Около 44 млн рублей должны предприятия Сахалинской области своим работникам

Областные власти совместно с прокуратурой будут контролировать погашение долгов по заработной плате в муниципальных образованиях

Во время видеоконференция с участием Олег Кожемяко и островных прокуратур обсуждалась социально важная тема задолженности по заработной плате на предприятиях региона. В основном это компании, работающие в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Долги перед их сотрудниками - сфера ответственности муниципалитетов, отметил губернатор.

В начале мая глава области поручил главам администраций муниципальных образований активизировать выявление и привлечение к ответственности руководителей организаций, допускающих несвоевременную выплату заработной платы, а также информировать о результатах этой работы областные органы власти. Однако не все районы это указание выполнили.

- Отсутствие должного контроля со стороны органов местного самоуправления за ситуацией на рынке труда в части выплаты заработной платы способствует увеличению скрытой задолженности, а также не позволяет органам надзора своевременно принимать меры в отношении недобросовестных работодателей, - подчеркнул губернатор.

Тем не менее, в отдельных муниципальных образованиях появляются новые долги по заработной плате. Проблемы остаются в Углегорске и Шахтерске. По оперативным данным, скрытая задолженность в организациях Сахалинской области составляет около 44 миллионов рублей, в том числе в организациях, признанных банкротами, - порядка 35 миллионов.

- Если вы допустили, что в вашем районе появилась управляющая компания, у которой объем собираемых денежных средств не превышал размер фонда оплаты труда, значит, вы способствовали появлению будущего банкрота, - указал Олег Кожемяко главам районов. – Не думайте, что предприятие можно использовать, а потом бросить с долгами. До конца года долги по зарплате должны быть поэтапно погашены.

В своем выступлении прокурор области Николай Рябов подчеркнул – долги по зарплате ведут к росту социальной напряженности в обществе, а также преступности. Случается, люди, не получившие свой заработок, идут на преступление.

Также участники совещания рассмотрели вопросы о погашении долгов за потребленную электроэнергию и топливо. В начале июля общая задолженность за электроэнергию жилищно-коммунального хозяйства области составила 323 миллиона рублей. Из них около ста миллионов – долги муниципальных предприятий. Задолженность за топливо - 318 миллионов рублей. Основные должники – Холмский, Долинский, Смирныховский, Александровск-Сахалинский и Макаровский районы. Поскольку эти неплатежи негативным образом влияют на ход подготовки к зиме, губернатор потребовал от мэров до конца июля рассчитаться с долгами муниципальных предприятий.

15 июля 2016, в 09:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2016, в 10:19
Судя по всему с этой проблемой , может справится только ВВП!Держись,сил,здоровья и удачи тебе там!!!
+8
Написано 15 июля 2016, в 11:36
все друг другу должны по кругу - дышат в кредит и верят в Великое Экономическое Чудо и 3,14....лам с телеэкранов. Радуют речи руководителей, советующих затянуть пояса, в то время как их подчиненные совершают царские покупки на сотни миллионов, невзирая на свою нецарскую зарплату. Радуют выпускники академий органов, еще не начавшие работать но уже принимающие спонсорскую помощь и показывающие простолюдинам кто есть кто. Много чего радует - но надежда умирает последней
+1
Написано 15 июля 2016, в 12:13
ну и по традиции
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Наш день": сахалинским охотникам разрешили отстрелить более 600 медведей
"Наш день": сахалинским охотникам разрешили отстрелить более 600 медведей
В Поронайске килограмм горбуши продается по цене от 50 до 60 рублей
В Поронайске килограмм горбуши продается по цене от 50 до 60 рублей