Реальные доходы сахалинцев сократились на 2,7%

Реальные доходы сахалинцев сократились на 2,7%

Доля бедного населения возросла и достигла 10%

В 2015 году среднедушевой денежный доход жителей Сахалинской области сложился в размере 48853 рубля в месяц и увеличился по сравнению с уровнем 2014 года на 9,3%. В реальном выражении с учетом роста цен доходы сократились на 2,7%. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинстата.

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума возросла и составила 9,9% от общей численности населения региона. По сравнению с 2014 годом численность бедного населения увеличилась на 3,6 тыс. человек. Тем не менее, это лучший показатель на Дальнем Востоке (наряду с Чукотским автономным округом). Расслоение населения по уровню доходов снизилось, но остается существенным. Коэффициент фондов, характеризующий соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения, в 2015 году составил 15,5 раза, в 2014 году - 16,1 раза. По данному показателю область по-прежнему на первом месте среди регионов Дальневосточного федерального округа. Почти половина общего объема доходов всего населения островного региона была сосредоточена в руках 20% населения с наивысшими доходами.

Основным критерием в определении материальной обеспеченности населения и необходимости государственной поддержки граждан, имеющих низкие доходы, является величина прожиточного минимума. По оценке, на основе данных, установленных Правительством Сахалинской области за I - IV кварталы  2015 года, величина прожиточного минимума в области составила 13672 рубля в месяц.

Разрыв между среднедушевым денежным доходом и величиной прожиточного минимума сократился. В 2013 году средний ежемесячный доход каждого жителя области превышал величину прожиточного минимума в 3,7 раза, в в 2014 году – в 3,8 раза, по итогам 2015 года – в 3,6 раза.

Уровень благосостояния населения характеризует также размер располагаемых ресурсов (весь объем средств, которым располагали домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений). Располагаемые ресурсы по всем обследуемым в 2015 году домохозяйствам составили 32532 рубля в месяц на человека, что больше показателя за 2014 год на 4,4% (на 1359 рублей).

В домашних хозяйствах с детьми размер располагаемых ресурсов ниже: в домохозяйствах с одним ребенком он составил 29851 рубль, с двумя детьми – 27508 рублей,  с тремя – 27546 рублей в месяц на одного члена домохозяйства.

Располагаемые ресурсы  в 2015 году в домашних хозяйствах с детьми в возрасте до 16 лет на 88,8% формировались за счет денежных поступлений, доля привлеченных средств и израсходованных сбережений составила 8,5%, натуральных поступлений  - 2,7%.

Потребительские расходы на одного члена домашних хозяйств в 2015 году в среднем за месяц составили 20547 рублей (в семьях с детьми  в возрасте до 16-ти лет – 18694 рубля). В домохозяйствах без детей этот показатель выше – 23415 рублей в месяц.

В 2015 году 38,9% домохозяйств с детьми в возрасте до 16 лет не могли позволить покупку товаров длительного пользования, 14,2% оценили свое финансовое положение затруднительным для приобретения одежды и оплаты жилищно-коммунальных услуг, 1,4% - отметили недостаток средств для покупки продуктов питания.

Семьи с несовершеннолетними детьми зачастую имеют серьезные материальные трудности. Дети, родившиеся и проживающие в условиях бедности, нередко испытывают проблемы со здоровьем, не получают полноценное образование, культурное развитие и отдых. В данных условиях немаловажны меры государственной поддержки. Одной из форм помощи со стороны государства различным категориям семей с детьми являются ежемесячные пособия.

Всего с начала 2015 года сумма назначенных и выплаченных пособий на детей составила 253,2 млн. рублей. Из общей суммы ежемесячных пособий на детей 22,7% выплачено в городском округе «город Южно-Сахалинск», 10,3% - в Холмском городском округе, 8,6% - в Корсаковском городском округе. На конец 2015 года в области ежемесячное пособие на ребенка было назначено на 26,7 тыс. детей.

28 июня 2016, в 10:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2016, в 10:19
Очередной бред статистики. В реале цифры совершенно другие.
+13
Написано 28 июня 2016, в 10:21
Владимир М., как минимум запятую,убрать...
+11
Написано 28 июня 2016, в 12:26
Владимир М., и в какую сторону?
0
Написано 28 июня 2016, в 16:50
NNS41148, В обратную от амурских спасителей.
+5
Написано 28 июня 2016, в 10:28
Очередной усредненный социологический бред!
+1
Написано 28 июня 2016, в 10:29
ДА это враньё всё, вообще!!! Путен, вон, устрицы разводит у себя в поместье, Киселёв квартиру за 228 миллионов купил в центре московского княжества, какое может быть падение доходов? Вовка же сказал, во время прямой линии, что в отличии от загнивающего запада, мы переживаем небывалый подъём всего и вся в стране!
Хотя....
Денег нет! Но вы тут держитесь! Вам всего хорошего и удачи!
+3
Написано 28 июня 2016, в 10:50
+1
Написано 30 июня 2016, в 15:26
Kollekcioner, а сейчас и кредиты начнут взыскивать без суда и полный пипец,тем кто поверил во встающию с колен Россию. https://news.mail.ru/politics/26281956/
+1
Написано 28 июня 2016, в 10:33
цифры такие цифры. 90% статистики делается не выходя из кабинета
+2
Написано 28 июня 2016, в 10:34
В реальности все гораздо печальнее, чем на бумаге...
+4
Написано 28 июня 2016, в 10:35
ну бред, ни бред, но вранье точно!
У нас в области хоть и кажется что народ живет хорошо, лексусы, двухсотки и прочее. но!

