До конца года в Южно-Сахалинск доставят 211 новых автобусов

До конца года в Южно-Сахалинск доставят 211 новых автобусов

40 из них будут работать на газовом топливе

Обсуждению проблем и перспектив развития муниципального общественного транспорта в Южно-Сахалинске была посвящена сегодняшняя рабочая поездка мэра Сергея Надсадина на базу МУП «Транспортная компания». Глава города вместе с руководством предприятия и профильных подразделений администрации города осмотрел автобусы и ремонтные боксы.

На территории базы проводятся работы по расширению полезной площади за счет сноса ненужных строений и правильной организации пространства. Это особенно важно с учетом того, что до конца года в автопарке МУП при финансовой поддержке правительства Сахалинской области будет уже 211 новых машин средней и большой вместимости российского и белорусского производства. 40 из этих автобусов будут работать на газовом топливе.

Представители «Транспортной компании» доложили мэру, что новые автобусы отлично показали себя в работе: комфортные, надежные, простые в обслуживании. При этом даже новой технике при интенсивном использовании требуется удобная база для профилактики и ремонта. Существующего ремонтного бокса недостаточно: газомоторная техника по требованиям техники безопасности должна обслуживаться отдельно. Для таких автобусов в настоящее время заканчивается капремонт цеха с южной стороны территории предприятия. Сергей Надсадин осмотрел оборудование в нем и создаваемые для технического персонала условия.

Один из главных вопросов в развитии «Транспортной компании» сейчас - местонахождение ее базы. В последние годы рассматриваются различные варианты для ее переноса с улицы Пограничной на окраины Южно-Сахалинска. Основными причинами этого являются постоянно возрастающие требования по экологической безопасности, а также неудобства для жителей прилегающего микрорайона, создаваемые базой. В настоящее время определен участок в районе ТЭЦ-1. Там необходимо будет построить производственные корпуса, ангар для хранения автобусов (сейчас они стоят на открытом воздухе, что зимой осложняет обслуживание машин), мойку и инфраструктуру для персонала. Сергей Надсадин поручил не затягивать решение этого вопроса - новая техника должна эксплуатироваться в хороших условиях.

- Наша задача - дать пассажирам такой уровень комфорта - от чистоты в салонах до соблюдения расписания, чтобы горожане регулярно и с удовольствием пользовались автобусами. Это позволит нам разгрузить улицы и улучшить экологию. Муниципальное предприятие должно обеспечить решение этой задачи. Сейчас мы только в начале пути к ней: на очереди внедрение электронного билета, интерактивных табло на остановках. «Транспортная компания» обслуживает все больше городских маршрутов, недавно наши автобусы заменили старые «Газели» и корейские машины на маршрутах № 4, 4а и 34. А для эффективной работы предприятию необходима современная производственная база, - подчеркнул Сергей Надсадин.

До тех пор, пока не начнет функционировать новая база, действующая требует текущего ремонта. По словам руководителя МУП Александра Подоляна, в ремонте нуждаются кровля и окна действующего ремонтного бокса, здание мойки автобусов, а также покрытие на территории. К решению текущих проблем предприятия готовы подключиться депутаты Городской Думы.

- Мы учтем все предложения, поступившие от Александра Подоляна. Произошедшие изменения очевидны: база стала единой площадкой для муниципальной «Транспортной компании». Думаю, мы проведем здесь выездное заседание комитета Думы по городскому хозяйству, посмотрим еще раз нужды предприятия, чтобы депутаты без вопросов одобрили администрации города выделение средств для текущего ремонта, - отметил председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

Источник: администрация Южно-Сахалинска.

