курил.....
0
Написано 2 сентября 2016, в 08:43
Oblivion, вообще то только острова Шумшу и то,японцы посчитали,что высадку начали американцы,как до этого было 14 августа на Парамушире.И как разобрались,то начали сразу сдаваться.И погибло около 700, сразу и не вспомню точную цифру.
0
Написано 2 сентября 2016, в 09:25 Отредактировано 2 сентября 2016, в 09:25
ответ Путина Японскому правительству.
+2
Написано 2 сентября 2016, в 10:44
Да хватит гнилую тему раздвигать. Призедент который присоеденил Крым не может отдать свою территорию. Темное пятно на его личности в истории ему совсем некчему. Каким бы он плохим или хорошим небыл. Но Он ещё не выжил из ума .
0
Написано 2 сентября 2016, в 16:19
Takoma, "Владимир Путин допускает компромисс с Японией в территориальном споре вокруг Курил. Президент рассчитывает на решение, при котором «ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей»"
спорим что и пяти лет не пройдёт как Шикотан и Хабомаи отойдут Японии ?
Путин давно уже заикался по поводу "ничьей". не помню этот термин из дзю-до.
а "ничья" на первоначальном этапе и будет означать, что из четырёх спорных отдадут два - 1 остров малую гряду
+1
Написано 2 сентября 2016, в 17:30
Poseidon, возможно
0
Написано 3 сентября 2016, в 11:35
Takoma, на Амуре же китайцам отдали острова втихую. Никто и не почесался, всей стране пофиг.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 3 сентября 2016, в 11:48
Милая Анна что такое отдали? Да отдали в долгосрочную аренду. Так же отдали территорию в Хасанском районе в обмен на такую же севернее. Но здесь подняли шум о передачи курил. а это совсем другое. больше связано геополитикой .
0