В сельхозпредприятиях Сахалина  осваивают новую технику

В сельхозпредприятиях Сахалина осваивают новую технику

Парк совхозов и крестьянско-фермерских хозяйств в этом году увеличится более чем на 200 единиц

Всего парк совхозов и крестьянско-фермерских хозяйств в этом году увеличится  более чем на 200 единиц техники. Уже поступившие на остров тракторы и сельскохозяйственные машины активно используются в посевной кампании.

- Проведён отбор сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств, которые могут претендовать на субсидирование покупки техники по программе поддержки отрасли. Кроме этого, компания «Росагролизинг» выделила нам определенный лимит на обновление парка. Там предусмотрена система льгот. Одна из основных - отсрочка первого платежа, – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области Тамара Муленкова.

Существенно обновлён парк АО «Совхоз Корсаковский». На базе государственного предприятия реализуется проект по строительству животноводческого комплекса на одну тысячу голов. Это результат реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и правительством Республики Беларусь. Молочную мегаферму начнут возводить летом, но уже сейчас здесь приступили к подготовке кормовой базы.

В это хозяйство на данный момент поступило 20 тракторов, 5 грузовых автомобилей с прицепами, 27 единиц почвообрабатывающей и посевной техники, 6 агрегатов для внесения удобрений.

- Для осуществления всего цикла запланированных работ нам понадобится ещё около пятидесяти единиц техники. Половина поступит до конца мая, оставшаяся часть - летом, – отметила Тамара Муленкова. - Сейчас в  совхозе занимаются подготовкой земли под посев однолетних и многолетних трав. Часть площадей отведена под кукурузу, которая пойдёт на силос. Одновременно ведётся посев овощных культур и посадка картофеля.

В совхозе готовятся и к строительству агрогородка для сотрудников мегафермы. «Сахалингражданпроект» уже подготовил его проект. Всего планируется возвести пятьдесят индивидуальных жилых домов. Строительные  работы начнутся в ближайшие месяцы. 

19 мая 2016, в 11:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2016, в 11:29 Отредактировано 19 мая 2016, в 11:30
Полицай в Аниве новые бобики уже освоил.
http://astv.ru/news/criminal/2016-05-18-sotrudnik-..
+1
Написано 19 мая 2016, в 11:31
Какие красавцы на фото!!!
+8
Написано 19 мая 2016, в 14:31 Отредактировано 19 мая 2016, в 14:31
Проезжая по острову постоянно обращаю внимание на качество техники. Запас мощности у тракторов, которые замечал - огромный, нет таких длинных полей, чтобы её вырабатывать.
Осталось научиться использовать трактора и агрегаты с максимальной эффективностью.
0
Написано 19 мая 2016, в 15:11
будем надееться овощи подешевеют,
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 150 юных корсаковцев отправятся в многодневные походы
Больше 150 юных корсаковцев отправятся в многодневные походы
В одной из школ Южно-Сахалинска появятся экспериментальные спортивные классы
В одной из школ Южно-Сахалинска появятся экспериментальные спортивные классы