Сельдь иваси вернут на столы россиян после четверти века отсутствия

Основные подходы этой рыбы будут в районе Курил

Сардина иваси, которая больше известна под названием "сельдь иваси" и вылова которой не было почти 25 лет, возвращается на столы россиян. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, в этом году после изучения запасов иваси и скумбрии начнется вылов этих объектов.

"Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов, - сказал он. - Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра".

По его словам, путина начнется в конце августа или в сентябре. "Для того чтобы поддержать рыбаков, наше научно-исследовательское судно направляется в район промысла. Оно будет не только вести научные исследования, но, по сути, направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы. Фактически мы возрождаем промразведку", - сообщил глава Росрыболовства.

Как отметил Шестаков, иваси - это достаточно сложный объект промысла. Сложна эта рыба и в обработке. Ее вылова не было около 25 лет, поскольку запасы ее были исчерпаны.

Пока, по его словам, ученые делают очень осторожные прогнозы в отношении объемов промысла - в течение пяти лет может быть добыто до 150 тыс. тонн иваси и скумбрии.

Как уточнил Шестаков, основные подходы этой рыбы будут в районе Курильских островов. В частности, в настоящее время ведутся переговоры с новым инвестором рыбокомбината "Островной" на Шикотане (предприятие стало известно после прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным).

14 июля 2016, в 08:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
V.K. Online
Написано 14 июля 2016, в 09:14
Помню, в детстве все магазины были завалены иваси, а вот тихоокеанская жирная была в дефиците. Всё поменялось. Сейчас, "с высоты прожитых лет" хотелось бы сравнить вкусовые качества обоих.
+5
Написано 14 июля 2016, в 09:36
V.K., да тоже помню , еще в купи с полками банок морской капусты)
+3
Написано 14 июля 2016, в 12:56
Matso, вообще то у нас,в отличии от японцев нет в желудке ферментов которые могут переработать морскую капусту,отсюда она нам не в коня корм.Но сейчас есть технология и её пытаются внедрить на Сахалине по расщеплению на уровне клетки морской капусты-ламинариии японской.Если это получится,то и у нас будет шанс получить пользу от морской капусты,у японцев морские водоросли основа их долголетия.
0
Написано 14 июля 2016, в 13:32
NNS41148, Спасибо что просветили, но если честно то не понял смысл вашего коммента, вы предлагаете не есть м. капусту?)))
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 14 июля 2016, в 09:43
Хочется попробовать!Помню,продавали в детстве,но вкус не помню.
+4
Написано 14 июля 2016, в 10:26
Оптимистично.
+5
Написано 14 июля 2016, в 11:58
ну ну, сейчас и иваси выгребут за 2-3 года
+1
Написано 14 июля 2016, в 12:36
Ох как Сюрстрёминга навернем.
+1
Написано 14 июля 2016, в 22:29
А щас я что ем? На этикетке написано иваси атлантиццкая. Опять обман? И цена опять же. Сейчас солёная по 190 руб., а будет по чём?
+3
Написано 15 июля 2016, в 09:40
Балтийская Килька, Атлантика и Тихий - разные океаны, Киля. Селедка тож разная быват
+5
Написано 15 июля 2016, в 16:53
НюНик_просто_Анна, про океЯны я в курсах)) не хочу, чтоб мне вместо атлантиццкой подсунули тихоокеанскую и наоборот))Пудрят мосХ бедной Кильке)
+5
Написано 14 июля 2016, в 22:33
Да её по осени в Охотском полно!Терпеть её не могу...с тихоокеанской нет не какого сравнения...
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский шахматист Денис Син стал победителем турнира «Дети Азии»
Сахалинский шахматист Денис Син стал победителем турнира «Дети Азии»
Снаряд обнаружен на стройке в Южно-Сахалинске
Снаряд обнаружен на стройке в Южно-Сахалинске