Доходы из отходов сахалинского свиноводческого комплекса будет делать биогазовая установка

Доходы из отходов сахалинского свиноводческого комплекса будет делать биогазовая установка

Ее установят в Анивском районе в селе Таранай

В Анивском районе появится биогазовая установка. Её будут использовать для переработки отходов свиноводческого комплекса «Мерси Агро Сахалин», расположенного в районе села Таранай. Сейчас он рассчитан на 12 тысяч голов, после завершения строительства второй очереди мощность предприятия увеличится в пять раз, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- При таких объёмах рекреационная площадка для утилизации отходов – не самый подходящий вариант. Уже сейчас по округе разносится соответствующий запах. И это только 12 тысяч голов. Представьте, что будет при 60 тысячах! – подчеркнул губернатор. Во время рабочей поездки в Анивский район он проверил, как ведётся строительство второй очереди комплекса. -  Вносите в проект изменения, касающиеся переработки отходов. Нужна установка для производства биогаза. Полученное топливо можно будет использовать в процессе обогрева зданий. При этом будут решены вопросы, связанные с экологией. 

Про такие установки часто говорят: «даёт доходы на отходах». Биогаз получается путём бескислородного брожения. В качестве сырья можно использовать различные компоненты. На этом предприятии  будут закладывать в систему навоз и другие отходы, получаемые в ходе производственного процесса.

АО «Мерси Агро Сахалин» – один из резидентов территории опережающего развития «Южная». Проект реализуется при поддержке регионального правительства. Предприятие начало поставлять продукцию на островной рынок в 2015 году, в результате отмечено снижение цен на свинину.

Площадь застройки, на территории где ведётся строительство второй очереди, – более 30 тысяч квадратных метров. Основные бетонные работы строители планируют завершить во второй половине лета. Новые объекты будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, первые будут готовы уже в этом году.

1 июня 2016, в 09:58 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2016, в 10:19
КОН , что там "Безумного Макса-3"пересмотрел???
+9
Написано 1 июня 2016, в 12:38
PATRO, это уже не фантастика, а реальность
+3
Написано 1 июня 2016, в 12:41
aleksey, ага ,
а увеличить мощности и на (пардон) В Украину можно будет газ продавать!!!
+7
Написано 1 июня 2016, в 12:54
PATRO, помыться с помощью новоза
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2016, в 10:27 Отредактировано 1 июня 2016, в 12:08
Что называется, "из г..на - конфетку"
+5
Online
Hasen Online
Написано 1 июня 2016, в 12:36
на удобрение бы пустили, раздайте навоз нуждающимся бесплатно... вывезут сами, очистят весь таранай
+3
Написано 1 июня 2016, в 12:58
Hasen, а зачем?Мы не ищем лёгких а самое главное (дешёвых) путей!!!
Раздать ,удобрить в кармане от этого не зазвенят монеты!
+9
Написано 1 июня 2016, в 13:00
Hasen, биогазовые установки и навоз дадут вам. При чём более полезный чем, тот сырец, который вы хотите использовать. Так как начало брожения это только тепло и газ, а вот перегной вот это уже удобрения....
+2
Написано 1 июня 2016, в 13:03
Hasen, Переработка таких отходов на биогазовой установке дает:

Биогаз
В процессе брожения из биоотходов вырабатывается биогаз. Этот газ может использоваться как и обычный природный газ для обогрева, выработки электроэнергии. Его можно сжимать, использовать для заправки автомобиля, накапливать, перекачивать и продавать соседям. Вы получаете собственную газовую скважину.

Электроэнергию
Из одного м3 биогаза можно выработать 2-3 кВт электроэнергии (биогаз, который при сжигании в ко-генераторе дает электроэнергию).

Тепло
Биогаз можно использовать в котлах для получения тепла для обогрева или наоборот для испарителей систем охлаждения, для получения кипяченой воды для содержания скота, а также для получения пара. В установке вырабатывается также тепло и без сжигания газа.

Удобрение
Переброженная масса – это экологически чистые жидкие и твердые удобрения (биогумус), лишенные нитритов, семян сорняков, патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, специфических запахов. Урожаи растут на 40-50%.

Утилизацию или очистку
Обычные биоотходы (например, навоз) нельзя использовать по крайней мере 3 года (надо хранить в лагунах). Биогазовая установка перерабатывает навоз сразу в удобрение (биоудобрение), готовое к использованию.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 1 июня 2016, в 13:36
0
Написано 1 июня 2016, в 18:29
valentinawmfg, пробуйте дальше....приятного аппетита,вам и вашим шлакам!!!
+7
Написано 1 июня 2016, в 19:08
НЕобъятные объемы природного газа уходят с сахалина на материк.Триллиарды кубометров и куболитров.
Ну а нам сахалинцам что?
- А вы себе добывайте газ из г...на если вам так нужен газ!
Я чуть не подавился от таких новостей.Что дальше? Будем себе и нефть с бензином из навоза добывать???
+1
Написано 1 июня 2016, в 19:39
Владимир К, смысл не в том, что сахалину газ из отходов только. Тут другая причина. Запах раз, навозные ямы это два, дальнейший утиль из ям куда?. А можно всё это решить одним возвидением перерабатывающей установки, которая не мало плюсов принесет.
1. Ускорение преобразование навоза в удобрение
2. Греть не воздух во время перегноя, а использовать во благо от этого процесса
3. Избежать запаха от навозных ям
+1
Написано 1 июня 2016, в 20:05
aleksey, меня эта реклама уже откровенно ПОДЗАДОЛБАЛА!

Остальных возможно тоже.
0
Написано 1 июня 2016, в 20:05
aleksey, нет именно Сахалину навозный газ и накакого другого!
0
Написано 1 июня 2016, в 19:26
Смарю, тут одни навозоведы собрались
+2
Написано 1 июня 2016, в 19:46
Балтийская Килька, да, с детства знаком с навозом. Потому знаю и коровий и свиной и куриный. И знаю какой и где можно применить. И вкурсе, что от свиного кроме вони, по большей части продолжительное время пользы ноль. Тоже и куриный помёт. Год минимум никчемная куча, ещё и смешивают с коровьим, чтобы можно было использовать как удобрение. Первый год только в качестве обогрева используется, а после перегноя на грядки.
+1
Написано 1 июня 2016, в 20:52
aleksey,
Респект Вам!! Но я имела в виду кулибиных, которые установки тут демонстрировали своеобразные)))

потому он такой дорогой?
+2
Написано 2 июня 2016, в 12:42
Свиным навозом, не перегнившим только все загубить можно. А его перегной получается годами
0