Лоббирование интересов крупных предприятий может привести к исчезновению лососевых на Сахалине - ОНФ

Сахалинские "фронтовики" дистанционно обсудили проблемы рыбной отрасли с коллегами во Владивостоке

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области приняли участие в обсуждении проблем рыбной отрасли на круглом столе «Повышение экономической эффективности рыбной отрасли и отдачи от использования национальных биоресурсов в интересах каждого члена общества», который был организован отделением ОНФ в Приморском крае и Общественной палатой во Владивостоке.
 
Сахалинские активисты участвовали в мероприятии дистанционно.
В обсуждении участвовали общественники, рыбопромышленники, ученые, которые поставили много важных для отрасли и государства вопросов, требующих быстрых решений. По мнению участников встречи, существующая система льгот и распределения рыболовных квот не привела к развитию отрасли, смежных сфер экономики и прибрежных территорий. Причина подобного положения в том, что в отрасли нет эффективного государственного управления и рыночных механизмов регулирования, считают они.
 
Для того, чтобы решить эти задачи, необходимо увеличить ставки на квоты валютоемких промыслов – краб, минтай, сельдь, треска и некоторых других до уровня 25-40% отпускной цены необработанных водных биоресурсов, полагают участники дискуссии. В то же время, нужно ввести систему льгот по ставкам сбора для тех предприятий, которые ловят рыбу и другие дары моря новыми современными судами российской постройки, производят из этого сырья на отечественных береговых предприятиях продукцию глубокой переработки, высокой добавленной стоимости и отправляют ее потребителю. Льгота может доходить до 85% от базовой ставки.
 
Поднимался также вопрос высокой стоимости судов отечественного производства, их низкого качества и производительности, запредельно больших банковских кредитов для постройки и покупки судов для российского бизнеса. При существующем положении заказывать суда выгоднее за рубежом.
 
«Наш анализ официальной информации по 2014 г., например, показал, что финансовый результат, прозвучавший в отчетах чиновников, явно не соответствует реальному положению вещей, что ведет к искажению информации и ошибкам в принятии управленческих решений, в том числе и на федеральном уровне, – отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ, председатель областного совета Союза рыбаков Константин Тюкавин.
– Кроме того, текущие налоговые поступления от рыбалки просто смехотворны, особенно от предприятий крупного бизнеса. Много претензий к качеству отраслевой науки, которая не смогла спрогнозировать провальный подход горбуши в 2015 г., в итоге рыбаки, особенно малые предприятия, понесли большие убытки».
 
Сахалинские «фронтовики» считают, что отраслевой институт лоббирует интересы крупных предприятий в области, что, вместе с браконьерством, привело практически к тому, что скоро на Сахалине и Курилах не останется лососевых, их полностью выловят. Кроме того, мешают работать ежегодно меняющиеся правила и некомпетентность чиновников, управляющих отраслью.
 
По мнению сахалинских активистов ОНФ, рыболовная отрасль при грамотном управлении не может быть убыточной, дотационной и способна быть выгодной государству, бизнесу и населению. Активисты ОНФ направят материалы круглого стола в правительство Сахалинской области для анализа и использования.
 
Источник: исполком РО ОНФ в Сахалинской области.
20 июня 2016, в 10:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2016, в 10:18
Да нет уже лососевых, всё выбили. У нас же в России менталитет таков, что предприниматель хочет ни чего не вкладывая зарабатывать миллионы, вот и вырезают всё под корень, а кончится тут, переведут заработанные деньги в другую сферу деятельности, благо у них покровителей хватает
+3
Написано 20 июня 2016, в 11:23
Это было известно еще 10 лет назад, вовремя задумались.
+4
Написано 20 июня 2016, в 13:38 Отредактировано 20 июня 2016, в 13:39
Проснулись... Практически за последние пять лет уничтожена популяция дикого сахалинского лосося с подачи наукообразных проплаченных и силами столичных РУЗопонатыкавших. Поздно пить боржоми - почек нет уже
+5
Написано 20 июня 2016, в 13:42 Отредактировано 20 июня 2016, в 13:44
НюНик_просто_Анна,
Отлично сказано ! Так , что творили, устья рек перекрывали и не давали рыбе зайти в реку на нерест. Только черпали ковшами шакалы .
+2
Написано 20 июня 2016, в 13:47
max7676, я все это каждое лето видела...
+3
Написано 20 июня 2016, в 13:52
НюНик_просто_Анна, Вот она и есть наша реальность ....
+2
Написано 20 июня 2016, в 15:25
дык осталась то только доступная рыба то, и та скоро по карточка будет
0
Написано 21 июня 2016, в 11:19
Сахалинцев бы сначала рыбой накормили,а то всю нашу рыбку на экспорт фигачат. ......скоро наши дети горбушу будут только в красной книге видеть.....не говоря уже о других лососевых
+1
Написано 21 июня 2016, в 18:16
Поздно спохватились, рыбы уже нет! Что им Сахали, наплевать на остров и людей,лишь бы карманы набить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Искать новую работу и адвоката советуют главам сахалинских районов
Искать новую работу и адвоката советуют главам сахалинских районов
Троих браконьеров задержали пограничники в районе озера Лебяжье на Сахалине
Троих браконьеров задержали пограничники в районе озера Лебяжье на Сахалине