В целом области люди живут не богато, граничат с нормально и плохо, а есть и те кто нормально не видит вовсе.

Покупательская способность снизилась.
Допустим зарплата 30 тыс. и это не статистическая, а реальная зарплата многих сахалинцев. если три года назад грубо говоря на еду тратили 12-14 тыс в месяц, то сегодня эта цифра выросла до 16-18 тыс.
я говорю как потребитель покупающий каждый день продукты первой необходимости.
+4
Написано 28 июня 2016, в 18:05
КиР84, печальная правда. Более-менее хорошо и комфортно живётся только в Южно-Сахалинске. А как едешь мимо посёлков, так страшно представить, как там люди выживают. И это беда не Сахалина, а всей России и даже всего СНГ.
+2
Написано 29 июня 2016, в 09:24
КиР84, у кого-то суп жидкий, а у кого-то - жемчуг мелкий. Разница в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными - 16 (!!!) раз!
+3
Написано 29 июня 2016, в 09:56
НюНик_просто_Анна, если не больше
+1
Написано 28 июня 2016, в 12:31
Сергей Михалев, при Ельцине голод пережили,при Путине и К и изобилие переживём.Вот только верёвку к бесплатной земле тоже бесплатно дадут или копить надо начинать на неё?
0
Написано 28 июня 2016, в 13:11 Отредактировано 29 июня 2016, в 09:25
NNS41148, копите ))) боюсь что не дадут
веревки с.......ят
+1
Написано 28 июня 2016, в 14:37
к чему это я?
+4
Написано 28 июня 2016, в 14:53
Когда власть строила и построила систему и по горизонтали и по вертикали способную только одно (пилить, ныкать, уводить, оффшорить и т.д.), когда вся страна стала вотчиной и разделена на наделы для кормления чиновников всех уровней мы и получаем ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ И НЕ ТОЛЬКО..., когда вся СИСТЕМА, способна только на одно - воспроизводить себе подобных. Они уже подрастают (гелентваген помните?). Скоро наступит их черед "рулить" страной. Ну, а нам остается только одно, помните, что сказал медведев - денег нет, ну вы тут держитесь, всего вам хорошего...
+1
Написано 28 июня 2016, в 18:27
Жаль что эта статистика чиновников не касается.....а я поняла,они просто не Сахалинцы
+3
Написано 28 июня 2016, в 19:31
Удобная служба эта статистика...по сторонам смотришь, и цены растут, и нищеты все больше и больше, уровень жизни падает, ушлепки активизировались, а статистику почитаешь, так вроде все и зашибись, зарплаты растут, продолжительность жизни увеличивается, проценты по кредитам падают, госпрограммы работают.
+3
Написано 28 июня 2016, в 19:37
А вообще-бы все правительство посадить на прожиточный минимум, да не на месяц (месяц ещё можно прожить), а на полгода, минимум, причем чтоб все с нуля приобретали - одежду, мебель, технику бытовую.
+4
Написано 28 июня 2016, в 21:31
Это у ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ доходы сокращаются, а у чиновников (особенно областных) они растут вверх…
+3
Написано 29 июня 2016, в 07:20
Про себя мы всё прекрасно знаем, сколько, чего и где! Нам
читать только глаза портить, а вот нашим депам это должно
быть наипервейшим чтивом утром, днём, вечером, и на толчке,
чтоб ДОШЛО, до чего ОНИ область довели своим тупым
правлением! И для губера было бы нелишне заострить своё
очень драгоценное внимание, кто конкретно в том повинен,
а то всё стройки, комплексы, жутко перспективные проекты, а
для КОГО вся эта радость, для тех 20%?..
+1
Написано 29 июня 2016, в 09:02
У нас в стране к народу относятся вот как то так...
+3
Написано 29 июня 2016, в 09:05
Вот и весь сказ...
+3
Написано 29 июня 2016, в 11:54
В принципе, если ничего не покупать, то цены нормальные.
0
Написано 29 июня 2016, в 12:17
Реальные доходы сократились а что по поводу не реальных? Правильно. они так быстро растут что печатный двор едва поспевает для миллиардеров банкноты печатать. Есть три вида лжи ложь,гнусная ложь и статистика.
+2
Написано 29 июня 2016, в 23:51
Бред сивой кобылы в чистом виде, даже к бабке не ходи.
0
Написано 11 июля 2016, в 01:09
Ага, встала с колен, чтобы усесться задницей в свое дерьмо!
0