Достижения, проблемы и перспективы сотрудничества обсуждают сахалинские власти на форуме в Минске

Достижения, проблемы и перспективы сотрудничества обсуждают сахалинские власти на форуме в Минске

За полгода товарооборот с Республикой Беларусь вырос в пять раз

Сахалин укрепляет сотрудничество с Республикой Беларусь. Взаимный товарооборот за последние полгода вырос в пять раз, и сейчас составляет около 1 миллиарда рублей. Стороны намерены наращивать объемы экономического взаимодействия. Об этом было заявлено на третьем Форуме регионов России и Беларуси, который в эти дни проходит в Минске. 
 
Его тема – «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Участники – главы России и Беларуси, руководители Постоянного Комитета Союзного государства, верхних палат парламентов и регионов двух стран. Делегацию Сахалинской области возглавляет губернатор Олег Кожемяко.
 
Сегодня на Сахалине широко востребованы опыт и технологические решения белорусских партнеров в сферах жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, угольной отрасли и в сельском хозяйстве. К примеру, на самом крупном Солнцевском угольном разрезе работают самосвалы-гиганты БелАЗ. Они способны перевозить 220 тонн угля. Едва ли не в каждом хозяйстве есть тракторы «Беларус», а на дорогах острова можно встретить грузовики и автобусы марки МАЗ. 
 
Кроме техники область закупает в Беларуси качественные продукты питания: молоко, масло, мясо птицы. В перспективе – открытие торгового центра, где на одной площадке будут собраны все товары белорусских производителей. Уже на стадии реализации - проект по созданию молочно-товарной фермы на базе АО «Совхоз Корсаковский». В селе Раздольном строят агрогородок и крупный животноводческий комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота. 
 
В этом году Сахалин закупил в Беларуси 180 тонн элитного картофеля. Он пройдет проверку местными условиями и пополнит семенной фонд. В ближайшее время ожидается подписание контракта и на поставку белорусских яблок.
 
По мнению специалистов из дружественной страны, в области есть необходимые условия и для закладки собственных яблоневых садов. В ближайшее время за опытом садоводства и выращивания плодово-ягодных культур в Беларусь отправятся представители двух крестьянско-фермерских хозяйств Сахалина. 
 
Еще одна актуальная задача для островного сельского хозяйства – научиться сохранять выращенную продукцию, сделать ее более востребованной у потребителей. Посевная в этом году прошла успешно, урожай картофеля, моркови, капусты и свеклы обещает быть обильным. На островных предприятиях уже сегодня идет подготовка хранилищ к приемке овощей. Например, в АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» их модернизируют. Для сортировки и упаковки овощей сюда поставят новые линии. Не исключено, что белорусского производства. В рамках форума представители сахалинского министерства сельского хозяйства ознакомятся с подобными комплексами на выставке «Белагро». 
 
Подводя итог первого дня пребывания делегации на форуме, Олег Кожемяко подчеркнул, что многогранные партнерские отношения Сахалина и Беларуси способны вывести островную экономику на качественно новый уровень.
 
- Рассчитываем значительно увеличить объемы экономического сотрудничества с Республикой Беларусь, прежде всего, в области сельского хозяйства. Будут развиваться совместные проекты по созданию и переработке сельхозпродукции. На первом этапе планируем полностью обеспечить ей потребности сахалинцев и курильчан. На втором – стоит более амбициозная задача - выйти на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые готовы к поставкам молочной продукции и мяса, - сказал губернатор Сахалинской области. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
8 июня 2016, в 16:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 17:08
достижения сотрудничества с Бацькой??? а они вообще есть???
0
Написано 9 июня 2016, в 15:58
Bokassa, а что в Африке про Союзное государство в лице России и Белоруссии ничего не знают?Это же последний козырь Путина,как РФ совсем с колен встанет,так Путин на "покой",а Лукашенко во главе Союзного государства восстанавливать после ЕР Россию.
+1
Написано 8 июня 2016, в 17:08 Отредактированно 8 июня 2016, в 17:13
Вот у нас в каждой щели государственного аппарата от президента,губернатора и начальника министерства и ведомства до начальника любого отдела и последнего специалиста и секретаря все работают с08.00периодически и до22.00.Все с высшими образованиями,не колеки.Разрабатывают и принимают законы и проекты,считают быджеты,обучаются,летают на форумы.Весь труд финансируется народом через налоги,через торговлю природными богатствами страны.Главное многие действительно рдеют за народ и за страну,стараются...
И ведь обидно,когда обзывают бездельниками,по себе знаю.
А денег нет...
И понятно,что с этого форума тоже толку ни какого не будет,но будем мы такие форумы финансировать из своего кармана и радуясь затягивая пояса.Что не так?Система не эффективная,антинародная?Или в нас дело?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детский сад-долгострой в Углегорске проверила сахалинская прокуратура
Детский сад-долгострой в Углегорске проверила сахалинская прокуратура
Реконструкция лыже-роллерной трассы в Южно-Сахалинске завершится в июле
Реконструкция лыже-роллерной трассы в Южно-Сахалинске завершится в июле