Сахалинская область вошла в десятку регионов с самым доступным жильем

Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса требуется как минимум от 3 до 4,7 лет

Агентство «РИА Рейтинг» составило список регионов, распределив их по доступности жилья.  

Лидером рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру в 54 квадратных метра как минимум потребуется чуть более двух лет. Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими денежными доходами и накоплениями на банковских вкладах вкупе с относительно низкими ценами на жилье. В частности, эти регионы входят в число лидеров по уровню благосостояния российских семей. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 75 тысяч рублем свободных денежных ресурсов. В ХМАО и Магаданской области типовую квартиру площадью 54 квадратных метра можно приобрести за 2,6 и 2,8 миллиона рублей соответственно, в ЯНАО такое жилье будет дороже – около 3,2 миллионов рублей, но это компенсируется высокими доходами семей. 

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в перечисленных регионах требуется как минимум от 3 до 4,7 лет. Данные регионы можно условно разделить на две группы. В первую входят Иркутская область и Челябинская область, где потенциально потребуется чуть больше четырех лет для накопления на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра. В данных регионах свободный денежный остаток семьи с одним ребенком составляет 34 тысячи рублей и 29 тысяч рублей соответственно, что ниже среднероссийского показателя в 37,6 тысяч рублей. Но и стоимость типовой квартиры заметно ниже среднероссийского показателя и не превышает 2 миллионов рублей.

Методика рейтинга предполагает расчет минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней в регионе зарплатой) и одного ребенка, для того, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 54 кв. м (вторичный рынок), используя остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (используя региональный прожиточный минимум), и накопления в виде депозитов в банках (использовалось среднее значение депозита на одного жителя в регионе).

4 июля 2016, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2016, в 09:50
мда если мы в десятке, то как же худо во всей остальной стране
+7
Написано 4 июля 2016, в 10:48
Bokassa, .
+3
Написано 13 октября 2016, в 20:33
Bokassa, это так, на материке на однушку накопить так же как и нам, с их зарплатами. единственный вариант накопить здесь и уехать туда :)
0
Написано 4 июля 2016, в 09:54
Это короткий анекдот что ли?
+14
Написано 4 июля 2016, в 10:54
Игорь Иванов, да, очень смешно. Хоть плачь - хоть смейся
+3
Написано 4 июля 2016, в 14:07
Игорь Иванов, и несмешной ащще
+4
Написано 4 июля 2016, в 15:04
Игорь Иванов, причем очень злой анекдот
+1
Написано 4 июля 2016, в 10:09
Да кто ж составляет такую статистику??? Большинство жилья приобретается в ипотеку (долг на более 10 лет). 3 - 4,5 лет это наверное срок, в который можно получить ипотеку, так как не всем дают и возможность накопить первоначальный капитал
+9
Написано 4 июля 2016, в 11:34
KSE, это средняя температура по больнице - если "размазать" стоимость жилья (квартиры, ипотеки) в Южно-Сахалинске по всем населённым пунктам Сахалинской области, то вполне реально насчитать не только 3-4,5 года, но и в 1 год уложиться!