20 июля 2016, в 15:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2016, в 15:56
далой газели и соненги вместе с чуркистаном
+1
Написано 20 июля 2016, в 15:57
А сколько минусанут новых автобусов?
+6
Написано 20 июля 2016, в 16:04
Интересно, кому отойдет территория после переезда. По-любому уже желающие есть. Как-никак центр города. Туда же можно очередные элитные многоэтажки и ТЦ воткнуть.
+6
Написано 20 июля 2016, в 16:07
Кстати, из новости непонятно то ли 211 автобусов еще докупят, то ли просто доведут их численность до 211.
+5
Написано 20 июля 2016, в 16:12
Владимир Кузовков, скорее всего их будет ВСЕГО 211
+1
Написано 20 июля 2016, в 16:27
Ярославчик, да уже разобрался. Заголовок может ввести в заблуждение.
+3
Написано 20 июля 2016, в 16:13
будут ездить на китайских баллончиках
0
Online
Написано 20 июля 2016, в 16:18
Позитивная новость. В этих автобусах ездить намного приятнее и комфортнее, чем в маршрутках с рваными сидениями и гастерами, болтающими по телефону за рулем.
+1
Online
Написано 20 июля 2016, в 18:46
Veronika1211, а в этих автобусах те же водители, пересевшие с Газелей
0
Написано 20 июля 2016, в 19:37
НКолчина, ничего подобного,там работают наши водители.
0
Написано 21 июля 2016, в 16:40
Veronika1211, Уж лучше ездить в маршрутке в которой нормально открываются окна и есть в связи с этим чем дышать, а не сарае в котором хорошо только зимой, в связи с тем что когда закупали все эти автобусы, закупщики были не дальновидны и купили автобусы в северном исполнении без кондиционеров и нормальных окон, то что можно открыть даже окном назвать нельзя, какие то форточки, а когда в автобус едет полным так атмосфера накаляется как в духовке, и исходишь на семь потов пока едешь, и ждешь с нетерпение каждую остановку на которой откроют дверь и в салон попадет свежий воздух, так что маршрутки это единственный хороший вариант, да и к тому же посмотрите на автобусы 71-го маршрута, автобусы чистые, в салоне ни чем не воняет, а водители на моей памяти ни кому не грубили, если только не попадался какой нибудь неадекват (в основном пьяные личности) и не начнет буянить или грубить водителю или пассажирам, да и при том он сначала попросит успокоиться и если ему начнут грубить, то он начнет в ответ, если пассажиры его до этого не вытолкают с автобуса.
0
Написано 20 июля 2016, в 17:09
давно пора избавляться от этих маленьких, вонючих, чурбанских маршруток и ставить на рейсы нормальные. большие автобусы.
0
Написано 20 июля 2016, в 17:16
А в Холмск ни хотите новое что нибудь дать?! Только все в Южный, а в другие районы?!
+1
Написано 20 июля 2016, в 18:53
Masenkaya, всегда пожалуйста, обязательно раскидают авто по другим городам!
0
Написано 21 июля 2016, в 10:41
karina62, очень надеюсь.
0
Написано 20 июля 2016, в 18:28
Ну закупят они эти автобусы до конца года и что??? А сейчас зачем сняли маршрутки с 71 , люди в город утром еще могут уехать, а возвращаться как??? Мне нужно до драмтеатра, утром на 62 можно , а ОБРАТНО КАК???????? По полчаса люди ждут единственный 71 автобус, которых по словам одного из водителей, выпускают пять штук на весь день и субботу и воскресенье они вообще не работают. Ездить с пересадками !на двух это дорого для многих, а пешкомтащиться километр до океана уставшим людям тяжело!!
+1
Написано 20 июля 2016, в 21:59 Отредактированно 20 июля 2016, в 22:00
татьяна.У, 71 это частники насколько знаю. И знаете. Как то при СССР ездили с пересадками. На 10 до океана и на 13 до парка. И ни чего.
0
Написано 20 июля 2016, в 18:29
ВЕРНИТЕ ЛУГОВЧАНАМ 71 МАРШРУТ, НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД ЛЮДЬМИ!!!!
+2
Написано 20 июля 2016, в 18:46
татьяна.У, полностью поддерживаю!
+2
Написано 20 июля 2016, в 22:00
татьяна.У, это вопрос к частникам.
0
Написано 20 июля 2016, в 18:56 Отредактированно 20 июля 2016, в 18:56
А вот дороги для этих автобусов теперь узковаты, вдоль везде стоят машины с двух сторон! Беда прямо ехать по нашим дорога!
0
Написано 20 июля 2016, в 22:01
karina62, давайте запретим парковку на обочинах городских дорог. И вы услышите вопль автомобилистов. А где нам парковаться? Хочет сказать где. Но не буду.
0