Давно известно, что статистика - самая точная из всех лженаук...
+4
Написано 4 июля 2016, в 10:18
Не смешная шутка...
+9
Написано 4 июля 2016, в 10:23
чего чего? Это как считали? сколько квартир может скупать губернатор в месяц?
+5
Написано 4 июля 2016, в 10:33
NIKizBYKW,
Так он же со своей командой!Вот ,значит для чего он их привёз,чтоб статистики подобные делать!
+8
Написано 4 июля 2016, в 12:39
PATRO, ну как же со всей? Тут вон где-то в блогах замминистра сказал, что служебная квартира ему не положена и он вынужден был жить на кордоне, бедняжка.
+4
Написано 4 июля 2016, в 10:34
Я считал, что мне надо 10 лет, чтобы накопить на однушку в южном. А пока я буду копить цены вырастут в несколько раз.
Так что статисты опять приверают.
+10
Написано 4 июля 2016, в 12:39
Ярославчик, Яр, они не привирают, просто используют специфическую систему расчета.
Они же расчет ведут на всю область. Где-нибудь в Шахтерске типовая квартира может стоить меньше 500 тысяч. Вот так они по всей области и размазывают цену. К тому же они,как я понимаю, берут среднюю по региону зарплату( которая изначально не дает реальной картины), умножают зарплату на 2 и потом делят среднюю стоимость жилья на эту сумму. Вот так и получаются 4 года.
А на самом деле это статистическое исследование-очередной бессмысленный вброс цифр. Не стоит придавать ему значения.
+5
Написано 4 июля 2016, в 14:49
+2
Написано 4 июля 2016, в 15:07
Ярославчик, привирают, это очень мягко сказано
+1
Написано 4 июля 2016, в 10:38
С нашими ценами на недвижимость – «…с самым доступным жильем»???!!! Это издевательство чистой воды!!!!
+5
Написано 4 июля 2016, в 10:38
Надобно значить идтить работать в Агентство «РИА Рейтинг», там зарплата хорошая и позволяет в семье с ребенком откладывать по 75р в месяц (75т.р.Х4г.=3600т.р), и каждые четыре года покупать квартиру...
+2
Написано 4 июля 2016, в 10:39
Гон,тупая статья,для кого написано не понятно.
+4
Написано 4 июля 2016, в 10:41
ох уж эта статистика!С каждым годом все смешнее и смешнее выдают данные!)))))У меня семья из 3 человек и вот уже 3 года прошло,а мы все никак не накопим.Ребенок маленький,я в декрете,работает только муж.Наверно нам есть не надо,на ребенка ни копейки ни тратить и жить на улице,вот только тогда возможно накопим на самую простенькую и маленькую квартирку!!!
+4
Написано 4 июля 2016, в 10:51 Отредактированно 6 июля 2016, в 19:27
да все бы может и ничего, но 14% по ипотеки это песец!!!
и 14% не предел.
+1
Написано 4 июля 2016, в 10:58
Я понимаю желание показать успешность работы команды. Но, не получилось. Конечно, если я вчерась лопал курицу, а мой сосед не кушал вообще то, (в среднем) мы слопали по половинке курицы, чавкая и утирая жир со рта...
+4
Написано 4 июля 2016, в 11:11
Бред. Опять эта статистика: когда один есть мясо, другой капусту, в целом оба едят голубцы.
+3
Написано 4 июля 2016, в 12:13
Пхаха!! Поржали всем отделом
видимо новости закончились, шутками травят
+1
Написано 4 июля 2016, в 12:39
Вот это да!!Мне за 40,а на собственную квартиру так и не накопила( живу в той,что по наследству досталась).Вопрос самой себе задаю,куда ж я столько денег дела?Сколько квартир уже могла бы купить...Ну и статейка,а ведь не 1 Апреля!!!
+1
Написано 4 июля 2016, в 12:39
Ну если ни есть, не пить и не одеваться, ни за коммуналку не платить, то возможно лет за 5-7, и то не каждому. Я не беру в счёт кто получает гораздо боле среднего.А у них всё так просто.
+3
Написано 4 июля 2016, в 12:48
Не статистика, а бред сивой кобылы, откуда цифры, в облаках витаете? С какой зарплаты всё это считаете? Если только с депутатской.
+2
Написано 4 июля 2016, в 12:48
Ну , насмешили. Доступное жилье и Сахалин две не совместимые вещи.
+5
Написано 4 июля 2016, в 14:08
Наверное эта та самая "среднестатистическая семья" со "средней зарплатой" по сахалинской области в 80 000 руб.
+4
Написано 4 июля 2016, в 14:49
От этой статьи одни эмоции
+1
Написано 4 июля 2016, в 15:19
Все дружно валим отсюда в Ямало-Ненецкий автономный округ,скупать жилье!!!
+1
Написано 4 июля 2016, в 19:46
Мне вот очень интересно в каком месте оно "жилье" доступно? С моей зарплатой в 40 тысяч рублей светит только скитатьться по съемным квартирам. Зато бежанцам жилье раздают на лево и на право.
+2
Написано 4 июля 2016, в 22:10
епть, это что клоуны опять веселят народ? Какое доступное жильё? С такими ставками на ипотеку это издевка какая то! Доступно тоьькоинашим депутатам и министрам!
+2
Написано 5 июля 2016, в 23:28
Какая гнусная ложь!!!
0